Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Есмол
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2025, 09:00
Город: Поселок Старобешево, ДНР
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Есмол »

-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 10:53 з/з надо раньше делать?
В это время уже поздновато делать прививку з/з черенком, даже у нас на юге. Но можно попробовать сделать глазком без пробуждения. Для того чтоб глазок не пробудился, привить газок на побеге пониже, побег над прививкой не обрезать, подвязать его строго вертикально, оставлять все пасынки, при чем желательно не только на привитом побеге, а и на других побегах, нагрузить куст точками роста по максимуму. Глазок привоя брать из нижней части побега. В это время эти глазки уже достаточно развиты и в них кроме центральной почки уже есть и боковые, так что если даже центральная почка проснется и побег из неё не вызреет, то на следующий год в глазке может проснуться боковая почка, у меня такое было не раз. Так что прививайте и не сомневайтесь, должно получиться.
За это сообщение автора Есмол поблагодарили (всего 5):
mikl6566Николайка-Oleg-Виталий ##oleg 74
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1138 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 22:31 Мне вот интересно другое, на какой стадии лучше приживается з/з, когда привой зеленый или когда уже с волокнами и структурой.
А мне кажется наоборот , трава срастается быстрее и легче , но сохранить ее от иссушения гораздо сложнее , а с лубиными волокнами чуть дольше, но и надёжнее.

Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 10:53 надо раньше делать
Еще Олег , я третий год с большим успехом прививаю сближением . Но пока это делал в стандартные сроки . Выход этой прививки почти 100 процентный .
В этом году хочу попробовать привить позже на месяц где то. . Должно тоже получиться. В смысле пережить потом зиму....
Если у тебя есть саженец в горшочке , то выбираешь побег на привое более менее подходящего диаметра . Естественно желательно сделать это пониже, что б лоза подвоя тоже вызрела .
Режешь междоузлие пополам и у одного и у другого.
Ну или часть подвоя , так что бы потом камбий совпал , обматываешь ... Ну и тд.
Лоза саженца к этому времени уже прошла большой цикл , уже с лубяными волокнами . Если сажал рано его , то еще и с огромным забегом . По тому к осени вызревает без особых проблем.
Горшочек ставишь на что-то или подвешиваешь , ну и все дела .
Обвязку снимаю примерно через месяц . Там уже все срослось к этому времени . Лозу привоя срезаю на одно междоузлие нижние :!: :!: что б небыло усыхания . Получается такой небольшой хвостик )
Срастание происходит безболезненно и без увядания , с полным дальнейшим ростом . А лозу подвоя укорачиваю на 3 листа через две недели - это момент срастания , пазушные почки естественно удаляю там . До этого подвой не трогаю , растет как рос .
Для севера это шикарная прививка. Я теперь специально под нее выращиваю саженцы .

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Есмол писал(а): 22 июн 2026, 22:50 Глазок привоя брать из нижней части побега. В это время эти глазки уже достаточно развит
Вот то же самое и с побегом саженца.
И вот тут у меня пока возникает вопрос , если к примеру прививать позже , вызреет ли сама соединительная ткань на прививке или нет :?:
Хочу провести такой эксперимент !
Если кто со мной вместе попробует буду благодарен!!
По тому как открываются большие возможности безболезненой прививки летом . С гарантированным результатом.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
mikl6566 писал(а): 22 июн 2026, 21:23 добил 342-й.
А я все думал ... Сажать мне его или нет ))
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 3):
mikl6566-Oleg-Елена 777
Рейтинг: 15.79%
Есмол
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2025, 09:00
Город: Поселок Старобешево, ДНР
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Есмол »

В прошлом году куст сильно пострадал от заморозка, долго отходил. В начале сентября привил спящим глазком. Центральная почка на глазке проснулась и побег из неё не вызрел. На фото побег выросший из боковой почки щитка.
oleg 74 писал(а): Вчера, 09:31 трава срастается быстрее и легче
Но главный вопрос в том, что уже поздновато делать такую прививку и успеет ли она вызреть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Есмол поблагодарили (всего 3):
mikl6566oleg 74Елена 777
Рейтинг: 15.79%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3550 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): Вчера, 09:31 А я все думал ... Сажать мне его или нет ))
Ну виноград культура места, может у тебя будет нормальный. В МУ и лично для меня только если как сильнорослый подвой, да и то с огромными вопросами из-за его толстых лоз и никакой зимостойкости. И непонятно, как с аффинитетом у него.
У нас в "колхозе" есть ещё один куст и те же проблемы, что и у меня.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 2123 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий О »

oleg 74 писал(а): Вчера, 09:31 А я все думал ... Сажать мне его или нет ))
Зачем тебе его сажать вообще?
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3550 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

Виталий О писал(а): Вчера, 10:19 Зачем тебе его сажать вообще?
Наверное что бы потом перепривить. ;) :D
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
Roman_SilverЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1138 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Есмол писал(а): Вчера, 10:00 главный вопрос в том, что уже поздновато делать такую прививку
В моих условиях точно все сроки уже прошли :yes:

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
mikl6566 писал(а): Вчера, 10:04 может у тебя будет нормальный. В МУ и
Михаил , очень сомневаюсь )

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
mikl6566 писал(а): Вчера, 10:24 Наверное что бы потом перепривить
Так в разы надёжней !
Да и вообще у меня их много - саженцев которые испытываю в школке сначала.
С понравившимися иду дальше ... А так все прививать подряд места не хватит да и времени тоже

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Виталий О писал(а): Вчера, 10:19 Зачем тебе его сажать вообще?
Я спросил кто со мной ? Поэкспериментировать по поздней прививке . А не зачем .
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
ЕсмолЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3550 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): Вчера, 10:39 Я спросил кто со мной ? Поэкспериментировать по поздней прививке
Поздняя это когда и каким методом ? И откуда брать привой собираешься ?
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 621 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Николайка »

oleg 74 писал(а): Вчера, 10:39 Я спросил кто со мной ? Поэкспериментировать по поздней прививке . А не зачем .
Два побега оставил под спящую почку, вот только с привоем пока не определился... :yes:
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 3):
oleg 74ЕсмолЕлена 777
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1138 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): Вчера, 10:52 Поздняя это когда и каким методом
Михаил , почитай выше , повнимательнее .
Только что написал, не писать же заново :lol:
Сближением - саженцем - в поздние сроки .
И посмотреть что получится...
В обычные сроки почти 100 процентный результат.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Есмол, oleg 74, Plot-nik, start, Uef, yakush, КВН, Игорь 25 и 54 гостя