Кристалл- технический, винный сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

ALEKSANDR KAM писал(а): 02 июн 2023, 18:57 Успел сегодня до работы высадить ещё одного кристалла, пятого, будет один, без своих братьев рости, зато места много.
В ог осталось двух юпитеров и в теплицу одного Тана и на этом пожалуй всё в этом сезоне с посадками винограда.
Мне нравится Кристал. Вино из него (с ним) не темнеет, прозрачно. Теряет кислоту?, но можно купажировать. Осенью прошлого на него напасть напала в виде Вёшенки. Резал и обмазывал кашицей и железного и медного купороса. После весенних дождей и сопутствующих температур халявщиков на нем не заметил. Наблюдаю за ним пристально. Это один из первых сортов, которые я сажал более 10 лет назад. Мне он нравится надежностью и предсказуемостью
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Мой Кристалл малорослик... Не знаю, что за клон, у кого брал предупредили... Но вроде как малорослик, а нагрузку тянет... Но я в прошлом году видел только сигналки, а в этом вроде так дружно цвел и рано начал... Но как то до конца никак отцвести не может, грозди расстрепки... Но растет у меня конечно на семи ветрах и злобном солнце целый день.... А вот Ливадийскому черному очень нравится место рядом с Кристаллом... Все таки не каждый виноград выдержит постоянное солнце и сухой ветер... Кстати... Солнце может быть и холодным при сухом ветре ..
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Фитония »

В смысле клон Кристалла...у него есть клон?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Фитония писал(а): 23 июн 2023, 23:53 В смысле клон Кристалла...у него есть клон?
Официально нет конечно... Но он же ходит из рук в руки, могут быть какие мутации... Даже вот Фронтиниаки ...есть Гри, Блан... Генетически это одно и то же растение, а ягоды у всех разные .. красная, белая и гри... Мутации были отобраны...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 23 июн 2023, 19:40 Мой Кристалл малорослик... Не знаю, что за клон, у кого брал предупредили... Но вроде как малорослик, а нагрузку тянет... Но я в прошлом году видел только сигналки, а в этом вроде так дружно цвел и рано начал... Но как то до конца никак отцвести не может, грозди расстрепки... Но растет у меня конечно на семи ветрах и злобном солнце целый день.... А вот Ливадийскому черному очень нравится место рядом с Кристаллом... Все таки не каждый виноград выдержит постоянное солнце и сухой ветер... Кстати... Солнце может быть и холодным при сухом ветре ..
Радик, а мне всегда казалось, что виноград ОБОЖАЕТ солнце и не может без него жить. А сухой ветер не даст грибкам ни единого шанса.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 24 июн 2023, 16:42 Радик, а мне всегда казалось, что виноград ОБОЖАЕТ солнце и не может без него жить. А сухой ветер не даст грибкам ни единого шанса.
Виноград уважает тепло... Просто многие люди связывают тепло с солнцем... Но свет... Эта такая хитрая вещь.... Наш глаз так устроен, он не может ощутить перепады интенсивности света... За исключением наверное когда снежной весной зайдешь в подъезд... И резкая тьма такая... Прибор, который может определить интенсивность света, это обычный фотоаппарат .. только фотограф может знать НАСКОЛЬКО! Скажем интенсивность света в помещении отличается от света
На улице даже в пасмурную погоду... Солнце может быть холодным и виноград тогда не растет... Сухой ветер, да... Грибы давит .. :D Но в этом году планирую полный комплекс обработки.. И даже от мильдью обработаю, у меня она редкость... В этом году зимние морозы убили все косточковые, яблони отдыхают... Единственное , что в обилии это виноград и малина ..
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Александ »

Подскажите, встречается, странная особенность, отставание в росте побегов в районе головы куста и выпрямления коронок, (как считаю без повода)?
с Уважением! Александр.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Арманьяк »

Ну теоретически это называется горизонтальная полярность. При длинной обрезке дальние побеги самые сильные и ближние к голове куста проседают в росте .Зависит от сортовой особенности .Немецкий технический Монарх явный представитель. :yes:
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Александ »

Арманьяк писал(а): 03 июл 2023, 21:06 Ну теоретически это называется горизонтальная полярность. При длинной обрезке дальние побеги самые сильные и ближние к голове куста проседают в росте .Зависит от сортовой особенности. :yes:
а практически? У Вас есть Кристалл? Может и так. Подождем еще отзывы и мнения! Но коронки выпрямлены и на дальних лозах и на ближних.
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кристалл- технический, винный сорт винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александ писал(а): 03 июл 2023, 19:44 Подскажите, встречается, странная особенность, отставание в росте побегов в районе головы куста и выпрямления коронок, (как считаю без повода)?
Есть у него такое. Ни с того ни с сего встаёт и распрямляет коронки. Совершенно не любит притенения. Я его порой азотом кормлю, чтоб в рост пошёл. от почв зависит, от света. точной статистики вряд ли дождётесь, выборка маловата, но вот буквально вчера это с Леной Федоренко обсуждали.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей