Саранча- американский прус, меры борьбы

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Саранча

Сообщение Пузенко Наталья »

lira писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):А на участке у меня ее по-прежнему полно. Хоть и покосила траву...причем, она РАЗНАЯ. Есть вот как у тебя- зелененькая, а есть серая.... и обе живут дружно так как трупов на даче я не нашла, значит, междоусобных войн нет. "Отдельные особи" в количестве до фига штук прыгают не только у меня по участку, но и по дорогам города, по балконам, по учреждениям.... Хорошо что пока небо видно- можно не волноваться :cry:
Наталья! А чем они у Вас на участке питаются, какие из растений пострадали сильнее ?
Олечка, я пока не увидела следов поедания моих растений. У меня какая-то правильная саранча....ну пока она не ест ничего. Так что опыта у Александра больше. Я вот такого "жора" не видела на своем участке. С ума сойти можно когда в одночасье осталась бы без всего- с голыми палками!
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саранча

Сообщение Ivanovna »

Я не знаю, саранча ли это. Но на даче какие то здоровые зеленые кузнечики, похожие на тех, что на фото пытались сожрать очитки. Отловила и задавила, очень уж страшные. А в городе прямо по тротуару скачут какие-то сумасшедшие серые кузнечики, как у Натальи на лисе. Я думала у них от жары крышу снесло, поэтому они из травы повыскакивали, на тротуар запрыгали. А мож это саранча?
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саранча

Сообщение Рясков Александр »

Ivanovna писал(а):Я не знаю, саранча ли это. Но на даче какие то здоровые зеленые кузнечики, похожие на тех, что на фото пытались сожрать очитки. Отловила и задавила, очень уж страшные. А в городе прямо по тротуару скачут какие-то сумасшедшие серые кузнечики, как у Натальи на лисе. Я думала у них от жары крышу снесло, поэтому они из травы повыскакивали, на тротуар запрыгали. А мож это саранча?
Наверное не серые у Вас прыгают,а коричневые-это кузнечики.У нас в городе их полно.Даже на работе в кабинете несколько раз ловил.Узнать саранчу очень легко у нее снизу кинжал.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Саранча

Сообщение Пузенко Наталья »

Самое главне отличие от кузнечика- красные крылья.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Саранча

Сообщение Рясков Александр »

Я в шоке. :shock: :shock: :shock: На мой участок опять налетела саранча,только теперь совсем другая.Такую не видел никогда.Опять без уражая. Лопает все. 5 дней назад их небыло,только одни кузнечики скакали.Посмотрите шокирующие фото.
  • Изображение
С черной спиной.
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
    • Все что осталось от капусты.
Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Помидор
  • Изображение
  • Морковь
  • Изображение
      Картофель
    С уважением Александр.
    Аватара пользователя
    Пузенко Наталья
    Администратор
    Сообщения: 58218
    Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
    Город: Волгоград
    Подпись: Наталья Лариасовна
    Откуда: Волгоград
    Благодарил (а): 1355 раз
    Поблагодарили: 2376 раз

    Re: Саранча

    Сообщение Пузенко Наталья »

    Александр писал(а):Я в шоке. :shock: :shock: :shock: На мой участок опять налетела саранча,только теперь совсем другая.Такую не видел никогда.Опять без уражая. Лопает все. 5 дней назад их небыло,только одни кузнечики скакали.Посмотрите шокирующие фото.....
    Вот это да! Хоть сетку над всем участком натягивай! Саша, ты меня испугал :shock: :shock: . Вчера была на участке- вроде бы тихо, но полно каких-то неправильных кузнецов, но пока ничего не объедено так......Да, они разные прямо у тебя по внешнему виду. У меня и по дому бегают какие-то кузнецы, сфоткаю сегодня и покажу- сейчас на участок еду. Нет покоя бедным крестьянам. А в каком районе у тебя дача?
    Давай какие-то меры борьбы придумаем? Может травануть их чем-то? Я бы облила БИ-58. Ой, даже не знаю. Надень хоть на виноград какие-нибудь мешочки, может быть удастся спасти. Я сочувствую тебе. Сама жду.....
    Аватара пользователя
    Рясков Александр
    Завсегдатай
    Сообщения: 1283
    Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
    Город: Волгоград
    Подпись: Александр
    Откуда: Красноармейский р-н.
    Благодарил (а): 0
    Поблагодарили: 1 раз

    Re: Саранча

    Сообщение Рясков Александр »

    Пузенко Наталья писал(а):
    Александр писал(а):Я в шоке. :shock: :shock: :shock: На мой участок опять налетела саранча,только теперь совсем другая.Такую не видел никогда.Опять без уражая. Лопает все. 5 дней назад их небыло,только одни кузнечики скакали.Посмотрите шокирующие фото.....
    Вот это да! Хоть сетку над всем участком натягивай! Саша, ты меня испугал :shock: :shock: . Вчера была на участке- вроде бы тихо, но полно каких-то неправильных кузнецов, но пока ничего не объедено так......Да, они разные прямо у тебя по внешнему виду. У меня и по дому бегают какие-то кузнецы, сфоткаю сегодня и покажу- сейчас на участок еду. Нет покоя бедным крестьянам. А в каком районе у тебя дача?
    Давай какие-то меры борьбы придумаем? Может травануть их чем-то? Я бы облила БИ-58. Ой, даже не знаю. Надень хоть на виноград какие-нибудь мешочки, может быть удастся спасти. Я сочувствую тебе. Сама жду.....
    Ой Наталья,знаю что спасения от них нет.Разнозчики бактериоза саранча.Друзья у меня держат поля в Астраханской обл. так говорят саранча и кузнечики разносят болячки.Защиты от них сейчас нет.Приглядитесь внимательно у них черная спина.Бактериозу подверглись Аркадия(сильно),Кадрянка,Надежда АЗОС,Томайский.Держится нормально Талисман,Галбена Ноу.Дача в П. Райгород. Граница с Астр. и Волгогр. обл..
    С уважением Александр.
    Аватара пользователя
    Пузенко Наталья
    Администратор
    Сообщения: 58218
    Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
    Город: Волгоград
    Подпись: Наталья Лариасовна
    Откуда: Волгоград
    Благодарил (а): 1355 раз
    Поблагодарили: 2376 раз

    Re: Саранча

    Сообщение Пузенко Наталья »

    Сегодня только что приехала с участка. У каждого кузнечика, пойманного мной, чуть ли не паспорт спрашивала! Пока таких не нашла, но сделала вывод- они и у меня разные! С спинки и брюшки тоже разные....всем своим строго-настрого приказала виноград не жрать!
    Саша, а если все же сбрызнуть? Неужели не сдохнут? Ну надо же что-то делать!
    Аватара пользователя
    Рясков Александр
    Завсегдатай
    Сообщения: 1283
    Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
    Город: Волгоград
    Подпись: Александр
    Откуда: Красноармейский р-н.
    Благодарил (а): 0
    Поблагодарили: 1 раз

    Re: Саранча

    Сообщение Рясков Александр »

    Пузенко Наталья писал(а):Сегодня только что приехала с участка. У каждого кузнечика, пойманного мной, чуть ли не паспорт спрашивала! Пока таких не нашла, но сделала вывод- они и у меня разные! С спинки и брюшки тоже разные....всем своим строго-настрого приказала виноград не жрать!
    Саша, а если все же сбрызнуть? Неужели не сдохнут? Ну надо же что-то делать!
    Наталья, сбрызнуть -это когда их чуть чуть,а когда их огромное количество? Идешь по тропке,а они во все стороны разлетаются. В пятницу вечером с дихлофосом разорял осиные гнезда. Решил попробывать как действует на саранчу.Облил ее полностью,а ей хоть бы что.Есть не большое видео попробую сделать.http://video.mail.ru/mail/ryasalex/2/2.html
    С уважением Александр.
    Аватара пользователя
    Эльвира
    Старожил (Ушел навсегда)
    Сообщения: 874
    Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
    Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
    Подпись: Эльвира, лучше Эля
    Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
    Благодарил (а): 0
    Поблагодарили: 0

    Re: Саранча

    Сообщение Эльвира »

    Разрешите биологу внести свою лепту в Ваш разговор. Саранча - это страшно, конечно, хотя для жителей некоторых стран Африки - это, как манна небесная! Столько высококачественного белка - совсем даром и много! Я тоже с удовольствием попробовала бы. Не водится у нас. :( Я о другом. За что тут так незаслуженно обижают кузнечиков? Кузнечики и саранча - это совершенно разные два вида, по моему семейства даже разные. Не помню счас . И кузнечик - хищник, питающийся насекомыми, а саранча - листогрызущее создание. Кстати, совершенно правильно,что кузнечики покусали Ряскова Сашу. Ведь хищники!
    Теперь о главном отличии саранчи от кузнечиков. При первом даже взгляде отличить их очень просто. У кузнечиков длиннющие усы! А у саранчовых коротенькие обрубки. А "кинжал" - ну братцы! В 21 веке живём - это яйцеклад. И есть он и у тех, и у других, ибо все они откладывают яйца в грунт. И вообще приглядитесь, ну разные они, даже по строению тела. Саранча - коренастая, ноги у неё такие толстые. А кузнечик - создание субтильное, нежное. Весь изящный такой.Так что убивая всех подряд, и в том числе хищных кузнечиков, вы тем самым то и способствуете разведению саранчи. Вот это: ИзображениеИзображение Изображениесаранча.
    А вот это - кузнечики. Очень полезные насекомые.ИзображениеИзображение
    С уважением, Эльвира. Изображение
    Ответить

    Вернуться в «Вредители»

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: alex555, nik1878, Qtde, Филиппов Олег, Виктор488 и 36 гостей