Сорта хорошие опылители

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как распределить сорта для хорошего опыления?

Сообщение buried »

Флору можно рядом с К.М.лучистый
Александр Воронин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как распределить сорта для хорошего опыления?

Сообщение Александр Воронин »

Я тоже хочу спросить как мне лючше разместить новые сорта.
Осенью 2008 года посажены вряду по порядку Водограй,Благовест,Аркадия,Деметра.В этом году заказал
Викинг,Джованни,Памяти Хирурга,Ливию для второго ряда,подскажите в каком порядке их разместить.
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как распределить сорта для хорошего опыления?

Сообщение buried »

я бы деметру посадил рядом с водограем , и по второму ряду как хотите , единственное -ливия должна созреть раньше других. Раз уже посажена деметра рядом с аркадией, по идее аркадия хороший опылитель
Александр Воронин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как распределить сорта для хорошего опыления?

Сообщение Александр Воронин »

Еще вопрос, как опылились в этом году Кеша-1 и Подарок Запорожью.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

1

Сообщение Алексей А. »

Борис12 писал(а): ещё вот пишут,что виноград не имеет нектара-не опыляется насекомыми,но я сам наблюдал нашествие шмелей в этом году-а потом прочитал-эфирные масла выделяет виноградный цветок-этим и привлекает -может кто ещё что добавит..
В этом году шмелей было, действительно, жуть! И тут ни при чём виноград, они, заразы, вились у меня над дубом, который у меня растёт на границе участка. Жужжание стояло такое, что я уж, грешным делом, подумал, не случилось ли что-нибудь с моим электричеством. А потом вечером взглянул на дуб и ужаснулся - аж воздух дрожит от этих паразитов! Они даже в мою новую постройку залезли. Пришлось их оттуда выкуривать дихлофосом. А винограда у меня пока на участке практически нет, разве что у соседей, да и то не очень. Так что только виноград и шмели, по моим наблюдениям, в наших условиях никак не связаны.
Алексей.
С уважением, Алексей Русланович.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Борис12 »

Алексей-они опыляли виноград-т.е. садились на цветущие кисти-так обманным путём вероятно он к себе привлекает-нечто подобное мимикрии-только обонятельной.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей А. »

Борис12 писал(а):Алексей-они опыляли виноград-т.е. садились на цветущие кисти-так обманным путём вероятно он к себе привлекает-нечто подобное мимикрии-только обонятельной.
Борис, здравствуйте! Возможно,Вы и правы - ничто в природе не существует зря, даже те же шмели. Мой школьный друг, теперь он биолог, объяснил мне как-то, что даже комары нужны природе - оказывается, при разложении их тел, будь они неладны, выделяются какие-то микроэлементы, которых больше природе неоткуда взять. А вообще-то, в этом году был небывалый урожай яблок, хотя по моим приметам его быть не должно было. В позапрошлом году яблок было навалом, в прошлом - сливы. Так что в этом яблок, вроде-бы, не должно было быть так много. Может, тоже шмели поспособствовали? Кстати, есть у вас какой-нибудь свой способ борьбы с осами? Не каждый год, но временами от них спасу нет.
С уважением,
Алексей
С уважением, Алексей Русланович.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Борис12 »

Алексей-смелее в поиске по форуму и сайту-есть всё :yes: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=16
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Борис12 писал(а):...ещё вот пишут,что виноград не имеет нектара-не опыляется насекомыми,но я сам наблюдал нашествие шмелей в этом году-а потом прочитал-эфирные масла выделяет виноградный цветок-этим и привлекает -может кто ещё что добавит..
У меня при цветении винограда тоже регулярно появляются какие-то особи, похожие на пчёл, но чуток помельче, они с удовольствием ковыряются в цветках винограда. Да и обычные пчёлы иногда наведываются.
С уважением, Владимир Каркошкин
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Борис12 »

кто-то писал-что запах цветущего винограда обожает-я что-то не уловил,но насекомые конечно реагируют :yes:
ведь есть растения,раффлезия например(самый большой цветок)-которые привлекают мух для опыления запахом,схожим с запахом разлагающейся плоти
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ключи и 66 гостей