Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Вадим из Ростова »

а-а-а)) мне просто как новичку было интересно посмотреть, как например проращивать черенки)) я этого раньше не видел))
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Сын виноградаря. »

Пузенко Наталья писал(а): Нет, полярность не трогайте- здесь немного другое рулит- это момент закладки почек. А полярность у всех одна- как у нас гравитация :D
Наталья.
А можно с этого места поподробнее.
Насколько я понимаю плодоносность нижних почек - это сортовая особенность .
Какие сорта из ранних и сверхранних имеют хорошую плодоносность нижних почек?
Терерь о закладке почек.
Конечно нижние почки закладываются в наиболее худших условиях.
как на это можно повлиять.
Иначе мы выламываем более слабые побеги из первых почек весной и все время удлинняем рукава.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Лютик »

ЕвгенийТула писал(а):
Странно, что у Вас эти сорта так себя ведут.
Вот и мне странно,хотя у многих такая картина...
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Лютик »

Сергей Лабаев писал(а): Может их сразу под "топор" или "помучиться", надеясь на вашу помощь? С уважением к Вам, Сергей.
Конечно надеяться на нашу помощь! :yes: Ну не все же у нас погибло! И мы ждем первый урожай,а кто то и не первый,по осени будет видно
С уважением,Людмила
Сергей Лабаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Сергей Лабаев »

Алекс_63 писал(а):
Сергей Лабаев писал(а): в ближайшие выходные собирался высадить в грунт первые, купленные мною саженцы. Может их сразу под "топор" или "помучиться", надеясь на вашу помощь?
Сергей, а зачем мучаться? Отдай их лучше мне. Я уж с ними разберусь как нибудь. Кстати, а какие сорта?
Я так понял. Прошлый год был дождливый и хмурый. Благополучен для мильдью. Виноград ослаб после болезни. Лоза хоть и вызрела но не достаточно хорошо. Корни вызрели плохо и малоснежной зимой значительно подмёрзли. Весна в этом году была с редкими осадками при достаточно ярком солнышке. Живая лоза (после зимовки) высохла не успев тронуться в рост. У меня погибли 3-х летние кусты: Феномен (2шт), Подарок запорожью (1 шт), Кеша (3 шт), Мускат летний (1 шт), Кодрянка (1 шт). Даже Алёшенькин (3шт.). Остальные 4 куста Алёшенького выжило.
Если в прошлые года все эти сорта шли из корня, и давали по 5 метров прироста, то в этом году они высохли окончательно.
Но в траншее ни один куст не погиб. Все живы и собираются цвести. Во первых прирост в траншее не 3-5 метров как на гряде, а 1,5-2 м. Поэтому лоза зреет лучше. Во вторых под поликарбонатом прогрев лучше и вегитация началась на 2 недели раньше. И в третьих - корни от поверхности далеко и от морозов не пострадали. Даже более того, поскольку зимовал виноград в траншее укрытой поликарбонатом, там даже земля не промёрзла. Когда везде ещё лежал снег (в землю лом не вобъёшь) я открыв траншею, спокойно в ней копал лопатой. Я сейчас окончательно отказался от гряды и закапываюсь в траншеях. На грядах у меня остались (выжили): Агат Донской, Зилга, Платовский, Алёшенькин, Минский, Саперави северный и т.д. А все нежные столовые сорта, только в траншее - это Аркадия, Надежда Аксайская, Рошфор, Вера, и т.д.
Доброго здоровья Алексей. Совет Ваш мудрый но не приемлем, хоть мне и "страшно" начинать, но с вашей помощью решусь,начну. Да и сорта мои вам вряд ли интересны Восторг,и Краса Никополя. Вопросов масса, прочитанной информации тьма, а голова кругом. С чего начать? Уж коли дали Вы мне первый совет,не откажите и в последующих. Вот Вы пишете про траншеи в которых сохранились все кусты, выходит сажать мне лучше в траншеи, а это как? Нарисуйте если не трудно. Вроде все посмотрел, а подобную информацию не узрел, может так смотрел что не видел, но тем не менее, про ямы видел, может это и есть тот способ посадки? С уважением, Сергей.
Сергей Лабаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Сергей Лабаев »

lira писал(а):
Сергей Лабаев писал(а):
Лютик писал(а): Какой кордон?! Есть желание пустить все под топор... :twisted:
... С уважением к Вам, Сергей.
Сергей! Все не так страшно!, просто этот год неудачный. 3 года назад, когда я посадила первые кустики винограда, так же как Вы сомневалась в целесообразности этой затеи. Кустики эти у меня оказались случайно, сама, наверное, я никогда бы не решилась. Но посколько саженцы нужно было как-то посадить и выращивать, стала где возможно собирать информацию, о винограде и виноградарях в Нижегородской области. Их оказалось не мало. К некоторым я ездила в гости, и была удивлена, что виноград успешно растет даже на севере(Урень, Арья) Нижегородской области. Т.е. виноградари собирают вкусный и спелый виноград. Про одного из этих виноградарей я писала на украинском сайте, там же размещала фото. К сожалению, не могу еще раз разместить эти фото на этом форуме. Сейчас живу на даче, а интернет у меня здесь ну очень медленный, одно фото нужно будет размещать целый день.
Более того, хоть моим первым кустикам сейчас 3 года, и перезимовка была неудачной, но все же планирую на них получить первый сигнальный урожай, конечно если опылению ничего не помешает. Так что дерзайте у Вас все получится.
Здравствуйте Ольга. Большое спасибо Вам за поддержку. Конечно же я буду пытаться вырастить свой первый куст винограда, хотя "ошибки неизбежные" страшат. Вы упоминали о украинском сайте, а не могли бы Вы написать ссылку, там бы я все и посмотрел? Надеюсь с Вашей помощью все мои начинания в виноградарстве увенчаются успехом. Спасибо. До свидания.
Сергей Лабаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Сергей Лабаев »

Лютик писал(а):
Сергей Лабаев писал(а): Может их сразу под "топор" или "помучиться", надеясь на вашу помощь? С уважением к Вам, Сергей.
Конечно надеяться на нашу помощь! :yes: Ну не все же у нас погибло! И мы ждем первый урожай,а кто то и не первый,по осени будет видно
Здравствуйте,Людмила. Большее Вам спасибо за поддержку и за предложенную помощь. Поскольку мы живем в границе одной области, Вы и Ольга, мне интересен ваш опыт и знания, и с вашего позволения я хотел бы рассчитывать на него. В эти длинные выходные рассчитываю посадить свои кусты по методу описанному Курдюмовым, в ямы. С дренажем, со всем остальным как написано. Возможно у Вас есть свои рекомендации на этот счет, учитывая наши атмосферные и иные условия. За ранее Вам благодарен. До свидания. Сергей.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Лютик »

Сергей Лабаев писал(а): В эти длинные выходные рассчитываю посадить свои кусты по методу описанному Курдюмовым, в ямы. С дренажем, со всем остальным как написано.
Не советую в ямы,как у Курдюмова...Хотя все зависит от местности. Ямы дольше прогреваются,в них больше скапливается влаги. Я то же поначалу посадила в яму,теперь думаю как бы поднять. Мне кажется для севера ямы не годятся. Не растет у меня виноград в яме.Лучше без ямы,просто выкопать ,удобрения,дренаж по необходимости,трубы и т.д.,посадить и сравнять с поверхностью. И вообще,Курдюмов конечно молодец,написал очень понятно и занятно,НО!читая его учитывайте,что у нас Север,а он в основном пишет про Кубань(если я не ошибаюсь)
С уважением,Людмила
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Алекс_63 »

Лютик писал(а): Не советую в ямы,как у Курдюмова...Хотя все зависит от местности. Ямы дольше прогреваются,в них больше скапливается влаги. Мне кажется для севера ямы не годятся. Не растет у меня виноград в яме.
Я в ямы не сажал. Я говорю о посадке в траншее. Можно посмотреть здесь http://vinograd7.ru/docs/statjii/korob.htm Но в отличае от Заики у меня траншеи не на штык лопаты а гораздо глубже 40-50 см. С глубокими траншеями работать удобнее.
Почва у меня песчанная. Иначе виноград вымерзает. Сделаю фото. Размещу. На предыдущей ссылке рассказано о грамотной шпалере.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомедуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Лютик »

[quote="Алекс_63 Почва у меня песчанная. Иначе виноград вымерзает.[/quote]
Вооот! И я об этом! У меня песком даже и не пахнет...
у кого-то ямы-траншеи лучший способ посадки ,а кому то противопоказан
Сергей,Вы лучше опишите особенности вашего участке,какая местность,расположение,почва,грунтовые воды и т.д.
С уважением,Людмила
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Влад МО Луховицы, дядя Фёдор, Йовль и 43 гостя