Медведка- как бороться с медведкой?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Медведка

Сообщение wldmir »

НАНА писал(а):Ого! Так эти медведки - на пиве, ёжику не вредно будет?
:nea:
Оффтопик: открыть
Ежу то что - "нырнул" в туман и сразу пьян:
Изображение
А ёжиковых мать должна детишек соблюдать.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Медведка

Сообщение Вера Бова »

Януш писал(а):Моя двоюродная сестра сделала у бабушки в саду изумительно красивый искусственный прудик. Но... когда я подошел к нему поближе, то ужаснулся - на поверхности воды плавали десятки маленьких медведок и одна большая. Видимо, они чувствуют воду и падают в нее. Такое вот наблюдение. Поэтому в качестве эксперимента можно попробовать в саду то тут, то там прикапывать емкости с водой, чтобы туда падала медведка
А вот в наш прудик только сверчки запрыгивают. Ну,тоже нормально. те ещё пакостники.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведка

Сообщение Сергей Худяков »

У меня медведки на участке очень много.Были случаи поедания молодого виноградного куста.Бороться с ней очень просто.Запариваешь пшеницы,туда чайную ложечку растительного пахучего масла и какой нибудь фунгицид типа актеликт.Раскладываю по участку в лунки и присыпаю землей.На следующий день медведки валяются на поверхности.
itsme
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:52
Город: Конаково Тверская обл. 56°42′ с.ш. 36°46' в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведка

Сообщение itsme »

Здравствуйте, медведок завез на огород с привозным грунтом и зимовали они припеваючи в компостной яме, пока я ее не просеял через решетку и не залил основание бетоном. Теперь вот и думаю, а не приползут ли оставшиеся на участке зимовать под укрытый виноград? Укрытие сухое, так как близко грунтовка, живу в Тверской области. Спасибо.
Irishka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 15:20
Город: москва
Подпись: Irina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведка

Сообщение Irishka »

Вадим из Ростова писал(а):Слабонервным не смотреть))
Вот эта жуть вблизи:
ну и страшная она же на вид, вот кстати нашла и о полезности этих медведок и купить медведку даже можно, кошмар какой-то
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Медведка

Сообщение Александр Мельников »

Здравствуйте.У меня жена перепробовала много способов борьбы с медведками.Сейчас борется так.Берёт любой шампунь из душа.Наливает в воду и этим раствором льёт в отверстия в земле.Удобнее из бутылки.Льёт пока не заполнит весь ход.Через некоторое время медведка выползает,ложится к верху брюхом и всё.Можно собирать уже мёртвых.Как раз вчера пожаловался,что во вновь посаженных саженцах сверестят.Вечером принесла мне двух здоровущих дохлых медведок.С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Медведка

Сообщение Александр Мельников »

В летний период,когда медведка не зарывается вглубь земли,а ползает и роется на глубине не более 5 см. очень эффективный способ защитить молодую рассаду состоит в следующем.Нарезаются из пластиковых бутылок различной ёмкости и формы (круглые,квадратные) части шириной около 10 см. и вдавливаются в землю вокруг рассады,оставляя на поверхности не более 3 см.Жена всегда так делает весной.Жаль,что черенки винограда,посаженные наклонно не умещаются в такую загородку.Медведки обходят защиту вокруг не повреждая корни.Вот образец защиты.

Изображение

С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведка

Сообщение Вита »

Меня научили и я много лет перед посадкой всегда просто газетными полосками обматывала рассаду, незнаю одни говорят что медведка не любит цинк, который есть в краске газетной, другие говорят что просто ей мешает бумага. Незнаю мне помогало, и лет 5 я обматывала, и все кусты были целыми. Потом бумага размокает и все. Сейчас может благодаря "Боверину" медведки уже года 2 у себя не вижу. Попробуйте несколько кустиков может и поможет.
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Медведка

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вы газетой, а у меня мама обматывала небольшой полоской ткани и ограждения из пластиковой бутылки мы тоже делали, но не забывайте, что медведка летает, ей наши ухищрения не мешают. Лучше всего помогают приманки, они именно уничтожают вредителя.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Медведка

Сообщение Александр Мельников »

Мы в качестве приманок с осени делаем небольшие ямы.В них опускаем пластиковые вёдра с перегноем из компоста.Весной,как сходит снег вытаскиваем наружу и высыпаем на плёнку.Там как правило находятся гнезда,которые просто давим ногами.С одиночными медведками боремся защитами и раствором шампуня.Пока получается.Ну и конечно угощаем отравой.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aladu6ek, Ракчей, Крошка Цахес и 44 гостя