Виноград в Ленинградской области

Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Med »

Сегодня вечером тоже заметил что в теплице зацвел Гарольд. Остальные приготовились)).
Так получилось что в этом году пропустил первую проф обработку по 4-5 листу и на сегодня была запланирована первая скорректированная обработка : Топаз 4мл. + Свитч 10гр. + 0.5л. Творожной сыворотки на 10л. Только во время работы заметил что Гарольд начал цветение хотя утром ещё не цвел.
На недели перед цветением включил капельный полив в теплицах ,а то очень сухо.
Погода стоит отличная!
Должны хорошо отцвести и нагнать отставание в развитии.
Screenshot_20240525-212848_Gallery.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 8):
GregoryGПузенко НатальяИгорь 25Яна_МаковееваАлександр МельниковSaltDmitryXgalocka_47
Рейтинг: 30.77%
Яна_Маковеева
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 май 2024, 10:59
Город: Санкт-Петербург, поселок Сиверский
Подпись: Яна
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Яна_Маковеева »

Приветствую .
А как дела у питерцев в открытом грунте? Какие подвижки? Малыш кишмиш совсем малыш... Нормально ли это, хочу сравнить.
За это сообщение автора Яна_Маковеева поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 3.85%
KsunReh
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 21:33
Город: Санкт-Петербург. Юго-запад ЛО 59 c.ш.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение KsunReh »

Яна_Маковеева писал(а): 26 май 2024, 08:38 А как дела у питерцев в открытом грунте? Какие подвижки? Малыш кишмиш совсем малыш... Нормально ли это, хочу сравнить
Юго-запад ЛО открыл и подвязал 18 мая, на тот момент были набухшие почки или максимум 1 лист. Сегодня у старого куста Коринки уже прет 5 лист на самых сильных побегах, у Зилги и Гуны 2-4 листочка на самых сильных побегах. Надеюсь сильных заморозков не будет иначе останусь без урожая :? В силу определенных обстоятельств пришлось новый куст - двухлетку Супагу посадить сразу к остальным в ОГ, а у него уже листья (после теплицы) ого-го, так что за него особо страшно. Помню в 2022 был сильный заморозок 11 июня (!)

Вообще ОГ это всегда немного лотерея. До 10 чисел июня не открывать лозу не получится никак, всякие временные спанбонды и пленки - это для тех кто все время на участке... Если же приезжаешь только на выходные, то остается попытаться открыть и подвязать попозже и надеятся на лучшее :)
Яна_Маковеева писал(а): 24 май 2024, 16:38 Можно ещё вопрос?
Свои полтора куста хочу на зиму укрывать землёй. Пока маленькие - самое оно мне кажется. Внимание вопрос! На какую глубину или какой слой земли должен быть? Везде разные цифры...
Я лично укрываю максимально просто. Кусты растут с задернением и регулярным (практически каждую неделю) скашиванием травы на самую минимальную высоту. Соответственно примерно в последних числах октября "газон" под кустами последний раз стрижется, лоза обрезается, пришпиливается к земле проволокой, обильно опрыскивается коллоидной серой и опудривается сверху золой. После этого укрываю лапником... средним слоем, не одну веточку, но и не полметра толщиной. Из преимуществ - очень легко (если рядом есть еловый лес) + мыши не любят еловую хвою + особо не загнивает. За 4 года, что занимаюсь виноградом сильного подмерзания не было ни разу.

Землей я боюсь укрывать, кажется что вероятность выпревания больше. Лапник снимаю всегда в середине либо конце мая, не раньше 15-20 чисел, по погоде в общем. Сера + зола это чисто моя прихоть, рекомендуют же и железный купорос и бордоскую жидкость на зиму.

Конечно вариант с высокой грядкой, спанбондом и крышкой из досок сверху лучше, но мне как то хватает пока еловых веток.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарили (всего 6):
KoshaDmitryXMedoleg 74Яна_Маковееваgalocka_47
Рейтинг: 23.08%
Яна_Маковеева
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 май 2024, 10:59
Город: Санкт-Петербург, поселок Сиверский
Подпись: Яна
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Яна_Маковеева »

KsunReh писал(а): 27 май 2024, 01:01 Землей я боюсь укрывать, кажется что вероятность выпревания больше.
Приветствую. Я, вот, читала, что наоборот, землёй самое оно. Выпревать не будет, т.к. земля пропускает воздух. Если, конечно, сверху больше ничего не класть - пленка, спанбонд, линолеум и иже с ними.

Отправлено спустя 56 секунд:
KsunReh, Олег, а где именно участок?
За это сообщение автора Яна_Маковеева поблагодарили (всего 2):
Крошка Цахесgalocka_47
Рейтинг: 7.69%
KsunReh
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 21:33
Город: Санкт-Петербург. Юго-запад ЛО 59 c.ш.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение KsunReh »

Яна_Маковеева писал(а): 27 май 2024, 08:49 Приветствую. Я, вот, читала, что наоборот, землёй самое оно. Выпревать не будет, т.к. земля пропускает воздух. Если, конечно, сверху больше ничего не класть - пленка, спанбонд, линолеум и иже с ними.

Отправлено спустя 56 секунд:
KsunReh, Олег, а где именно участок?
Я не буду спорить, подождем более опытных товарищей. Однако на мой скромный взгляд под землей сгниет быстрее если не открыть вовремя. Участок на Копанском оз.
За это сообщение автора KsunReh поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 3.85%
Яна_Маковеева
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 май 2024, 10:59
Город: Санкт-Петербург, поселок Сиверский
Подпись: Яна
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Яна_Маковеева »

Зачем спорить?)) У нас обмен мнениями, чистой воды))

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
KsunReh, каковы урожаи с кустов? Успевает созревать? В этом году посадила, очень интересен опыт практикующих. Теплицы то нет, боюсь есть кислятину(((
За это сообщение автора Яна_Маковеева поблагодарил:
galocka_47
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58349
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

KsunReh писал(а): 27 май 2024, 12:09 Однако на мой скромный взгляд под землей сгниет быстрее если не открыть вовремя.
Нет, пойдут лозы через почву сверху и получите сад из винограда в месте закопанного если не открыть вовремя, он же так укореняется.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 5):
Крошка ЦахесЯна_МаковееваKoshagalocka_47VAnatolich
Рейтинг: 19.23%
Яна_Маковеева
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 май 2024, 10:59
Город: Санкт-Петербург, поселок Сиверский
Подпись: Яна
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Яна_Маковеева »

Наталья, что в таком случае делать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58349
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Яна_Маковеева писал(а): 27 май 2024, 13:38 Наталья, что в таком случае делать?
Ну это... открывать вовремя и снимать землю которой укрывали а зиму виноград.
Но это я написала в знак того что виноград не выпреет под землей- просто прорастет
Яна_Маковеева
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 май 2024, 10:59
Город: Санкт-Петербург, поселок Сиверский
Подпись: Яна
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Яна_Маковеева »

Ну вот случилось, что не успели открыть вовремя, лес густой отрос, что нам новичкам , делать? Оставить? Отломать отросшее и сделать вид, как будто так и надо?)))
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей