Шахтёр виноград среднего срока созревания

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Кутлыева Наталия »

Януш писал(а):....Но это первое плодоношение, и год нестандартный - все созревает на месяц раньше...
Надо же, у меня Шахтёр только окрашиваться начал.
Юрий К61
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:02
Город: Ростов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Юрий К61 »

Моему Шахтеру 4 года ,понравился его необычный вкус и мякоть , действительно мармеладная,только вот кожица помоему не мешочком а цельная с ягодой,утверждать не буду в этом году посмотрю. Рост у куста просто бешенный.В 2011г вымерз почти по уровень земли,в 2012г востановился .Я даже отрастил дополнительный рукав метров 6,хочу закопать в землю и выростить еще один куст,места хватает.Подумал, если разонравится может научусь прививать,привью на него что нибуть другое.Хотя по первому впечетлению от ягод хотел его выкорчевать.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня в прошлом году он тоже плодоносил первый раз. В самом начале созревания (когда был еще не до конца созревший) действительно различался вкус вишни, но когда созрел полностью, то этот вкус пропал, и стал какой-то обычный. И я года некрупная. Мне тоже захотелось его заменить на что-то другое. Но буду смотреть, что будет в этом году.
Посадил весной 2011 года пророщенным черенком. А в 2012 уже дал гроздей 7. Оставил все, что завязалось, потому что у него просто страшный рост (некоторые лозы были метров 7-8), и его необходимо сдерживать урожаем
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Григоренко Александр »

Я на Шахтера посадил- Ю. Кострыкина, I-8-7-9, Преображение - тянет как локомотив под полной загрузкой. Гроздь крупная, а ягода не очень, поэтому перепривил.
Юрий К61
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:02
Город: Ростов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Юрий К61 »

У Шахтера темное прошлое.чей он и от кого .Есть какие нибуть данные о его филоксераустойчивости?Неужели Фи может задавить такую энергию.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Шахтер меня поразил - в этом году не грозди, а глыбы!
А какого цвета сок у Шахтера, если например делать из него чурчхелу?
Юрий К61
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:02
Город: Ростов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Юрий К61 »

С моим Шахтером в этом году неудача,съели мыши а была надежла на хороший урожай.Куст был могучий,даже хотел разделить его.Востанавливается с бешеной энергией,листья как лопухи,плети толшиной с палец.Боюсь прищипывать рост а то такие же пасынки попрут.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году у трехлетнего Шахтера уже большое плодоношение. Все грозди сфотографировать не получилось, так как они скрыты листьями от птиц. Но некоторые открыл для фото. Куст длиной 4 метра. Рост в прошлые годы был невероятно сильный, но в этом году из-за нагрузки он стал умеренным. На сегодняшний день полностью вызрела лоза и сам виноград тоже, косточки коричневые. Вчера задумался, почему сорт назван Шахтер, и предположил - наверное, потому, что цвет ягод черный, как лица шахтеров из-за угля.
Если говорить по самому винограду, то мнения по нему неоднозначные. У него очень высокая устойчивость к болезням, тянет большую нагрузку без дополнительных подкормок, некоторые грозди просто глыбы, неукрывной. Но по вкусу он нравится не всем. Моему крестному и моему крестнику сорт очень нравится, а мы с мамой предпочитаем другие вкусы. Он очень сладкий, это хорошо, но вместе с тем в нем есть кислинка, мякоть жидковатая, ягода некрупная, и в ней крупные семена. Несмотря на это я Шахтера удалять не буду, потому что он совершенно неприхотливый, если что, то можно использовать его на вино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Konctantin »

Привет Вадим!
Сорт Шахтер я наблюдаю уже лет 7 наверное, т.к. он растёт у соседа параллельно моему забору и ряду с виноградом. Поэтому, характеристику могу дать наверное исчерпывающую.
На счет устойчивости тебе показалось ;)
То есть устойчивость приличная конечно, но однозначно хуже чем у сорта Восторг (возьмем его как эталон). При нескольких проф обработках всё будет нормально, а оставь его без защиты вообще - урожая не увидишь, поражается и мильдью и оидиумом. С зимостойкостью ровно также, приличная, но хуже чем у Восторга. На моей памяти были годы когда он вымерзал до уровня почвы, а вот с Восторгом такого не было ни разу!

Шахтер безумно сильнорослый, но это не значит, что его грузить можно без меры. Побеги то он выгонит, но при перегрузе урожай просто не наберет сахара, т.к. ему просто зеленой массы не хватит для этого, и в некоторые годы он и так поздно созревает. Междоузлия могут быть до 30см, такой куст может накрыть просто огромную беседку.

Во вкусе есть что-то от вишни, но в целом на любителя, кожица грубовата, а мякоть не очень плотная.
Опыляется всегда хорошо несмотря на ФЖТЦ. Грозди бывают просто огромные, 2кг без проблем, чаще всего очень плотные.
Из-за бешенного роста куст сложно сдерживать, в нормальном варианте ему надо метров 6 шпалеры, а то и больше, он их займет без проблем. Но только зачем его столько??? Товарность средненькая, не суперпривлекательный виноград, а для себя тоже столько не надо, по вкусу он не каждому понравится.

Вот так я смотрю на этот соседский куст уже 7лет, а себе так и не посадил. Был бы чуть более зимостойким, я бы на беседку посадил, но заранее знаю, что раз в 5 лет он вымерзнет под корень. А если укрывать.... я выбрал себе Шоколадный ;)
Аватара пользователя
Natali
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 01:36
Город: Горячий Ключ
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Natali »

Вадим из Ростова писал(а): Если говорить по самому винограду, то мнения по нему неоднозначные. У него очень высокая устойчивость к болезням, тянет большую нагрузку без дополнительных подкормок, некоторые грозди просто глыбы, неукрывной. Но по вкусу он нравится не всем. Моему крестному и моему крестнику сорт очень нравится, а мы с мамой предпочитаем другие вкусы. Он очень сладкий, это хорошо, но вместе с тем в нем есть кислинка, мякоть жидковатая, ягода некрупная, и в ней крупные семена. Несмотря на это я Шахтера удалять не буду, потому что он совершенно неприхотливый, если что, то можно использовать его на вино.
Вадим, а как в этом году Шахтер себя ведет? Правда ли, что листва у него осенью становится красной? Можно фото попросить? :girl_angel:
И еще, подскажите, пойдет ли он в моей местности на неукрывную беседку?
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей