Чудо Петунии

Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Наталья М »

Я свои 1 посеяла. Галина, вы их сейчас сверху накрываете чем-нибудь? Если да, то когда снимаете пленку окончательно? Какие сорта посеяли?
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Iren »

Петунью открыла для себя недавно. Скорее всего свободного времени стало больше. Два года подряд покупаю рассаду. Пыталась сеять, но неудачно. В этом году нашла видео о выращивание семян петуньи дома. Хочу попробовать.
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чудо Петунии

Сообщение Галка »

Начала выращивать петунью 5 лет назад.В первый же год получилось 70 кустов.Поняла свои ошибки -во первых начало февраля в нашем регионе слишком рано,когда она в плошках еще ничего,но когда зацвели все 70 кустов в конце апреля она стояла у меня везде в доме,даже на обеденном столе.По этому сроки посадки передвинула на 2-3 недели.Во вторых столько много ни к чему,если только раздавать соседям.Если хотите получить свою рассаду обязательно проверяйте ее утром и вечером хотя бы первый месяц,постоянно подсыпайте грунт что бы не вытягивалась (например очки на нос и зубочисткой под каждую растюху).И я уверена,что у вас все получится. :yes:
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Iren »

Галка писал(а):.Поняла свои ошибки -во первых начало февраля в нашем регионе слишком рано,

Значит и у нас рано. Начало марта будет в самый раз. А пока прикуплю семян. Что получится, сфоткаю.
С уважением, Ирина.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Наталья М »

Iren писал(а):
Галка писал(а):.Поняла свои ошибки -во первых начало февраля в нашем регионе слишком рано,

Значит и у нас рано. Начало марта будет в самый раз. А пока прикуплю семян. Что получится, сфоткаю.
Ирина, если вы будете сажать в первый раз, то часть семян попробуйте посадить в торфяные таблетки. Они в них всходят дружно и черной ножкой не поражаются. Я свои сажала и в декабре, и в январе, в этом году 1 февраля. Но если так рано сажать, то обязательно досветка иначе сеянцы сильно вытягиваются и потом ложаться. Первый месяц рассада растет медленно, после пикировки как на дрожжах. И очень любит подкормки. Выглядят сеянцы на начальном этапе очень хилыми, но на самом деле запас прочности очень хороший. И в самом деле самое подходящее время для посадок весна, как и для всего остального. Просто очень ранняя посадка это более ранее цветение, только и всего.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
айваша
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:02
Город: Саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение айваша »

накрываю обычной пищевей пленкой и по-тихоньку открываю , сначала , чтобы снять конденсат 1 раз в день, потом чуть подольше и т. д. приучаю аккуратно к воздуху, иначе они сразу упадут. Когда окрепнут можно пленку убрать совсем. Подсветку делаю утром часов с 7 до 10 и вечером примерно с 17 до 20. В этом же лотке посеяна ремонтантная земляника, Уход одинаковый. Изображение Изображение Изображение Изображение
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Наталья М »

Галина, один в один я так делаю, даже также нумерую. Так легче всего, чем каждый подписывать. У меня уход такой же. 1 февраля посадила, уже сегодня некоторые "шлемики" сбросили. Подкормку когда начинаете? Одно время тоже махровые сажала, пушистые ароматные цветочки. Сейчас от них отказалась, больше нравятся цветущие огромные шары. В этом году повелась на Джаконду и Марко Поло, разрекламировали их конечно же сильно, поэтому и семена дорогие, но вот и посмотрю стоит ли овчинка выделки.
Последний раз редактировалось Наталья М 04 фев 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
айваша
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:02
Город: Саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение айваша »

Я сею много, т. к. всхожесть не у всех 100% да и в пакетах сейчас кладут по 5 штук, поэтому покупаю по 2 пакетика. Пока растут еще 30% пропадет, пусть лучше лишние остануться ( всегда можно куда-нибудь воткнуть или подарить соседям).Только не поливайте до пикировки- сгниют, влаги им хватает. Если чесно, то вообще не подкармливаю).
Для кустистости прищипку делаю, убираю первые бутоны, когда еще дома в стаканчиках.А подкормка только на ПМЖ.
Последний раз редактировалось Андрей Викторович 04 фев 2014, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мультипостинг
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Наталья М »

айваша писал(а):Для кустистости прищипку делаю, убираю первые бутоны, когда еще дома в стаканчиках.А подкормка только на ПМЖ.
Я тоже прищипываю. Да бывают пачки по 5 штучек, хорошо если еще не выронишь при посадке, а то жалко бывает. Галина, пробовали Лавину белую, шикарный круноцветовый шар получается. В этом году его не нашла, желтую Лавину купила, но она ей уступает. В прошлом году у меня одно растение сидело в обрезанной бочке, так знакомые думали, что там шт 10 сидит. Очень мощное. Но тут еще как повезет, пересорт запросто может быть.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
айваша
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:02
Город: Саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение айваша »

Здравствуйте, сегодня подкупила еще цветочков :D Муж говорит-больная, а я не обижаюсь :lol:Изображение Марко Поло показан кустом, не могла не соблазниться. у кого так было? А Лавина была только пестренькая, ну и ладно.Упаковки большие , а семян по 10 шт.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей