В это время уже поздновато делать прививку з/з черенком, даже у нас на юге. Но можно попробовать сделать глазком без пробуждения. Для того чтоб глазок не пробудился, привить газок на побеге пониже, побег над прививкой не обрезать, подвязать его строго вертикально, оставлять все пасынки, при чем желательно не только на привитом побеге, а и на других побегах, нагрузить куст точками роста по максимуму. Глазок привоя брать из нижней части побега. В это время эти глазки уже достаточно развиты и в них кроме центральной почки уже есть и боковые, так что если даже центральная почка проснется и побег из неё не вызреет, то на следующий год в глазке может проснуться боковая почка, у меня такое было не раз. Так что прививайте и не сомневайтесь, должно получиться.
Прививки и перепрививка винограда
-
Есмол
- Освоившийся
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: 12 дек 2025, 09:00
- Город: Поселок Старобешево, ДНР
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 16 раз
- Поблагодарили: 94 раза
Re: Прививки и перепрививка винограда
- Рейтинг: 26.32%
- oleg 74
- Завсегдатай
- Сообщения: 7947
- Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
- Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
- Подпись: Олег Сафронов
- Откуда: 55.261269, 35.924657
- Благодарил (а): 1646 раз
- Поблагодарили: 1138 раз
- Контактная информация:
Re: Прививки и перепрививка винограда
А мне кажется наоборот , трава срастается быстрее и легче , но сохранить ее от иссушения гораздо сложнее , а с лубиными волокнами чуть дольше, но и надёжнее.
Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
Еще Олег , я третий год с большим успехом прививаю сближением . Но пока это делал в стандартные сроки . Выход этой прививки почти 100 процентный .
В этом году хочу попробовать привить позже на месяц где то. . Должно тоже получиться. В смысле пережить потом зиму....
Если у тебя есть саженец в горшочке , то выбираешь побег на привое более менее подходящего диаметра . Естественно желательно сделать это пониже, что б лоза подвоя тоже вызрела .
Режешь междоузлие пополам и у одного и у другого.
Ну или часть подвоя , так что бы потом камбий совпал , обматываешь ... Ну и тд.
Лоза саженца к этому времени уже прошла большой цикл , уже с лубяными волокнами . Если сажал рано его , то еще и с огромным забегом . По тому к осени вызревает без особых проблем.
Горшочек ставишь на что-то или подвешиваешь , ну и все дела .
Обвязку снимаю примерно через месяц . Там уже все срослось к этому времени . Лозу привоя срезаю на одно междоузлие нижние
Срастание происходит безболезненно и без увядания , с полным дальнейшим ростом . А лозу подвоя укорачиваю на 3 листа через две недели - это момент срастания , пазушные почки естественно удаляю там . До этого подвой не трогаю , растет как рос .
Для севера это шикарная прививка. Я теперь специально под нее выращиваю саженцы .
Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Вот то же самое и с побегом саженца.
И вот тут у меня пока возникает вопрос , если к примеру прививать позже , вызреет ли сама соединительная ткань на прививке или нет
Хочу провести такой эксперимент !
Если кто со мной вместе попробует буду благодарен!!
По тому как открываются большие возможности безболезненой прививки летом . С гарантированным результатом.
Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
А я все думал ... Сажать мне его или нет ))
- Рейтинг: 15.79%
-
Есмол
- Освоившийся
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: 12 дек 2025, 09:00
- Город: Поселок Старобешево, ДНР
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 16 раз
- Поблагодарили: 94 раза
Re: Прививки и перепрививка винограда
В прошлом году куст сильно пострадал от заморозка, долго отходил. В начале сентября привил спящим глазком. Центральная почка на глазке проснулась и побег из неё не вызрел. На фото побег выросший из боковой почки щитка.
Но главный вопрос в том, что уже поздновато делать такую прививку и успеет ли она вызреть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 15.79%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7337
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3550 раз
- Поблагодарили: 2280 раз
Re: Прививки и перепрививка винограда
Ну виноград культура места, может у тебя будет нормальный. В МУ и лично для меня только если как сильнорослый подвой, да и то с огромными вопросами из-за его толстых лоз и никакой зимостойкости. И непонятно, как с аффинитетом у него.
У нас в "колхозе" есть ещё один куст и те же проблемы, что и у меня.
- Рейтинг: 5.26%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7337
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3550 раз
- Поблагодарили: 2280 раз
Re: Прививки и перепрививка винограда
- За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
- Roman_Silver • Елена 777
- Рейтинг: 10.53%
- oleg 74
- Завсегдатай
- Сообщения: 7947
- Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
- Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
- Подпись: Олег Сафронов
- Откуда: 55.261269, 35.924657
- Благодарил (а): 1646 раз
- Поблагодарили: 1138 раз
- Контактная информация:
Re: Прививки и перепрививка винограда
В моих условиях точно все сроки уже прошли
Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Михаил , очень сомневаюсь )
Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Так в разы надёжней !
Да и вообще у меня их много - саженцев которые испытываю в школке сначала.
С понравившимися иду дальше ... А так все прививать подряд места не хватит да и времени тоже
Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Я спросил кто со мной ? Поэкспериментировать по поздней прививке . А не зачем .
- Рейтинг: 10.53%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7337
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3550 раз
- Поблагодарили: 2280 раз
Re: Прививки и перепрививка винограда
Поздняя это когда и каким методом ? И откуда брать привой собираешься ?
- Рейтинг: 5.26%
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 493 раза
- Поблагодарили: 621 раз
Re: Прививки и перепрививка винограда
Два побега оставил под спящую почку, вот только с привоем пока не определился...
- Рейтинг: 15.79%
- oleg 74
- Завсегдатай
- Сообщения: 7947
- Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
- Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
- Подпись: Олег Сафронов
- Откуда: 55.261269, 35.924657
- Благодарил (а): 1646 раз
- Поблагодарили: 1138 раз
- Контактная информация:
Re: Прививки и перепрививка винограда
Михаил , почитай выше , повнимательнее .
Только что написал, не писать же заново
Сближением - саженцем - в поздние сроки .
И посмотреть что получится...
В обычные сроки почти 100 процентный результат.