Комнатные растения

Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комнатные растения

Сообщение @nn@ »

Покажу несколько фоток , как у меня цвели хойи ))
macrophylla
Изображение
buotii
Изображение
cystiantha
Изображение
praetorii
Изображение
cv.minibelle
Изображение
obovata
Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Виктор Леонидович Шибаев
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:20
Город: Гродно
Подпись: Geolog50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения

Сообщение Виктор Леонидович Шибаев »

Аня, как ты добиваешься цветения хойи? Моей хойе года три. Листьев много, цветов нет. Расскажи свою хитрую хитрость.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения

Сообщение Tasha »

Здравствуйте, я не Аня, но цвести хойю заставлять приходилось. Вообще она любит солнце и ей нужна прохладная сухая зимовка., На работе окна выходят на север и много лет растущая в комнате хойя отказывалась цвести. Стимулировали к цветению сначала создав ей подобие зимовки - не поливали со второй половины декабря и до февраля. Ей в это время желательно находиться в прохладных условиях с температурой 12-15*С, но такой температурный режим создать мы не могли. Потом после выода из засушливого периода прогрели ей корни: поставили горшок в таз с не сильно горячей водой - рука могла терпеть- до остывания воды И после этого наша хойя зацвела.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комнатные растения

Сообщение @nn@ »

Наташа , Вы создали хойе стресc , вообщем это жестоко , но так действительно возможно достичь цветения ,
хойка думает, что она помрёт и начинает скорее цвести , чтоб размножиться))
а так ей солнышка надо побольше .
Виктор Леонидович , у Вас скорее всего самая распространённая хойя карноза , она с трудом зацветает у народа , иногда и больше 3 лет ждут , но есть и счастливчики , у кого она цветёт охотно .
У меня её уже нет давно ,но изначально цвела , а другие мои более легко зацветают , некоторые прям при укоренении выдают цветоносы , но есть и такие , кто за 6 лет так и не зацвёл .
Вообщем никаких секретов , всё от цветов зависит , но я их не сушу жестоко , я наоборот к переливам склонна )))
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения

Сообщение Tasha »

@nn@ писал(а):Наташа , Вы создали хойе стресc , вообщем это жестоко , но так действительно возможно достичь цветения ,
хойка думает, что она помрёт и начинает скорее цвести , чтоб размножиться)))
Аня, я её без внимания в этот период не оставляла. Следила как она себя будет вести, но никакого увядания и потери тугора листьями не было. Поэтому устраиваю ей такой период уже третий год.
Да, ещё цветоносы, на которых было цветение раньше, обрезать не надо. На них цветёт снова.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения

Сообщение Вера Бова »

@nn@ писал(а):Елена , это Hoya carnosa , самая распространённая , листики да , живучие , но если без кусочка побега , то не всегда дают рост , укореняются легко , но зачастую так и живут в виде листа несколько лет , лучше бы новый взять с побегом , укоренится на ура и быстро расти будет , а так только ждать что каллус разродится когда-нибудь .
Взять что-ли специально листок сломать..да укоренить? Аня, я таких листиков навысаживала десятками. И новые листики у моих идут не из ножки и не из каллюса, а из маленькой, неприметной ложбинки в месте крепления листика к ножке. Завтра постараюсь на фото показать.
Елена,я бы эти листья с корнями пересадила в больший объем- им же расти некуда.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Аня, а у сортов Карноза и Обовата цветы одинаковые? У моей такие как на твоём фото хойи Обовата и запашок специфический,мускусный.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комнатные растения

Сообщение @nn@ »

Вера Бова писал(а):Карноза и Обовата цветы одинаковые?
похожи , но у карнозы крупнее будут u покрасивее, сейчас поищу фото обоваты поближе , карнозы уже нет
Изображение

Изображение

второе фото в полном роспуске , видешь липестки как загнулись наверх , а лучше бы оставались как у карнозы))
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Виктор Леонидович Шибаев
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:20
Город: Гродно
Подпись: Geolog50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения

Сообщение Виктор Леонидович Шибаев »

Tasha писал(а):Здравствуйте, я не Аня, но цвести хойю заставлять приходилось. Вообще она любит солнце и ей нужна прохладная сухая зимовка., На работе окна выходят на север и много лет растущая в комнате хойя отказывалась цвести. Стимулировали к цветению сначала создав ей подобие зимовки - не поливали со второй половины декабря и до февраля. Ей в это время желательно находиться в прохладных условиях с температурой 12-15*С, но такой температурный режим создать мы не могли. Потом после выода из засушливого периода прогрели ей корни: поставили горшок в таз с не сильно горячей водой - рука могла терпеть- до остывания воды И после этого наша хойя зацвела.

С уважением, Наталья
Дааа, Наталья, способ побуждения экстремальный. Моя карноза вариегата сидит на кухне, на холодильнике. Там темно и тепло. Созданы все условия, чтобы не цвести. Видно придётся припугнуть цветок.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Комнатные растения

Сообщение Николаевич »

У нас сейчас цветут амариллис и гиппеаструм. Амариллис первоначально цвел в июле в открытом грунте на участке. Оба вида уже прошли период покоя, а теперь радуют глаз!!!
Дата на фото неверная-был сбой у камеры....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Комнатные растения

Сообщение @nn@ »

Кратенько расскажу о моём коллекционировании такого растения как Хойя , началось всё это случайно в 2009 году , а как .. можно прочесть по ссылки ниже ))
Мои Хойи
Ещё год назад насчитывалось у меня в квартире порядка 65 разных видов хой , это очень мало , учитывая , что их более 1000 видов.
У админа форума Светы Щавелиной , если не ошибаюсь , в районе 500 видов растёт дома , конечно не все большие , есть и малыши пока .
Но когда я начинала , их было единицы и коллекционировать было увлекательно , укоренять , растить . ждать цветения ,
ну... вы знаете , как и с виноградом )))
Конечно такое количество в квартире - это ...мягко говоря плохо , для семьи конечно )) , растениям жилось отлично , но возможности дальйшего приобретения видов не было из-за места и цены на черенки и я решила расстаться почти полностью с этим хобби . Большинство продала , с весны планирую оставить себе только порядка 15 ратений.
Некоторые виды хой можно купить в магазине , большинство остальных только у коллекционеров , это я к тому , что многие виды зацветают довольно быстро по сравнению с карнозой , так что , если у кого появится желание иметь этот цветок дома , дерзайте!!

Hoya elliptica
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Вера Бова 15 янв 2016, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка ссылки.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей