Хроники событий 2011 (катастрофы и.т.д.)

Светлана1811
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мост в Волгограде

Сообщение Светлана1811 »

Может такого больше не повторится????!!!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Мост в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана1811 писал(а):Может такого больше не повторится????!!!!!
Как это не повторится? При совпадении колебаний ветра, воды и подземных каких нибудь толчков- повторится. Когда- вопрос времени....
Витя, а другие так же резонируют мосты? Или всего за все время в мире это сделали только два моста? Почему тогда другие этим не страдали?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мост в Волгограде

Сообщение Виктор Дерюгин »

Светлана1811 писал(а):Может такого больше не повторится????!!!!!
Ваше волнение понимаю. Думаю у Президента и Премьера - этот вопрос на контроле. Это престиж страны!
А по поводу повториться? Думаю ЦАГИ даст рекомендации по монтажу неких воздушных оптекателей, чтобы это на 100 % не повторилось.

Немного расскажу, благо сегодня в земле не желательно ковыряться.
В Сингапуре построили небоскреб выше Останкинской башни - Тампа-Бей.. Там применили конструктивное решение
подсказанное природой - аналогия с бамбуком. Через каждые, примерно 20 этажей - жесткий монолитнвй диск на весь этаж.
Но самое главное - от сильного ветра (раскачивание предусмотрено проектом), где-то на высоте 450 метров в центре, в монолитном ядре
предусмотрен огромный маятник, весом сотни тон, висящий на тросах. И по закону инерции, когда на небоскреб давит сильный ветер, маятник гасит, отклонение от вертикали небоскреба.
Видел кадры, когда обрушился тропический тайфун на небоскреб, (строительство подходило к концу) срывало всю строительную оснастку, краны, подьемные механизмы...десятки тонн летели вниз...
А небоскреб...выстоял... естественно качавшись, и продолжительное время, на глаз не видно, но приборы все зафиксировали.
Многие летали на самолетах и видели..... что крылышки нам иногда машут ... говорят нам, все будет в порядке :)

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Мост в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо. Успокоил. Я тоже сегодня дома- троица и вроде как нельзя в земле копаться..... сижу вот подчищаю другие дела.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мост в Волгограде

Сообщение Виктор Дерюгин »

Пузенко Наталья писал(а): Витя, а другие так же резонируют мосты? Или всего за все время в мире это сделали только два моста? Почему тогда другие этим не страдали?
Привет :)
Наташа, откуда ты взяла, что два? Первый - из школьной программы, с ротой солдат, и второй - ваш?
Во-первых Ваш цел!!! Это самое главное!!!
А во-вторых, в мировой практике, было несколько случаев полного разрушения. И именно с вантовой конструкцией!
Вот такой, здесь немного другой принцип работы конструкций.....
Изображение

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Мост в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

В интернете прочла, что был еще один построенный мост и он разрушился после таких колебаний....не могу найти теперь где читала :unknown:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13208
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Мост в Волгограде

Сообщение wldmir »

Виктор Дерюгин писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Спасибо за ссылку! Сейчас объединила сообщения! Вот это да!!!! Я не видела ж. Только шум по городу идет....мост рушится...
Мужики, ну че упадет или нет? Как думаете?
Привет!
Сначала поясню, что абсолютно жестких конструкций не бывает.
Останкинская башня сделанная почти на 2/3 высоты, из монолитного железобетона, с продольным армированием, предварительно
напряженными (натянутыми) металическими тросами, каждый день от перегрева солнцем отклоняется в противоположную сторону на 5 метров.
А от сильного ветра на 25 метров....
Что касается мостов, то в мировой практике, это уже случалось много раз. Но эти мосты были вантовые.
Я видел, как эти мосты рушились в считанные даже не минуты, а секунды....
У вас в Волгограде конструкция балочная.... И то, что он попал в резонанс от ветра, это однозначно.

Я не думаю, что несушая спосбность моста, сильно пострадала. Обычно, страшнее пожары в зданиях с металлтческим несущим остовом...
так как от высокой температуры метал "плывет", и из-за этого падает несущая способность конструкций....

То, что это произошло, конечно, из ряда вон.....
Видимо его весь обследуют, и очень основательно! В Москве есть институт ЦНИИСК им.Кучеренко (строительных конструкций)
Методика обследований известна..... ультразвук и т.д.

С уважением, Виктор
Это всё называется : безграмотное проектирование и, или тупейшее исполнени проекта.
Не надо изучать сопромат. Мосты банальны как Пётр I.

P.S. Кстати, а как там дела на Шушенской ГЭС. Всё хорошо,прекрасные маркизы?
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мост в Волгограде

Сообщение vlad55 »

Наталья, не переживай, если уж сразу не рухнул, то теперь не дадут. Виктор правильно говорит, проверят все конструкции, возможно, что ни будь дополнительно соорудят для улучшения обтекания воздушным потоком.
Я по нему в этот день часа за 3 до случившегося проезжал, все было спокойно.
А крушений мостов в истории было много. В конце позапрошлого века, тоже из за ветра, рухнул Тэйский мост в Шотландии, вместе с поездом, все погибли, были и другие случаи. Причины разные, где
бушующая природа, где ошибки в проектировании и эксплуатации.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Мост в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя я так ни разу и не проехала....все некогда.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мост в Волгограде

Сообщение vlad55 »

Наталья, как только откроют движение, садись за руль и на экскурсию, теперь это не просто мост, а достопримечательность. :)
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»