Купить что ли земли побольше под виноградник?

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13208
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение wldmir »

svolga писал(а):Наталья!
Мне кажется это слишком рискованная затея. Лучше прикупить дом в деревне с сотками 30-ю, на Дону, заложить виноградник. Пусть будет немного винограда, но качество лучше, чем в промышленных масштабах и рисков меньше.
Созревает решение на прикуп и освоение 10 Га, а Вы предлагаете 0,3 Га.
Это же не сопоставимо. :unknown:
Пусть будет осмысленный риск. Риск = шампанское.
Наташа не поддавайтесь пессимизму!
Вперёд! И виноградники - прекрасны!

P.S. 30 соток это дневная норма выработки по любой летней операции.
Но речь пошла о 10 Га. Почувствуйте разницу.
Последний раз редактировалось wldmir 26 сен 2011, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение svolga »

wldmir писал(а): P.S. 30 соток это дневная норма выработки по любой летней операции.
Но речь пошла о 10 Га. Почувствуйте разницу.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Кстати, 100 Га будет еще круче.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение svolga »

Татьяна И. писал(а):А что на Дону-то,на Волге земли кончились?
Ну, почему же. Просто в связи с постройкой танцующего моста цены за Волгой на землю сильно выросли, а на Дону полно деревень, где можно купить хорошие дома по более вменяемой цене. Если дело не пойдет - проще продать. Если пойдет - рядом деревня и можно найти недорогую рабочую силу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58219
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Пузенко Наталья »

Слушаю, читаю ваши доводы. Была я в деревнях в воскресенье- дом не меньше лимона, то есть не дом, а халупка. Земли там точно- 20 соток. И работника не нанять (невыгодно) и далеко от города и продукцию возить дорого будет.
Зато была я и у фермера тут у одного.... нормально и мне понравилось у него. Размаха нет особого- не с чего, но объем и качество неплохое..
Нет, уже и по карте нашла клочечек- там 4,7 га. Сейчас вот посчитаю- че-че, а считать мы, математики, умеем! Да, затраты на технику не считаю- найму раз в месяц тракториста пока нет денег, на работников -да.
Давайте прикинем- первый виноград если я даже спущу по 100 (был по 170): на 1 га можно разместить вольготно примерно 1000 кустов! 1000Х20кг=20.000, а это 20 тонн винограда! Дальше 20 000 Х 100=2000000 Ну у меня выходит 2 миллиона! Да жто просто обалдеть какие деньги! А если 5 га? Значит, 10 миллионов в год? Я такие деньги ни за что в народном образовании не заработаю!
Один работник стоит в год 100 тыс примерно..... ну пусть из будет 5- значит, полмиллиона. Ну и туда- сюда еще половину - миллион. Следовательно, прибыль будет пусть не 4, ну хоть миллион то получится? А это баснословные деньги.
Аль в рачтетах ошиблась?

Слава, турбазу- ну ее.. они там поперепьются и спалят мое имущество.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Jane »

Ну,по 100 руб.еще продать нужно...В принципе,сначала можно бизнес-план написать,а потом делать выводы.Возможно-то все... :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Рясков Александр »

Наталья,прикинь,что нужно заплатить за электричество,воду,налоги,охрана,работники. ...затраты на посадку,приобретение саженцев подвоя,привоя,плантажная обработка и внесение удобрений и т.д. Не все так просто. Там где хорошие деньги....обязательно найдутся люди,которые потом будут делать припоны,если не поделишься с ними или задушат налогами или др. методами. У меня много друзей,которые занимаются полями и не так все у них гладко. С каждым годом все хуже и хуже цены не обоснованно растут на все.....и найти правду бесполезно. Плати и пользуйся,а где взять деньги? Бывает,что посадят и только возьмут,то что затратили,т.е в пролете ...это может быть к примеру град.

При посадке нужно учитывать сортовые особенности,требования к теплу,влаге,их зимостойкость,время созревания ягод и лозы тоже. Особенность рельефа и почвы участка. Это все нужно учитывать ...к примеру на северных склонах и если почва тяжелая,то созревание ягод и лоз затянется. Песчанная промерзнет. Да и если все это в открытом поле (без лесополосы)...все это еще более усугубит с нашими суховеями и бесснежными зимами.
Цехмистренко П.Е, много посветил труда в нашей области. Много книг написал. Не очень много земель в нашей зоне для виноградников, чтобы был достаточный гумусный слой.
Все же я бы для начала,взял бы 1 га и посмотрел,что из этого выйдет,а уже далее решать расширяться или "закругляться". И из нашего сегодняшнего разговора по телефону,еще раз хочу,что бы ты Наталья все взвесила и не делала необдуманных поступков. Цена винограда в 100 руб.-это круто для промышленного виноградника,т.к по такой цене продают все в основном на рынке. Но а если,чтобы брали,то нужно в двое снижать цену на виноград. Продукт скоропортящийся,да и куда все это сбыть (20 тонн)? :unknown:
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Александр Ковтунов »

Полностью согласен с Александром.В таком деле нужно трезво мыслить.Вот,правда,не знаю,как у вас там власти поддерживают развитие фермерского хозяйства.У нас жмут,давят.
А,в принципе,если засадить технарями,то со сбытом проблем столько не будет.Работы будет намного меньше.Все не смогут украсть.Можно не укрывать,меньше кормить,поливать.Конечно,цена ниже будет,но супер прибыль чтобы иметь,надо ставить нефтяную вышку.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение svolga »

Все технические вопросы - решаемы: саженцы, земледелие, поиск оптовиков и т.д. Даже 4 года можно потерпеть до крупных урожаев.
Но самый большой риск в нашей стране - бизнес могут отобрать в 1 день.
4 года колбаситься, чтобы потом пришли рейдеры, показали бумажки, что земля обрабатывается незаконно, затаскали по судам со всеми вытекающими. Я бы не стал выходить за рамки любительских масштабов. И остановился бы на доме или домах в деревне в пределах 100 км. от Волгограда в северном направлении, по московской трассе. Цены там явно не 1млн. за дом и участки по 30 соток. Например, Клетский район. Насчет сбыта - в город везти не нужно - рядом Московская трасса и полно рынков.
Последний раз редактировалось svolga 26 сен 2011, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58219
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, спасибо! Но ты же позвонил? Значит, тебя это заинтерессовало и при цене за звонок (1р минута) мы проговорили минут 10. Это уже о чем говорит.
Я знаю о пяти фермерах в нашей области которые повесились.... они заложили все что имели- машины, квартиры...... но неурожай и все. У одного стовбур, у второго головня, теретий саранча....
Дело в другом- у меня на данный момент есть опыт и практика, есть на участке сорта в которых я не сомневаюсь для промышленной посадки. Я могу взять кредит (имущество закладывать не буду- не та цена). Если в крайнем случае я проиграю- продам это поле и все. ну сменю свой Логан на Жигули, но не повешусь же!
С другой стороны- сейчас как раз время что бы что то такое замутить... жить на зарплату педагога грустно, поверь мне.
Сбыть 20 тонн понимаю- тяжело, но есть перекупщики которым сдавала виноград в этом году. Для меня как для человека не имеющего гектары невыгодно было, а если гектары??? Выгодно сдавать и подешевле.

И еще- а кто смог не рискуя достичь чего нибудь? Сегодня еду в машине и слушаю местное радио- средняя зарплата педагога в городе 17,5 тыс рублей...... и сегодня же устраиваю на работу в школу кандидата наук- оклад 4800.

Татьяна Ивановна, тут как в 41 году- За Волгой для нас земли нет! И пока еще не 50 можно еще попытаться свернуть горы- точку опоры же купим:) И еще- у меня рядом есть муж котоырй меня поддерживает и помогает- это уже сила!
И еще - я же рискнула когда то получить техническое образование, потом поступила в пед.... потом в сельхоз. Я рисковала уже много раз- рискну еще раз! Уж очень меня дядечка спровоцировал в ролике:) Тем более- один сторож у меня уже есть- Владимир Семенович, вы ж не передумали? Эх, мне бы еще три таких как Владимир Семенович- мы бы стали миллионерами!
svolga, а опчему незаконно когда она приобретена в собственность? Это будет моя частная собственность- что хочу там то и выращиваю, разве не так?
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купить что ли земли побольше под виноградник?

Сообщение Грезин Сергей »

Пузенко Наталья писал(а):
Давайте прикинем- первый виноград если я даже спущу по 100 (был по 170): на 1 га можно разместить вольготно примерно 1000 кустов! 1000Х20кг=20.000, а это 20 тонн винограда! Дальше 20 000 Х 100=2000000 Ну у меня выходит 2 миллиона!
Какие промышленные сорта можно продать по 100р, (имеем в виду столовые?)или перспективные новинки сажать? сколько обойдется закладка 1 га?(шпалеры,проволока,работа,на какой год даст 20 тонн,сколько придется заплатить работникам до сбора основного винограда,сколько обойдется охрана,бурение скважины,емкостя для воды,подводка электричества,капельный полив,(без капельного, на какой год вступит в плодоношение?)
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя