Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Георгий писал(а): 01 фев 2026, 12:17 В таком случае авторитетные люди советуют прищипывать точки роста перед цветением.
Поверьте моему "авторитету". Я давно использую прищипки перед цветением, кольцевание рукавов перед цветением ...
Но для жирующих лоз некоторых сортов прищипка не оказывает существенного действия.
К примеру:
На прививке ЗхЗ прошлого года (условно, имеется в виду которой только 1 сезон), при всём том, что она отстаёт в развитии от других лоз, завязь получается нормальная.
На прививке ЗхЗ, которой уже 2-3-4 года, где с весны начинается жирование- 2/3 завязи ежегодно осыпается. А оставшиеся грозди имеют гребненожку толщиной до 5 мм, при ягоде размером не более 9мм. (в частности Солярис).
Созревание урожая происходит позже обычного, если он вообще созревает!

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
От сорта подвоя жирование и проблема цветения не особо зависит, а зависит именно от избытка силы роста, вызванного избытком питания, то есть корней.
Первиная причина- элементарная недогрузка из за нехватки места или избытка жадности.
aleksmikhno
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение aleksmikhno »

Игорь 25 писал(а): 01 фев 2026, 12:57 От сорта подвоя жирование и проблема цветения не особо зависит,
А как вы относитесь к такому выражению про один из Коберов." Bezüglich ihrer Wuchskraft gleicht sie in etwa der»5 BB«, wobei sie bei blüteempfindlichen Edelreissorten den Beerenansatz nicht negativ beeinflusst.Это с оригинала,в переводе звучит примерно так.
По силе роста он примерно эквивалентен сорту 5 BB, хотя и не оказывает негативного влияния на завязывание ягод у чувствительных к цветению сортов привоя.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

aleksmikhno писал(а): 01 фев 2026, 16:25 А как вы относитесь
Никак. Коберы в Приморье и на ДВ не котируется. В условиях моего участка наибольшую ценность представляют СЛАБОРОСЛЫЕ и зимостойкие подвои, поскольку сильный рост ботвы задерживает созревание урожая.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3588 раз
Поблагодарили: 2312 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение mikl6566 »

Игорь 25 писал(а): 01 фев 2026, 21:00 условиях моего участка наибольшую ценность представляют СЛАБОРОСЛЫЕ и зимостойкие подвои, поскольку сильный рост ботвы задерживает созревание урожая.
Наконец-то сформулировали мои хотелки коротко и лаконично !

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Nick041, Посмотрел, прям расстроился по поводу Ч/Ч прививок.
Знал, что плохо, но теперь точно делать не буду.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

mikl6566 писал(а): 01 фев 2026, 21:57 прям расстроился по поводу Ч/Ч прививок.
Ну пытаться то всё равно надо,конечно выход таких прививок не очень большой,но всё равно положительные примеры есть.Самые продуктивные это ЧхЗ и ЗхЗ и конечно к ним надо кустики подготавливать,лучше прививать весь куст сразу чтоб не давать родным побегам возможности роста,конечно можно и пару лоз оставить чтоб не потерять совсем урожай если он актуален,но родное будет на себя тянуть,так что выбор за вами.И конечно температуру и роль случая чтоб всё сложилось удачно никто не отменяет,но как говорится под лежачий камень....
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Фартовый »

Nick041 писал(а): 01 фев 2026, 22:45 конечно к ним надо кустики подготавливать,лучше прививать весь куст сразу чтоб не давать родным побегам возможности роста,конечно можно и пару лоз оставить чтоб не потерять совсем урожай если он актуален,но родное будет на себя тянуть
Мне кажется много от состояния корневой куста зависит. Если молодой кустик один подход, взрослый сильный другой. Всё-таки если сильно придушить то может зажировать и прививка, тогда возможны проблемы с вызреванием. Успешно прививал З/З побеги на сучке замещения взрослого куста, чуть не догруженного урожаем.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Фартовый писал(а): 01 фев 2026, 23:57 Успешно прививал З/З побеги на сучке замещения взрослого куста, чуть не догруженного урожаем.
Владимир при вашем климате нет проблем с прививками,если опыта мало или проблемы с совместимостью :pardon: .У нас в Подмосковье при нашем САТ в 2000 градусов с небольшим,любой косяк ставит сразу крест на прививке,в теплице конечно шансов гораздо больше.
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Фартовый »

Nick041 писал(а): 02 фев 2026, 11:00 при нашем САТ в 2000 градусов с небольшим,любой косяк ставит сразу крест на прививке
При 2000 САТ не то что прививка, само выращивание винограда уже почти трудовой подвиг. С моей тз большой плюс форума в возможности изучить опыт выращивания винограда в таких сложных условиях.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7947
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 01 фев 2026, 22:45 выход таких прививок не очень большой,но всё равно положительные примеры есть
Николай , а мне наоборот такие прививки нравятся, срастаются на ура и красиво. Но вот беда , опять же не для нашей местности совсем . Трогаются в рост с большой задержкой и к осени все как обычно - не вызревают . А так срастание , если изолентой мотать, получается прям как на плодовых - идеальное.
Тут в боковой зарез , черенком который в 2 раза больше подвоя .
А так же думаю очень хорошие результаты при обычной копулеровке получаться . Со всех сторон заживёт ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 02 фев 2026, 12:53 Трогаются в рост с большой задержкой и к осени все как обычно - не вызревают
Олег везде нужна сноровка,закалка,тренировка :) ,ты сам всё выше рассказал.Если чтоб руку набить-одно,а если результата нет :unknown: .Поэтому на прививки ставку основную не делаю,стараюсь вырастить саженцем чтоб была страховка,да и потом для ЗхЗ с неё взять зелёнку и шансов будет гораздо больше чем ЧхЧ.
Проходил я это,3года прививка раскачивалась и так толком не заплодоносила,а черенок укоренённый дал полноценный урожай за это время,вот и думай. :?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Есмол, Lidiya68, Nick041, Георгий, SarKam и 28 гостей