Морковь- посадка, удобрения, вредители, болезни

Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Наталья М »

Вадим из Ростова писал(а):Спасибо большое! А как часто морковку нужно поливать?
Я поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли, в период интенсивного роста почаще, но когда она наберет массу, то от чрезмерных поливов может полопаться.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, спасибо большое! Морковка уже начала подрастать, аж глаз радуется. Что-то я раньше не сажал морковку, а в этом году вдруг захотелось, т.к. вывели из междурядий траву, получилась хорошая земля и сразу захотелось что-то посадить)) Теперь растет морковка, лук на головку, чеснок))) Помню, как в детстве у бабушки в деревне с грядки рвал морковку и ел, так вкусно было))) Так вот, хотел спросить, посадил морковь Московская зимняя, на пакете написано, что нужно оставлять через 5 сантиметров. Но не мало ли это?
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Наталья М »

Вадим из Ростова писал(а):Так вот, хотел спросить, посадил морковь Московская зимняя, на пакете написано, что нужно оставлять через 5 сантиметров. Но не мало ли это?
Я свою сею через пять-семь см, в зависимости от сорта. Если удлиненный сорт,такой как Нантская, то этого вполне хватает, Шантанэ через 7 см.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня растет Московская зимняя - для нее сколько нужно сантиметров? И еще хотел спросить, прочитал про морковную муху, что она вредит морковке. А чем нужно обрабатывать и когда и как часто?.. И как понять, есть она или нет на участке?..

В википедии интересная информация: "Долгое время считалось, что употребление в пищу моркови способствует улучшению зрения. Несмотря на то, что в моркови действительно содержится витамин А, который необходим для нормального развития зрительной системы, факт улучшения ослабленного зрения за счёт употребления моркови не подтверждён. Причиной этого заблуждения послужили активно распространяемые британцами во время Второй мировой войны слухи о том, что они кормят своих пилотов ВВС морковью, и якобы именно из-за этого британские военно-воздушные силы настолько успешны в своих ночных полётах и в поражении целей. В действительности же британское правительство стремилось таким образом скрыть факт использования радаров для этих целей[8]."
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Наталья М »

Вадим из Ростова писал(а):У меня растет Московская зимняя - для нее сколько нужно сантиметров? И еще хотел спросить, прочитал про морковную муху, что она вредит морковке. А чем нужно обрабатывать и когда и как часто?.. И как понять, есть она или нет на участке?..
Вадим, ну оставь через 7 см, хуже не будет, простору побольше для роста :yes:
Я сажаю морковь чередуя с луком севком. Давно прочла, что луковая муха не любит запах моркови, а морковная муха луковый аромат. Так и сею ежегодно, строчка лука параллельно строчке моркови и все растет замечательно. Когда будешь прореживать морковь, убирай остатки подальше, чтобы не привлекать морковную муху на грядку, еще не поздно и можно рядом, вдоль грядки посадить несколько луковиц. Обработки ни разу не делала, поэтому не могу сказать, каким препаратом можно.
Завтра сделаю фотку как у меня растет.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

Я в этом году посадил и лук - но не вперемешку с морковкой, а по обеим сторонам грядки с морковкой, на расстоянии где-то 2 метра от морковки... В следующем году буду сажать поближе, чередуя строчки.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение zamazkina »

моя морковно-луковая грядочка
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

А это мой первый опыт выращивания моркови))) Между рядками это я разбросал всякие растительные остатки, к тому времени еще не присыпал землей)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Маринуля »

Красота! И сорняков нет.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо)) Тяпаю же))) Кстати... Я в прошлом году писал, что начал вычищать участок от сорняков. Так вот у меня сохранилась прошлогодняя фотка того, что было на участке. Вот фотка этого же самого места ровно год назад. Аж глазам не верится :shock: Теперь здесь растет морковка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя