Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3531 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): Вчера, 11:01 Михаил , почитай выше , повнимательнее .
Только что написал, не писать же заново
Там выше только на этой странице мешанина, и почкой, и побег саженца, и сближением...
oleg 74 писал(а): Вчера, 11:01 Сближением - саженцем - в поздние сроки .
В этом варианте я пасс т.к. нет у меня подходящего материала.
Оффтопик: открыть
P.S. Вчера сделал пару воздушных отводков ЦМ соседям, так прибежали псы и вырвали полностью эти стаканы вместе с лозой. Причём когда лозёнки были без стаканов им было неинтересно.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
oleg 74Пузенко Наталья
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ключи »

mikl6566, могу дать любой материал для всех , у кого есть время для изобретения велосипедов :D
За это сообщение автора Ключи поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3531 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

Ключи, Олег, спасибо, но я зрителем побуду. :yes:
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Ключи
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): Вчера, 12:07 я зрителем побуду.
Садитесь тогда поудобнее :D
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Plot-nik
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:58
Город: Москва-Дедовск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Plot-nik »

Первый блин похоже не комом. 2 июня перепривил трёхлетний куст филоксероустойчивого подвоя. В основном ч-зел. Сделал около 20 прививок Атос, Гарольд.,грейтитьюд, Тайм сидлес, Юпитер.

Отправлено спустя 57 секунд:
Фото
1000012193.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Plot-nik поблагодарили (всего 3):
oleg 74mikl6566Ключи
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Николайка »

В теплице лидер пока в прививках Аркадия, З/З, на метр вытянулась. Хорошенькая такая, толстенькая...
IMG_20260623_140135.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 5):
Plot-nikmikl6566Ключи7п5п9п1Виталий О
Рейтинг: 26.32%
Есмол
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2025, 09:00
Город: Поселок Старобешево, ДНР
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Есмол »

oleg 74 писал(а): Вчера, 11:01 Сближением - саженцем - в поздние сроки .
Не понятно, зачем делать лишнюю работу, терять столько времени на посадку саженца для того чтоб потом сделать прививку сближением в поздние сроки, если можно без проблем сделать прививку спящим глазком?

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
И что делать потом с саженцем привоя?
За это сообщение автора Есмол поблагодарили (всего 3):
КлючиНиколайкаmikl6566
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Николайка »

Есмол писал(а): Вчера, 18:36 потом сделать прививку сближением в поздние сроки,
Сделал сближением раньше, но с таким расчётом, чтоб посадить на два корня.... Саженец плохо растёт, вот и попробовал дать подпитку. Пока результат не очень...
IMG_20260623_140420.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 2):
mikl6566oleg 74
Рейтинг: 10.53%
Есмол
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2025, 09:00
Город: Поселок Старобешево, ДНР
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Есмол »

Николайка писал(а): Вчера, 18:55 Сделал сближением раньше, но с таким расчётом, чтоб посадить на два корня.... Саженец плохо растёт, вот и попробовал дать подпитку.
Судя по фото грунт у вас не очень. Для того чтоб саженец хорошо рос и куст в будущем давал хороший урожай, в первую очередь нужно, перед посадкой, хорошо подготовить почву. Тогда и не нужно будет делать лишнюю работу.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Есмол писал(а): Вчера, 18:36 Не понятно, зачем делать лишнюю работу, терять столько времени
Андрей.
Оффтопик: открыть
вот мне точно так же непонятно было с сеянцами , которые сажаются сразу косточкой на ПМЖ :D . Думал прикалывается кто то .
Представьте себя в моих условиях, в Подмосковье где холодно и постоянно дождь в августе заливает ( бывают такие районы в Подмосковье , Подмосковье огромное и все разное , к примеру Чехов и тп это для меня Юг Южный ), а у меня не все взрослые посаженые кусты вызревают лозой .Могут идти от головы или вызреть на 10 см К примеру Пальмира Бурдака или Велес .Ну и тд. Я не буду их перечислять. Их очень много . Такие формы привить в моих условиях не получится ни глазком , которого естественно тут не достать , ни какой либо другой прививкой . Формы со средним вызреванием лозы при самой ранней по возможности прививке в лучшем случаи вызреют на 1-3 почки , либо еще есть вероятность , что вообще не вызреют но останутся живы и пойдут из замещающих. Т.е невызреет вообщени чего ! И это хороший результат в открытом грунте с разгоном.
У нас прививать можно только в теплице. Вот там все хорошо.
Ну и формы с шикарнымивызреванием лозы , что большая редкость :!: у меня вызревают почек на 5
Ну вот как то так .
По этому прививка лозой с саженца, особенно если это очень дорогой саженец , это беспроигрышный вариант. Привить можно вообще любую форму . А главное она перезимует.
Кстати , в этом году плотненько общались с Натальей Макарцовой из Беларуси. У неё есть такие формы - новинки, о которых тут ни кто и не слышал даже , за баснословные деньги .
У нее появляется все у одной из первых . Ну а потом люди от нее узнают о вкусе новинок , о сроках и тд ... Что б понятнее было , это как Ткаченко в хохляндии...
Ну так вот я к чему , к тому , что она тоже прививает много сближением и у нее шикарные результаты.
Правда делаем мы это по-разному ,техника прививки у нее другая другая . Я так практиковать не могу , по тому что в своей деревне только наездами.
Так что это шикарная прививка в моих условиях.
А вот с почкой у меня пока одни провалы были.
Ну и как я говорил - проблема с материалом зеленым и возможно поздно делал.
Вот! Как то так ...

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
Николайка писал(а): Вчера, 18:55 Сделал сближением раньше, но с таким расчётом, чтоб посадить на два корня...
В этом году привил к Гербере - Монарх Павловского .
Пока не знаю что получится , еще рановато говорить . Пока развитие мне нравится...
Прививал сразу два рукава.
Монарху пока оставил пару зеленых побегов для лучшего срастания .
Скоро должен выстрелить . Если срастётся , по тому как прививка делалась черным в чёрное во время плача . почки еще не раскрыты были.
Посмотрю что выйдет в этом году...

Потом перепрививал с куста на куст . прививка на Хелену Клубничного
Оффтопик: открыть
Который прививался в том году на куст Красотки , там много было прививок штук десять ... Выбрал из них себе только Клубничный . Красотка с прививками пойдет на будущий год под удаление.
, делал весной. Сейчас у прививки более полутора метров побег. Вот это я понимаю прививка :yes:
Сделал скрин с видео ... Правда наверно особо не разобрать...Сам побег Клубничного в левую сторону отходит ... За листом не видно)
Хотя смысл и так понятен...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось oleg 74 23 июн 2026, 20:48, всего редактировалось 6 раз.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 4):
НиколайкаЕсмолPlot-nikmikl6566
Рейтинг: 21.05%
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Есмол, Nick041, Георгий, путер и 57 гостей