Вызревание лозы

Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Ковальская Светлана »

Александр писал(а):Светлана,нужно сделать еще и корневую подкормку,если не делала.
Спасибо, Александр, уже сделала :yes:
Последний раз редактировалось Марина Протасова 16 фев 2012, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка при цитировании
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):
виктор писал(а):
То что полярность подавляется при размещении побега горизонтально, да это так, но не подавляется полностью, а снижаются проявления полярности. Всё равно концевые почки имеют преимущество. Если у Вас будут кардонные кусты, то последние - крайние на кордоне стрелки будут расти лучше. Это тоже проявление полярности.

P.S. Виктор, а на счет украинского сайта, так там действительно много грамотных людей, и опытных виноградарей больше чем здесь. У меня там тоже были свои сложности в общении с некоторыми людьми, ну что поделать, стилистика общения там такая, скажу прямо здесь уютнее и проще, но то, что там масса интересных грамотных людей - факт.
По полярности - подписываюсь под сказанным.
По украинскому сайту - много грамотных людей,бывают сложные вопросы и ответы, многое многим на сей день не понять. Но пройдёт год-два и на этом форуме будут много опытных виноградарей. А за уютом мы следим все, в этом наша сила, и начинающих не обижаем... Вот поэтому здесь проще.
С уважением Г.В.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Paul »

Свисающие стрелки созревают быстрее растущих вверх или под положительным углом?
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Калужский В »

Алекс_63
Вот интересно, Подарок Запорожью у Вас есть, а НПЗ нет(как мне показалось).
Я поступил наоборот, и на сегодня имею отличное вызревание лозы на НПЗ, плюс первое плодоношение на нём.
Хороший вкус, грозди правда неказистые для первого раза. На форум не выложишь. :pardon:
А считается НПЗ ранне-средним. Ранне-средняя Надежда АЗОС, например, пока только окрашивается а лоза не вызрела никак.
Также отлично вызревает лоза на Розовом Тимуре.
В августе делал две подкормки монофосфатом калия по листу на всех кустах.
И ещё буду делать, плюс калимагнезия. Хорошо помогает. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58343
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2323 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

Paul писал(а):Свисающие стрелки созревают быстрее растущих вверх или под положительным углом?
Созреватьони начинают от старой древисины. А вот что свисающие быстрее зреют- не замечала. Просто когда кладу на горизонт сама лоза замедляет рост своих пасынков как бы перестраивается на новый лад, а тут я ее поднимаю- она опять задумается....так и не замечает как вызревать начинает быстрее.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Талинка »

Валера.В какой дозировке вы используете монофосфат калия?
Я хочу попробовать его по листве после 15 сентября 40 мг на 10 литров воды.Это для вызревания лозы у молоди,в школке.На старой лозе не хочется по ягодам и лоза начала зреть.Время ещё есть -зачем травить себя химией.Виноград полезнее есть с куста.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей из Казани »

Алекс_63 писал(а): Андрей. У тебя интересный список столовых сортов. Находишься ты со мной на одной паралели. Не мог ли ты дать более доставерную информацию по своим сортам.
Пройдись пожалуйста со списком и карандашом по своему винограднику и сделай отметку. Но интересно знать у кого вызревание лозы начинается быстее. Было бы интересней видеть список не по алфавиту а по другим критериям например по интенсивности вызревания лозы.
Здравствуйте!
Растёт всё в открытом грунте.
Отчёт по сортам будет немного позднее. Пока кушаем - время нет анализировать.
По интенсивности вызревания врят ли дам список. Просто кто-кого больше вызреет наблюдений не веду. Но попробую. Пока ещё рано.
Отмечу только, что самая первая и наверное одной из лучших вызревает лоза, как не удивительно, у Алексы.
Последний раз редактировалось Андрей из Казани 08 сен 2009, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей из Казани »

Борис12 писал(а):Андрей-а когда у Вас Дружба ( относительно Кристалла)созревает и как с вызреванием лозы?
Дружбы растёт два куста 4 лет. Второе плодоношение. Уже сняли в конце августа. Можно сказать, что созревает с Кристаллом примерно одновременно в моих условиях. Вызревает лоза хорошо.
С уважением.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алекс_63 »

Андрей из Казани писал(а): Растёт всё в открытом грунте. Отчёт по сортам будет немного позднее.
Андрей, как у тебя ростут Восторги? Плодоносят? Какое твоё мнение о них в сравнении с другими сортами?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Калужский В »

Талинка писал(а):Валера.В какой дозировке вы используете монофосфат калия?
Я хочу попробовать его по листве после 15 сентября 40 мг на 10 литров воды.Это для вызревания лозы у молоди,в школке.На старой лозе не хочется по ягодам и лоза начала зреть.Время ещё есть -зачем травить себя химией.Виноград полезнее есть с куста.
Я если честно "на глазок" меряю. :oops: 40 мг. это две столовые ложки? Где-то так и получается.
Только куда Вам 10 литров? У меня на 25 кустов, по листу 4 литра уходит(две двух литровые бутылки).
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»