Голубика садовая

Gallll
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 15:19
Город: Минск
Подпись: Галина
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Gallll »

Здравствуйте, Евгений. У вас замечательный кустик голубики. Но посадите рядом хотя бы еще один другого сорта для лучшего переопыления. И еще один нюанс. У голубики очень поверхностно от земли должны располагаться корни, поэтому когда пересаживаете куст из горшка корни следует расправить максимально горизонтально. Когда я впервые садила голубику, то этого не сделала, и кусты долго не росли. Через четыре года выкопла, а корни с комом земли как были "в горшке", так и остались. За 4 года новых корней почти не образовалось. Пришлось разрезать ком на четыре части и посадить правильно. И не забывайте подкислять почву. А ягода очень вкусная.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Владимир К »

В прошедшие выходные посмотрел на свои кусты голубики. Практически на всех появились соцветия, надеяюсь, что в этом году удасться попробывать ягоды. Кусты посадки 2010г. В эту зиму пригнул кусты к земле и зимовали они под снегом, может быть раньше была проблема вымерзания цветочных почек?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Fransaise
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:33
Город: ДВ, Хабаровск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Fransaise »

У кого-нибудь есть черника? Где покупали?
Лана.
Аватара пользователя
Andrzej
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:37
Город: Lublin
Подпись: Andrzej
Откуда: Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Andrzej »

Cорт Chandler
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Andrzej
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение bonami »

здравствуйте, может мне кто то подскажет: я сама всю голову сломала. Объясняю: сидят у меня в одинаковых условиях лет 6-7 5 кустов голубики разных сортов (по памяти: ранкокас, блюрей, спартан, торо и еще какой-то) почва торф, полное солнце, почву подкисляю регулярно, мульча-сосновый опад, но как бешеный каждый год плодоносит только один куст -Спартан. остальные- в лучшем случае по 5 ягод. Вот что не так? я уже и разговаривала с ними, все равно не слушают)))
Спартан:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Юлия »

Надя! здравствуйте, сколько лет вашим кустикам ? Моя голубика сорта блюкроп заплодоносила через три года после посадки, а саженцы трехлетки, вот и считайте... а галандской селекции ягоды показали в год посадки.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение bonami »

Юля, нашла свои записи на даче, им оказывается и не 6-7 лет как я писала выше, а уже больше 10. сажала в 2001г. Вот "Спартан" уже лет 8 плодоносит. Решила этой осенью пересадить не плодоносящие кусты полностью в сосновую подстилку. буду наблюдать
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Голубика садовая

Сообщение Владимир К »

Доброй ночи уважаемые форумчане!
У меня кусты голубики 5 шт., посажены: два куста - 5 лет назад, три куста - 3 года назад. Из сортов помню на память только два - Блюрэй и Блюкроп. В прошлом году пересадил их в кислый торф, корни расправил горизонтально, на торф сверху положил скошенной травы около метра в диаметре и сантиметров 10 высотой,и поверх травы засыпал стружкой от хвойных с пилорамы тоже сантиметров 10 высотой. И все это полил препаратом Байкал ЭМ. Два - три раза за сезон поливал водой подкисленной электролитом (2 чайных ложки на 10 литров воды). И на зиму пригнул кусты к земле и придавил их, зимовали они под слоем снега. В этом году все кусты в первый раз заплодоносили, пусть пока не помногу 1-1,5 кг с куста, но для нас уже прогресс :yahoo:
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Fransaise
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:33
Город: ДВ, Хабаровск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Fransaise »

Есть мнение, что голубику, бруснику, чернику мыши не трогают зимой, это так? Посадили в этом году и не знаю на зиму добавлять, что-нибудь от мышей под укрытие или нет?
Пепел древесный снижает кислотность почвы? Им нельзя обрабатывать голубику, бруснику и чернику?
Лана.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубика садовая

Сообщение Юлия »

Здравствуйте, Лана! У меня садовая голубика растет более 10 лет и никогда не было проблем с мышами,хотя мышки по участку бегают.Все вересковые уважают кислую почву,я бы не стала вносить золу...лучше нагрести в лесу торфа из под лесной голубики,черники или вереска и подсыпать под кусты ваших растений.Я еще мульчирую их мхом сфагнумом...получается как в лесу...сорняк не так сильно лезет и влага сохраняется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с уважением , Юля.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей