Выбор неукрывных сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Xolga »

sat1936 писал(а):Кто может что-либо сказать о сорте винограда"Соловьёве-58"? Спасибо.С уважением С.А.
Алексей если есть вылож фото Соловьева-58, кисть, лист , коронка. В этом году получила сигналку, но еще зеленая, ягода крупная, вкус простой, сомненья берут, что это Соловьева-58. Можно открыть тему Соловьева-58.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Талинка »

В Подмосковье,на мой взгляд, надо разделить понятия морозоустойчивые и неукрывные сорта.Все неукрывные сорта на юге,такие как Венус,Эйнсет сидлис ,Кристалл и много других ,у нас надо обязательно укрывать,но по-проще.Амурцы совершенно не боятся зимних морозов,но они у нас ещё не прижились,не нашли своих поклонников.Я ищу неукрывные сорта на беседку,где важнее декор,а не урожай.Зотов правильно заметил,что урожая с неукрытых лоз не получишь.На беседке у меня сейчас сидят Вэлиент и Люсиль и их ,пока они молодые и нет хорошо накопленной древесины,я планирую просто сбрасывать на землю.Ещё мне привезли из Курской области сеянец Изабеллы,которая подсажена к Таёжному для опыления.В этом году она показала себя с лучшей стороны-созрела в сентябре и набрала хорошо сахар.Буду постепенно приучать её к нашему климату.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение sat1936 »

Алекс,а у меня -"Таёжный"-крупнее гораздо "Мариновского" и спеет раньше его.Мне было не до него, неделю назад вспомнила про него,а верхнии ягоды были все склёваны,остались только нижние.Очень сладкий.Висит на изгороди,не снимала осенью.Крупнее "Изабеллы," "Амурского","Регента",но присутствует слизь и привкус "Изабеллы".С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58252
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну если самый крупный...наверно у меня среди технарей Амурский Потапенко- да, он самый крупный.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Алекс_63 »

Xolga писал(а):В этом году получила сигналку, но еще зеленая, ягода крупная, вкус простой, сомненья берут, что это Соловьева-58.
Скорей всего он.
Ягода белая. Форма урожайная. Он не столько технарь, сколько универсал. Фото его я не делал.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Юрий Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:44
Город: п.Ровное, Саратов об
Подпись: Юрий Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Юрий Михайлович »

Paul писал(а):Фантазии на тему неукрывных сортов в климате с зимами ниже -30 непродуктивны на ближайшее время, хороших сортов не предложено. Слишком большой выпад продуктивных почек и как часто придётся вырезать куст на корню. По моим наблюдениям Лидия за 25 лет (с 1978 по 2001 годы) вымерзала неоднократно (раз в 6-7 лет), причём вымерзала многолетняя часть древесины.
Согласен, у меня Лидия Вымерзала два раза под корень. ЮМ
С уважением ЮМ
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Кутлыева Наталия »

Юрий Михайлович писал(а):
Paul писал(а):Фантазии на тему неукрывных сортов в климате с зимами ниже -30 непродуктивны на ближайшее время, хороших сортов не предложено. Слишком большой выпад продуктивных почек и как часто придётся вырезать куст на корню. По моим наблюдениям Лидия за 25 лет (с 1978 по 2001 годы) вымерзала неоднократно (раз в 6-7 лет), причём вымерзала многолетняя часть древесины.
Согласен, у меня Лидия Вымерзала два раза под корень. ЮМ
С 2000 года посажена Лидия на моём участке, считаю её неубиваемой, не болеет, не вымерзает, хочу её убрать из-за посредственного вкуса. Справедливости ради хочу отметить, что у моих соседей в этом году она подмёрзла, не могу сказать точно почему.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Наталия писал(а): Справедливости ради хочу отметить, что у моих соседей в этом году она подмёрзла, не могу сказать точно почему.
У нас Лидия подмерзает ежгодно! Но не от корня.Каждый год с хорошим урожаем-у нее отличная восстанавливающая способность.В этом году спилили под корень! Но...отросла и даже дала урожай! Точно неубиваемая! :o
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Дятел »

Добрый день!На моём участке растёт около десятка неукрывных сортов. Все ведут себя по разному.Растут и Изабела и Лидия,есть и крупноплодная Изабела.Со временем было отобрано несколько амурцев.Оставил рости Амурский-1,Амурский Потапенко.Просто два этих сорта лучше остальных себя зарекомендовали.Есть действительно отлично преносящий все невзгоды погоды-это сорт Таёжный.Конечно оставлен в коллекции, пусть и не самый морозостойкий,но зато с крупной ягодой и крупной гроздью сорт Северный Плечистик.Но всётаки самым неубиваемым считаю сорт Беседочный(достался он мне как подарок от виноградаря в г.Уральске,когда я там был в командировке по работе)Там его используют как неукрывной технический сорт,а также для озеленения домов беседок и т.д.Если сравнивать его с амурскими сортами то он более надёжный,так как распускание почек у этого сорта происходит только когда полностью устанавливается тепло. А амурцы как чуть потеплело сразу идут в рост,а потом часть урожая гибнет от весенних заморозков. Саму зиму все сорта переносят всегда без потерь,самое много у меня было -32,но наша ранняя весна многих губит,в том числе и Лидию и Изабелу.По сорту Беседочный многие горожане приезжают специально за этим сортом ,чтоб озеленить себе балкон или лоджию,сажают на беседки во дворах.рекорд был это озеленение пятого этажа.Дорос только к четвёртому году.С уважением!
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Алексей Тарев »

Пузенко Наталья писал(а):Ну Мариновский как раз мне не нравится- и вино из него посредственное. А на беседку у вас посадила бы серию сидилисов американских. Первое- это то, что они выдерживают морозы и не надо укрывать на зиму, второй плюс это кишмиши, и третий плюс это вкус. Они вкусные.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна!
У меня из Мариновского с выдержкой не менее года получалось очень хорошее сухое и полусухое вино.Всегда немного разное, с насыщенными букетами вкусов и ароматов. Самое удачное урожая 2008 года.
Вино из Мариновского высоко оценили мои знакомые и родственники, которые разбираются во вкусах вина.
Этот сорт выращивают и некоторые известные виноградари-любители именно для вина.
Плюс на многих сайтах пишут и винодельческих форумах, что вино из этого сорта высокого качества.
Много ссылок давать не буду, вот пример:

http://gusevsergey2007.narod.ru/HTMLs/Opisanie/80.htm
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonami, Наталья _ и 68 гостей