Как бросить курить? или всё о табаке!

Иван _К
Освоившийся
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 май 2024, 15:58
Город: Москва, участок 120 км. западнее Москвы
Подпись: Ваня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как бросить курить? или всё о табаке!

Сообщение Иван _К »

Чугада писал(а): 28 апр 2026, 05:42 Видно сразу что о психологии человека тебе очень мало известно. Прочитай хотя бы Алена Кара, он хорошо описывает как это работает.
Вот бросите курить, и расскажете, , как это работает, интересно будет послушать). Мне больше нравилась философия, а она, как кто-то сказал "служанка богословия")! Что же касается" социума", бытия и сознания, смысл фразы в том, что социум состоит из людей, и для каждого человека его сознание (что такое хорошо, и что такое плохо) определяет его жизнь, и все что вокруг него)). Про всякие там "коллективные бессознательные" не будем, лезть в дебри эти..)
Аватара пользователя
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как бросить курить? или всё о табаке!

Сообщение Чугада »

Иван _К писал(а): 28 апр 2026, 11:01 Вот бросите курить, и расскажете
я и не собираюсь. Во первых поздно, во вторых это для меня уже давно не привычка, а как вы выразились - "философия". А вернее - ритуал. Вырастить, собрать , высушить , подготовить - нарезать и т.д.
Насчёт бытия - вокруг меня никто не курит, по вашей логике тогда и я должен бросить :D

Отправлено спустя 4 часа 1 минуту 13 секунд:
❗❗❗Почему табака так боятся❗❗❗

Гонения на зелье
👉🏻Мэр Нью-Йорка — розовый беспомощный младенец по сравнению с настоящими противниками курения.
👉🏻1515 год. Инквизиция Испании объявляет войну «бесовскому зелью язычников, пускаемому дымом изо рта и делающему людей на дьяволов похожими». Экспорт табака в Испанию и Португалию запрещен, нарушившие этот запрет подвергаются порке плетьми.
👉🏻1525 год. В Португалии курильщиков отлучают от церкви.
👉🏻1530 год. В Англии за курение вводится смертная казнь. Закон, правда, просуществовал меньше года.
👉🏻1550–1690 гг. В России курящим чертову траву вырывают ноздри. Исключение делается только для иноземцев, и то им разрешается предаваться пороку лишь в местах, отведенных для их проживания.
👉🏻1650–1750 гг. В Китае за употребление или хранение табака полагается смертная казнь через обезглавливание.

Идущие на борьбу с курением деньги, которые выгрызаются из табачных компаний и выдаиваются из государственных бюджетов, — это суммы с большим количеством нулей. Неудивительно, что подобный золотой блеск привлекает к себе так много пламенных борцов, гневных ораторов и страстных радетелей за счастье человечества. Люди всегда будут платить двум типам граждан, это еще царственный философ Марк Аврелий сказал: «Тем, кто их развлекает, и тем, кто их пугает».

Конечно, у развлекательного шоу-бизнеса масштабы все равно покрупнее, но дело «пугателей» тоже вполне процветает.

Сотни фондов благополучно прикарманивают табачные миллионы, подкармливая врачей и журналистов, политиков и общественных деятелей. Конечно, можно еще сражаться с абортами, электростанциями, генетически модифицированными продуктами, дурной экологией, кризисом перепроизводства, автомобилестроением… Но в большинстве случаев на стороне «порока» обычно стоят слишком мощные силы, которые пока еще вполне успешно сопротивляются подобным атакам. Попробуй задень как следует те же генно-модифицированные продукты — против тебя восстанет половина всех фермеров США, дураков нет с такими быками бодаться. А табачные компании оказались достаточно жирными и аппетитными, но одновременно и слишком слабыми. Ату их, ату!

Успехи в деле борьбы с бесовским зельем потрясают воображение — бастионы падают за бастионами. Курильщиков обвесили красными флажками со всех сторон, некурящим вдолбили, что те, с дымящимися штуками во рту, покушаются на их жизнь и свободу. Они обкуривают ваших детей, и те вырастут тупыми уродами, они лишают мужчин половой силы, они сглазили ваших коров и танцуют голыми на Лысой горе!.. В общем, старые рецепты по-прежнему хорошо работают.

Убедить современного некурящего в том, что человек с сигаретой в другом конце ресторана не причиняет ему ровным счетом никакого вреда, — это все равно что лет пятьсот назад попытаться рассказать благочестивому обывателю Кельна про то, что ведьмы на самом деле не сквашивают молоко и не портят детей в материнской утробе.

Самый странный яд на свете

Никотин кипит при температуре 140-145°С, растворяется в воде, эфире и алкоголе, является весьма сильным ядом. Капля никотина в несколько сантиграммов убивает лошадь. Это чистая правда. Но вот собаке требуется уже две-три капли, а если взять козу или овцу, то эти животные спокойно выпьют и по десять капель, даже не мекнув. Амебы вообще могут прекрасно существовать, резвясь в однопроцентном растворе никотина, а вот туберкулезная палочка почему-то мгновенно отбрасывает копыта (или что у нее там еще есть) даже при наличии ничтожного количества этого алкалоида в окружающей среде (именно поэтому опытные врачи туберкулезных санаториев украдкой предлагают своим пациентам не торопиться бросать курить, а сначала вылечиться).

Если некурящий человек съест двадцать сигарет, он либо скончается, либо навеки повредится в уме, зато шизофреникам курение помогает блокировать приступы безумия: никотин оказывает благотворное воздействие на работу их нейронов. Пиявка, которую использовали для высасывания крови курильщика, живет в среднем на 20% дольше, чем ее «некурящие» сверстницы. Но если человек с подсаженной пиявкой будет в это время курить, то зверюшка очень быстро скончается в страшных судорогах. {взято в ВК}
За это сообщение автора Чугада поблагодарили (всего 2):
Пузенко НатальяAndrey_Orico
Рейтинг: 10.53%
Иван _К
Освоившийся
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 май 2024, 15:58
Город: Москва, участок 120 км. западнее Москвы
Подпись: Ваня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как бросить курить? или всё о табаке!

Сообщение Иван _К »

Чугада писал(а): 29 апр 2026, 09:40 Пиявка, которую использовали для высасывания крови курильщика, живет в среднем на 20% дольше, чем ее «некурящие» сверстницы.
Подтверждает мою "теорию" о пользе постепенного 'бросания'... Пиявка, судя по всему, живет дольше не потому, что кровь у курильщика лучше, а потому, что в неё организм вбрасывает огромное количество веществ для нейтрализации яда от никотина и др. веществ, и от их пользы даже пиявка и то живет дольше) А по поводу вашего бытия-ну откуда я знаю вашу жизнь, - вы и сами это описываете - что касается курения - "посадил, собрал, вырастил.., итд, ритуал" - вот это и есть часть вашего бытия, может в нем есть множество других, бесподобных, чудесных вещей и явлений - я этого не знаю...
Аватара пользователя
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Как бросить курить? или всё о табаке!

Сообщение Чугада »

Иван _К писал(а): 29 апр 2026, 13:56 , может в нем есть множество других, бесподобных, чудесных вещей и явлений - я этого не знаю...
да, я люблю виноград. У меня родственники были в узбекистане и служил я в Азербайджане. И для меня сегодня это смысл жизни. А табак - религия. Коммунизм же запретили.
Иван _К
Освоившийся
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 май 2024, 15:58
Город: Москва, участок 120 км. западнее Москвы
Подпись: Ваня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как бросить курить? или всё о табаке!

Сообщение Иван _К »

Чугада писал(а): 29 апр 2026, 22:15 табак - религия. Коммунизм же запретили.
В коммунизме очень многое взято из христианства. "Земные блага - всем поровну (2Кор.8,14), " кто не работает, тот не ест" (2Сол.3,10), и др. В том числе про мораль, устои жизни.. чего сейчас не хватает, какие были фильмы отличные в сов. время... А табак - это, конечно, "наслаждение", но к сожалению заподлянское. Вы же сами бросали - знаете. После 'отбрасывания' - Голова светлая, ясная, мысли радостные, тело сильное, рвется в бой (на работу, куда угодно)..)) От этого "наслаждения" может быть ещё лучше).. И полезно для здоровья..
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Med, tukmak7ya, Таня72 и 130 гостей