Солнечный ожог ягод

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение jakob »

Беликова Галина писал(а):Ох, не могу перевести этот текст.. ума не хватает.
:?
А вот мнение по черной гнили у меня есть. То что ягода пораженная грибом крепко держится на ножке это верно. Но насколько я знаю черную гниль легко можно спутать с антракнозом, а отличие элементарное – у пятен есть четкий контур (как и у антракноза), в середине у черной гнили ткань черная а у антракноза серая. А в остальном схожесть поразительная вдавленные пятна с ободком.

…. Может я и ошибаюсь…меня учили так.
:pardon:
Галина Владимеровна,Вас правельно учили,так оно и есть.
Просто написано ещё,что зарожение лакальное и если убирать паражонные части до чиста,то шансы у гнили маленькие.
Написано что паражоные ягоды на земле опасности уже не предстовляют( у нас 70см-100см от земли),ну а если ничего неделать( как на Фото 1 и 2),то год от года всё больше и больше будет.
Поэтому самоя инфекция исходит от Дикого винограда,от заброшиных виноградников и от болезнеустойчевых сортов каторые не опрыскиваютсья против Мильдю и Оидиума.
И снизу написано какими ядами можно с ней баротся
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение Беликова Галина »

jakob писал(а):
Беликова Галина писал(а): :pardon:
Написано что паражоные ягоды на земле опасности уже не предстовляют( у нас 70см-100см от земли),ну а если ничего неделать( как на Фото 1 и 2),то год от года всё больше и больше будет.
не уверена что пораженные ягоды не представляют опастность. это порядок дотиоральныз грибов а они имеют кондидозную стадию.это серьёзные паразиты.Кроме плодов этот гриб поражает листья на которых развивается эта стадия, к осени на листьях развиваетются склероции а весной сумчатая стадия гриба.
Вы правы если сидеть сложа руки то наступит полный . :pardon: .. короче на следующий год всё пойдёт по кругу.
С уважением Г.В.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение александр чумичев »

а у моей Ляны вот какой страшный ожог!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение Ирина »

Первая часть.

Симптомы заболевания
Поражаются все зеленые части растения. На листьях появляются круглые светлокоричневые пятна размером 2-10 мм, в ценре окраска пятен более светлая, к раям более темная. На самих пятнах, при внимательном рассмотрении видны черные точки. Пораженный лист со временем полностью засыхает. На пораженной гребненожке и гроздях видны небольшие черноокрашенные немного вдавленные пятна. Похожие, но более крупные до 2 см некрозы заметны на свежем приросте. На ягодах кругообразно развиваются красно-коричневые пятна.В течении нескольких дней ягоды высыхают и мумифицируются, преобретая сине-черный цвет. Очень часто на грозди вспыхивают несколько очагов болезни, что приводит к полному поражению грозди. Мумифицированные ягоды крепко держатся на плодоножке.

Распространение и значение.

Родина грибка Северная Америка и был завезен с частичками земли. Места его распространения это области с большим количесвом осадков в начале лета. В Европе он с 1985 году, в основном у южного подножья Альп особенно на юге Швейцарии.
Заражение происходит часто от находящегося по соседству дикого винограда или заброшенного виноградника. Распространяется грибок как правило очень медленно, годами. В промышленном виноградарстве не имеет большого значения, т.к. при обработке виноградника от оидиума и мильдью, возбудитель болезни уничтожается тоже.

Биологию и борьбу с переведу вечером. Но т.к. южная Швейцария не граничит с Россией , то можно спать спокойно :D
С уважением Ирина
саша24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение саша24 »

Биологию и борьбу переведу вечером. Но т.к. южная Швейцария не граничит с Россией , то можно спать спокойно


Ирина!!! :shock: Я тебя умоляю, если Россия еще
потерпит до вечера, то Украина ждать не может :yes:
Все таки мы ближе до Швейцарии,А если серьезно то в этом году эта тетка :x здорово погуляла в наших краях,
Заранее спасибо :yes:
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение Ирина »

саша24 писал(а):
Биологию и борьбу переведу вечером. Но т.к. южная Швейцария не граничит с Россией , то можно спать спокойно


Ирина!!! :shock: Я тебя умоляю, если Россия еще
потерпит до вечера, то Украина ждать не может :yes:
Все таки мы ближе до Швейцарии,А если серьезно то в этом году эта тетка :x здорово погуляла в наших краях,
Заранее спасибо :yes:
Саша, прошу пардона, я не подумала об украинских братьях! Преодолеть грибку надо как мин. Германию и Польшу, надеялась, что до вечера не успеет! Прорвался таки, подлец!
Вот вторая часть.
Биология
Перезимовывает возбудитель (тут чего-то мне не совем понятно, я не биолог, а технарь) в форме полового размноженя ( Pseudothecien в Ascocarp ), частично так же в вегетативной форме в прошлогодних мумифицированных ягодах и пораженных частях однолетей лозы. В течении продолжительной влажной погоды перед самым распусканием почек Ascosporen или Pyknosporen пробуждаются. Для появления спор достаточно небольшого дождя. Продолжительность выброса спор сохраняется около 8 часов после окончания влажного периода. Летом потенциал спор иссякает. Не существует форм, которые могут жить долго. Возбудителю необходим влага (6 часов при тем.27 град. при тепм. ниже 27 град. дольше) для прорастания спор и инфицирования. В пораженных частях растения грибок образует новые Pyknidien ( черные точки), которые при подходящих условиях могут инфицировать другие части растения. Ягоды могут быть поражены при 25° Oechsle. Развитие грибка возможно только в период затянувшихся дождей. Поэтому распространяется грибок в основном локально.
Меры борьбы.
Очень важно в борьбе с возбудителем убрать источник инфекции. На лежащих на земле мумифицированных ягодах возбудитель имеет мало шансов выжить. При обрезке нужно уничтожить пораженные лозы. Проблемой может быть заброшенный по соседству виноградник. Если устойчивые сорта не обрабатываются против мильдью и оидиума то ворзастает риск распространения грибка.
Время обработки так же ка и при мильдбю и оидиуме : перед цветение, во время и сразу после.
Грибок : Guignardia bidwellii поражает листья, лозу и ягоды при затяжных дождях
Если напутала с терминологией, прошу не судить строго, т.к. я технарь.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение jakob »

Ирина, ну нечё себе перевод точный.
А я смогу так научится ?

Галина Владимировна.
Я вот это имел в виду (из перевода Ирины), " На лежащих на земле мумифицированных ягодах возбудитель имеет мало шансов выжить".
У нас то зелёнка на 1м высоте от земли.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение Беликова Галина »

..есть шанс так как это сумчатая стадия гриба, сами подумайте... не большая влаги и наверняка найдётся "стервец" который продлит свой род... всё зависит от степени усыхания ягоды.
Но может я и ошибаюсь. :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение Кутлыева Наталия »

Поясните пожалуйсто, разве солнечный ожог ягод вызван каким-то грибом или я опять что-то недопоняла?
саша24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог ягод

Сообщение саша24 »

не большая влаги и наверняка найдётся "стервец" который продлит свой род..
Галина Владимировна может есть смысл обработать весной землю против этого "стервеца"? :?

с уважением.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий72, dayton, Semrush [Bot] и 62 гостя