Длина обрезки лозы

Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Алексей Бойко »

Сергей Семёнов писал(а): Владимир, добрый день!
Мы с Вами соседи, растояние около 30км. Вы делаете выводы на второй год вегитации с сигналками, а попробуте 24 лозы по 0,6 - 1,5кг по две грозди. Получите с куста хотя бы 25-30 кг. Я с удовольсвием почитаю, кого Вы тогда поддержите.
А если оставить по три грозди на побег - то на следующий год вообще проблема с вызреванием перестанет беспокоить.... :lol:
Будет проблема оживления кустов.
С уважением Алексей.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Сергей Семёнов »

40кин писал(а):
Даже не знаю, воспользоваться опытом или подождать 21.12.2012, может, что изменится и у нас.
надеешься полюс сместится и САТ 6000 у нас будет :lol:
Длинна обрезки будет зависить от изменений после указанной даты :lol: :lol: :lol:
Сергей, хоть у тебя чувство юмора осталось :D
Ведь все понимают, длинна обрезки и САТ, взаимосвязанны. :yes: :yes:
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Сергей Семёнов »

Алексей Бойко писал(а):
Сергей Семёнов писал(а): Владимир, добрый день!
Мы с Вами соседи, растояние около 30км. Вы делаете выводы на второй год вегитации с сигналками, а попробуте 24 лозы по 0,6 - 1,5кг по две грозди. Получите с куста хотя бы 25-30 кг. Я с удовольсвием почитаю, кого Вы тогда поддержите.
А если оставить по три грозди на побег - то на следующий год вообще проблема с вызреванием перестанет беспокоить.... :lol:
Будет проблема оживления кустов.
Алексей, добрый день!
Предложение оставлять по три гродзди на побег, это Ваше смелое решение и Вам как опытному виноградарю видней, сколько вам оставлять в ваших "северных условиях" . Но Вы как опытный, должны знать, что даже если Вы оставляете по одной грозди на побег, то урожайность практически не изменяется. А увеличивается оставшаяся гроздь, по размеру ягоды и весу оставшейся грозди. В этом случае Вы получаете более товарную продукцию. Но нагрузка остаётся почти неизменной. Алексей, я не новичёк и у меня вегитация второй десяток лет, а не второй год.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Светлана »

Почему?!
Могу представить. И лошадей загоняют на соревнованиях...
Просто не понятно,
вегитация второй десяток лет,
- и такое вызревание у Вас... :pardon:
В добрый путь!
Вы же вроде писали..
(подбираю нагрузку в зависимости от состояния куста, стало получаться).
Алёшенькин перегрузив можно потерь следующий год в урожае, но лоза вызреет даже без бубнов, хватит и баню истопить.
У меня его уже нет, только опытный остался, "дикарём"..
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Сергей Семёнов »

Алёшенькин перегрузив можно потерь следующий год в урожае, но лоза вызреет даже без бубнов, хватит и баню истопить.
У меня его уже нет, только опытный остался, "дикарём"..
Светлана, Вы то же опытный виноградарь (без сорказма). Хотите сказать, что в наших условиях, без бубнов, можно взять больше 25 кг с куста с Алёшенькиного. И Вы это можете назвать никчёмным результатом и мой опыт просто "диким". Может быть оставляемые мной нагрузки на куст Алёшенькиного в 18-24 глазка для этого сорта не правильны. Поделитесь пожалуйста своим опытом выращивания этого сорта и его урожаями. При данной обрезке мой куст не болеет милдью и т.д. и я не собираюсь отказываться от этого сорта. Я нашёл свой ключ к нему, через длиину обрезки.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Светлана »

Можно, если это будет кордон, на два плеча и увеличить длину обрезки плодовой до 8 почек, при условии что прокормите.
Сроки будут сентябрь, середина ( для меня ), ну и шпалеры займёт много.
Хорошие кисти у меня шли с 4-ой почки. Я убрала не из-за болячек, меня не устраивает вкус, рентабельность.
Про "дикий" опыт даже и не думала.. :)
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Владимир К »

Сергей Семёнов писал(а): Владимир, добрый день!
Мы с Вами соседи, растояние около 30км. Вы делаете выводы на второй год вегитации с сигналками, а попробуте 24 лозы по 0,6 - 1,5кг по две грозди. Получите с куста хотя бы 25-30 кг. Я с удовольсвием почитаю, кого Вы тогда поддержите.
Сергей! Извините долго не отвечал,отвлекся на программу "Голос", наслаждался пением не профессионалов, которые поют гораздо лучше "профессионалов". Алешенькин у меня всего второй год. В первый год сильно болел мильдью и практически совсем не вызрел. На второй год три раза обработал фунгицидами и он практически не болел. Вызревать начал одним из первых. Плюс три раза проходил по листу на всех кустах монофосфатом калия. Да, нагрузка пока была маленькая, на следующий год попробую нагрузить гораздо серьезней. Я видел куст под нагрузкой на участке у Александра-Зеленоград, точно не скажу сколько,но то же не маленькая. Так вот у него лоза вызрела. Может быть у Вас проблема с питанием куста, или с нагрузкой, все-таки 25 кг. нагрузка для нашей местности очень серьезная, я о такой пока даже не мечтаю. Обязательно отпишусь на следующий год о нагрузке и о вызревании лозы!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Алексей Бойко »

Сергей Семёнов писал(а):.... а попробуте 24 лозы по 0,6 - 1,5кг по две грозди. Получите с куста хотя бы 25-30 кг. Я с удовольсвием почитаю, кого Вы тогда поддержите.
Сергей Семёнов писал(а):..... что даже если Вы оставляете по одной грозди на побег, то урожайность практически не изменяется. А увеличивается оставшаяся гроздь, по размеру ягоды и весу оставшейся грозди. В этом случае Вы получаете более товарную продукцию. Но нагрузка остаётся почти неизменной. Алексей, я не новичёк и у меня вегитация второй десяток лет, а не второй год.
Сергей, вы противоречите сами себе.
Если за двадцать лет своей практики вы пришли к такому выводу, то я не понимаю, зачем оставлять по две грозди, если можно получить тот же урожай, оставляя по одной.
Из своего опыта могу сказать. Если вы будете оставлять по одной грозди на зеленый побег, то ситуация с вызреванием лозы у вас сильно улучшится. Думаю, и с качеством урожая тоже.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир К писал(а):... Я видел куст под нагрузкой на участке у Александра-Зеленоград, точно не скажу сколько,но то же не маленькая. Так вот у него лоза вызрела. Может быть у Вас проблема с питанием куста, или с нагрузкой, все-таки 25 кг. нагрузка для нашей местности очень серьезная, я о такой пока даже не мечтаю. Обязательно отпишусь на следующий год о нагрузке и о вызревании лозы!
Каждый год мой АЛЕШЕНЬКИН дает от 20(2012г.) до 30 кг(2011г.).Оптимальной нагрузкой считаю среднее между ними.
Обрезка на 4-6 почек.
Лоза вызревает в любых обстоятельствах на полтора метра,хватает и на обрезку,и на черенки.
Поскольку у него повышенная чувствительность к болезням,слабым местом остается обработка.Но в последнее время нашел к нему ключик - АЛЬБИТ.
В этом году осенню обрезку сделал на 4 почки - чего гнаться за урожаями,и так его девать некуда.... :yes:
По две горозди на побеге оставляю редко и то для того,чтобы проверить - вызреет ли лоза в таком варианте.В этом году даже на этой лозе(одна) вызревание на полтора метра.
Создалось впечатление,что такая агротехника моему АЛЕШЕНЬКИНОМУ нравится...
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Сергей Семёнов »

Алексей Бойко писал(а):
Сергей Семёнов писал(а):.... а попробуте 24 лозы по 0,6 - 1,5кг по две грозди. Получите с куста хотя бы 25-30 кг. Я с удовольсвием почитаю, кого Вы тогда поддержите.
Сергей Семёнов писал(а):..... что даже если Вы оставляете по одной грозди на побег, то урожайность практически не изменяется. А увеличивается оставшаяся гроздь, по размеру ягоды и весу оставшейся грозди. В этом случае Вы получаете более товарную продукцию. Но нагрузка остаётся почти неизменной. Алексей, я не новичёк и у меня вегитация второй десяток лет, а не второй год.
Сергей, вы противоречите сами себе.
Если за двадцать лет своей практики вы пришли к такому выводу, то я не понимаю, зачем оставлять по две грозди, если можно получить тот же урожай, оставляя по одной.
Из своего опыта могу сказать. Если вы будете оставлять по одной грозди на зеленый побег, то ситуация с вызреванием лозы у вас сильно улучшится. Думаю, и с качеством урожая тоже.
Алексей, заметьте, Вы исказили мои слова. Я не писал, что имею опыт двадцать лет. На самом деле 11 лет это и есть второй десяток.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex291970, Алексашка, e46m, Haталья, Фаиль и 40 гостей