Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пенза,. Опыт выращивания винограда в теплице

Сообщение Аббасов Вахид »

mvp писал(а):Добрый день Наталья!!! Не спешите. Я целый год тосковал по работе.Это только когда работаешь мечтаешь быстрее-бы на пенсию.Вы сейчас работаете на работе,дома,на участке и можно сказать везде успеваете.А на пенсии времени хватать не будет,(вспомните).
по мне, то счастье в том чтоб времени не хватало.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пенза,. Опыт выращивания винограда в теплице

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владимир Петрович, а когда, в какие сроки у вас началась вегетация винограда в теплице. Спасибо!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58345
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Пенза,. Опыт выращивания винограда в теплице

Сообщение Пузенко Наталья »

Аббасов Вахид писал(а):по мне, то счастье в том чтоб времени не хватало.
Оффтопик: открыть
Вахид, приезжай на недельку- обещаю даже спать укладывать после 12 ночи, а поднимать в 5 и то все не переделаешь! :lol:
Аватара пользователя
mvp
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:18
Город: Пенза
Подпись: Владимир Петрович
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.Широта 53.533 Долгота 43.683
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пенза,. Опыт выращивания винограда в теплице

Сообщение mvp »

Добрый вечер Виктор!Я сейчас не помню,но по моему к концу марта.Запуск делаю где-то конец февраля начало марта.В рассаднике высаживаю черенки в пивные стаканы,а в теплице вначале высаживаю редиску и лук.Помидоры высаживаю тоже в пивные стаканы.После съедания редиски, высаживаю помидоры.Что-бы всё хорошо продувалось,после первой завязи помидор,я листья до этой завязи обрезаю.И так каждый раз.Сейчас у меня нет листьев на высоте 1,80-2,00м.Вобщем уже от 6 до 8 завязей на стебле.От низа пускаю один пасынок,получается 2 стрелки на одно ростение.Но в следующем году,я теплицу запущу числа 20 марта.Когда горит инфракрасная газовая горелка,то и лист и соцветия развиваются плохо.Почки начинают набухать на концах плодовой стрелки,цветёт тоже всё по очереди(как-бы цыклом).На данный момент получается, что что-то уже съели,а что-то ещё зреет.При позднем запуске теплицы,горелку включаю только в ночь,а так работает электрическая тепловая пушка.Ночью температура 12-15 градусов,днём зависит от погоды 20-25 градусов.
С уважением, Владимир Петрович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58345
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Пенза,. Опыт выращивания винограда в теплице

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Петрович, я жду когда все уберете в тепличке и сфоткаете ее осенью.
Доказано, что в теплице, даже в неотапливаемой, урожай будет на три-четыре недели раньше- так что мешает нам ее сделать? В этом году я твердо решила заняться реформами на участке и на старом участке сделаю тепличку (надо ж чем то будет окупать мои затраты на фермерское хозяйство....) На выходных измерю размеры и напишу вам. Владимир Петрович, ваших советов очень жду, честно. У меня это будет первая теплица и я волнуюсь и за то что бы снег крышу не продавил, и за то, что бы проветривание было в ней хорошим.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пенза. Опыт выращивания винограда в теплице.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Теплица размером 6м х 12,5м - как разместили на такой площади 63 куста? Как формируете кусты?
Аватара пользователя
mvp
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:18
Город: Пенза
Подпись: Владимир Петрович
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.Широта 53.533 Долгота 43.683
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пенза,. Опыт выращивания винограда в теплице

Сообщение mvp »

Пузенко Наталья писал(а):Владимир Петрович, я жду когда все уберете в тепличке и сфоткаете ее осенью.
Доказано, что в теплице, даже в неотапливаемой, урожай будет на три-четыре недели раньше- так что мешает нам ее сделать? В этом году я твердо решила заняться реформами на участке и на старом участке сделаю тепличку (надо ж чем то будет окупать мои затраты на фермерское хозяйство....) На выходных измерю размеры и напишу вам. Владимир Петрович, ваших советов очень жду, честно. У меня это будет первая теплица и я волнуюсь и за то что бы снег крышу не продавил, и за то, что бы проветривание было в ней хорошим.
Утро Доброе,Наталья!Помидоры уже все подёргал,но листвы на лозах много,я сфоткаю пока так,как есть,а потом когда
обрежу.Я ведь в ней виноград не ложу и не укрываю.Сделаю обязательно.
Монахова Вера Андреевна писал(а):Теплица размером 6м х 12,5м - как разместили на такой площади 63 куста? Как формируете кусты?
Утро Доброе,Вера Андреевна! По всему периметру стоят шпалеры,центральные несущие стойки,тоже выполняют роль шпалер.А вот с обоих сторон шпалер посажены кусты винограда в шахматном порядке с интервалом,где 1,0м где 1,5м.а где и меньше.От края стен шпалера 0,6м-0,8м.Ближе к дорожкам высаживаю помидоры (около 150 корней)Свою формировку
я ни как назвать не решаюсь,вобщем КОМБИНИРОВАННАЯ.Кусты у меня чередуются:-низкорослые,среднерослые и сильнорослые в перемежку.У низких фрмирую на первых двух проволоках,у средних выше и сильных над головой(у меня по верху из проволоки натянута клетка,на ней,как на арке,лежит лоза).В принципе на верх и многие среднерослых лозы пускаю,когда созревает,становится красиво.Всё перемешано по цветам и в них ещё и помидоры(разной окраски и формы).
Вобщем формировка как-бы маленький кордон,а над ним веер.как у какого куста,что получится.Это строение для меня
отдушина,особенно в дожди,лепи там что хочешь.Я очень много видел теплиц (и частных,и государственных,и розарий).
На Украине например, если торгует семья,в теплице свободной земли нет(на 10см хоть один гладиолус но воткнут),и на подвесных стеллажах(междурядье на тросах или цепях) и лук и рассаду в ящиках выращивают.Тоесть ини сажают в ней всё-------
вопреки всем законам о совмещении культур.Поэтому,когда мы сажаем виноград с помидорами,лоза растёт слабо тоненькая
(некоторые сорта прут хорошо).Но на следующий год она выправится.Вобщем в данном заведении можно много чего творить,а главное!!!--- если не получилось,то НИКОГО НЕ ВОДИ В НЕЁ!!!(Незабудьте повесить красную тряпочку над входом,от СГЛАЗА,шучу а может нет)
С уважением, Владимир Петрович
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пенза. Опыт выращивания винограда в теплице.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Владимир Семенович!Я о теплице только мечтаю - хочу пересечь вражескую границу - выращивать ранне-средние сорта. Но привыкла к простору - к открытому грунту.Поэтому прикидываю - и что-то мало кустов в теплицу вмещается, думаю - стоит ли овчинка выделки? Поэтому мне Ваш опыт , наблюдения интересны.Вы не сомневайтесь - раз Вам нравится - значит пригодится кому-нибудь еще. Спасибо Вам , что делитесь опытом.У меня еще главная загвозка в том - решится ли муж делать теплицу. Надо его как-то воодущевить, подтолкнуть на этот подвиг. Вам -то легче - захотели - постороили. Вы - молодец ! И виноград у Вас хороший вырос в это лето.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пенза. Опыт выращивания винограда в теплице.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Поэтому прикидываю - и что-то мало кустов в теплицу вмещается, думаю - стоит ли овчинка выделки?
Вера Андреевна, стоит, еще как стоит! "Маленький кусочек юга". :good:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
mvp
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:18
Город: Пенза
Подпись: Владимир Петрович
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.Широта 53.533 Долгота 43.683
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт выращивания винограда в теплице. Пенза

Сообщение mvp »

На пасынках :!:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение :D ИзображениеИзображение
А вот я http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=44888
С уважением, Владимир Петрович
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя