Второе цветение некоторых сортов винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение александр чумичев »

а я им и не разрешал, это они такие хулиганистые. Никак не уследить. А уж осенью- вот они кисточки на пасынках. Особенно в этом плане удается Декабрьский. Растет мощно, пасынков дает море, за ними не уследишь . Вот и получается дополнительный урожай.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение темерник2 »

Добрый вечер! В этом году попробовал и я оставить на пасынках. На вишенке всё прекрасно вызрело, сладкий, вкусный, но чуть мельче основного. А вот на памяти хирурга цвет набрал, а сахара очень и очень мало, мелкий и с кислинкой. Больше не буду на этом сорте оставлять.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Кадаяс Ольга »

Антонина писал(а):Ольга,а у Вас в теплице, или открытый грунт? Я смотрю Вы Талисман собираетесь сажать? Я тоже рискнула, но мне не очень его поведение у меня понравилось, он просто как ненормальный рос :evil: , до конца августа, все соцветия выбрасывал. И как я не кормила его фосфорно-калийным и золой, и хотя укрыла пленкой- первый заморозок -4 , который вдарил неожиданно рано и всего на одну ночь, он болван такой встретил жизнерадостно зеленым, и померз мощно :cry: Хотя другие кусты ,поумнее, к тому времени хорошо созрели. Или у Вас климат мягче?
Антонина!У нас пока весь виноград растет в открытом грунте.Талисман собираемся посадить в парник.А вот что касается соцветий в августе,то у нас в этом году было что-то непонятное:практически на всех новых посадках уже на пасынках появлялись соцветия в августе,которые приходилось постоянно обрывать.Хотела бы спросить:не скажется ли это на урожае следующего года?Раньше такого у нас не было.Климат наш такой:заморозки могут быть до 10 июня,а осенью-в 1-й декаде сентября.Хотя последние пару лет заморозки приходили попозже.С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Пузенко Наталья »

Кадаяс Ольга писал(а):.....А вот что касается соцветий в августе,то у нас в этом году было что-то непонятное:практически на всех новых посадках уже на пасынках появлялись соцветия в августе,которые приходилось постоянно обрывать.Хотела бы спросить:не скажется ли это на урожае следующего года?.
Нет, все нормально- вы же их удалили. На урожае следующего года это никак не скажется.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Кадаяс Ольга »

Наталья,извините,что не сразу ответила.Долго не заглядывала на эту страничку.А вообще Вы меня немного успокоили.Такое количество соцветий на пасынках кустов прошлого года посадки и даже тех,которые посажены в середине июля этого года,еще никогда не было.Оставить на пробу я почему-то побоялась,а ,наверное,нужно было оставить хотя бы несколько соцветий,которые появились в первых числах августа.Как Ваше мнение? :? :?:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Пузенко Наталья »

Кадаяс Ольга писал(а):.......,нужно было оставить хотя бы несколько соцветий,которые появились в первых числах августа.Как Ваше мнение? :? :?:
Здесь смотря какой сорт- сверхранний должен зреть ну минимум два с половиной месяца. Как у вас в Пскове погода на середину октября? Я обычно оставляю часто на Кишмише запорожском- знаю, вызреет. Остальные смотрю - даю цвести примерно в июле. Тогда точно вызревают. Но можено было и попробовать вам- оставить одну-две кисточки для эксперименты, но только сверхранних сортов- средние и поздние не вызревают даже у нас.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Кадаяс Ольга »

Наталья, спасибо за совет. Можно, конечно, попробовать оставить, напр.,у Алешенькина. А вообще-то у нас в октябре очень непростая погода, в основном, холодная. Скорее всего не получится. Но все равно испытаю в следующий раз. А вдруг? Все приходится испытывать именно на своем участке.
С уважением Ольга.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Виктор Дерюгин »

Кадаяс Ольга писал(а):Наталья,спасибо за совет.Можно,конечно,попробовать оставить,напр.,у Алешенькина.
Привет Ольга!
А я больше не буду пробовать. В это лето САТ у нас был 2860 (Александр - Зеленоград посчитал)
ЧАРЛИ, АЛЕШЕНЬКИН, ГАЛА на пасынках. Вызрели...(фото 6 сентября) Но больше такого лета не будет.

Изображение....Изображение....Изображение

Модераторы, мы отвлеклись. Перенесите сюда.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1892
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Кадаяс Ольга »

Здравствуйте,Виктор!Я тоже попробовала посчитать в этом году САТ и получилось 2780,если, конечно,правильно посчитала.Но испытать тоже надо,видимо,каждый сам хочет попробовать.Ну, а насчет лета,будет такое или нет,кто знает,какое оно будет.А вдруг опять повезет!!!
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Виктор Дерюгин »

Кадаяс Ольга писал(а):.Ну, а насчет лета,будет такое или нет,кто знает,какое оно будет.А вдруг опять повезет!!!
Ольга, а лучше без везения, пускай такое лето будет всегда у нас! Я за :)

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»