Болгарский перец- агротехника от рассады до урожая

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Болгарский перец

Сообщение Пузенко Наталья »

organika писал(а):Народ у меня проблема с рассадой перца! Подскажите,на некоторых перцах начали скручиваться листья вверх. При осмотре с увеличительным стеклом вредителей не обнаружил. Видимо что то с микроэлементами недавно поливал с разведённой золой.Жду совета побыстрей жалко рассаду не загубить бы.
А цвет поменялся?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болгарский перец

Сообщение Konctantin »

Татьяна И. писал(а):Марина,добрый день!А вы сами видели такие высокие перцы?Или это только информация с пакетика?Мне интересно знать,потому что-как сажать-то?Если он на самом деле под два метра-мне и одного хватит :lol:
Не знаю как на счет 180см, а метр спокойно вырастают. Перцу главное теплая земля, нельзя спешить с высадкой в грунт если рассадой выращиваете.
Я рассадой не выращивал ни разу, делаю проще - в середине апреля сеем в лунки в пленочный парник, после того как установится стабильно жаркая погода (середина или конец мая в зависимости от года) просто убираем пленку и всё, перец так и остаётся расти на этом месте.
Вообще пересадки и помидор и перцев хоть и сравнительно безболезнены, но всё же лучше сеять сразу в глубокие лунки и просто подсыпать потом. При пересадке теряется стержневой корень. Рассадой конечно можно раньше урожай получить, но нам это не очень важно.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Ivanovna »

А у меня в тепличке почему-то тля напала на перцы и огурцы. Пока вспапашилась, огурцы все листики поскрутили, тли на них невероятное количество, на перцах с изнанки тоже сплошь серые листья, цветы все съедены. Тля в земле, что ли, живет? Откуда она взялась в теплице, которая просто на прошлогодних грядках поставлена?. Муравьев еще не видела, чтобы принесли. Сегодня побрызгала кондифором. Завтра поеду смотреть результат.
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Евгений Вл. »

organika писал(а):Народ у меня проблема с рассадой перца! Подскажите,на некоторых перцах начали скручиваться листья вверх. При осмотре с увеличительным стеклом вредителей не обнаружил. Видимо что то с микроэлементами недавно поливал с разведённой золой.Жду совета побыстрей жалко рассаду не загубить бы.
Недавно товарищ пришел с бедой -после полива обсыпались листья томатов и перцев ,после пытки выяснили ,что снег для"снеговой воды" набирал с места постоянного вылива стиральной машины и почерпнул верхний слой земли-похоже концентрация на дне бочки оказалась высокой.Посоветовал ему пролить рассаду чистой водой,что бы вымыть избытки веществ,ну и он собирался пораньше в грунтвысадить.если земля оказаласьочень щелочной ,то можно воду подкислить(лимонной и т.д. кислотами)но без рн-метра :unknown: .
Татьяна И. писал(а):Добрый день всем!Решила для декоративности оранжевый и темно-красный перец посадить,купила семена,посмотрев только на цвет и толщину стенки.Дома прочитала внимательней-куст среднерослый,высотой 140-180 см.в ОГ и не обогреваемых теплицах,180-250 см.в обогреваемых теплицах.Если это среднерослые,то что тогда высокорослые? :lol: У меня места не хватит для таких деревьев.Сорта-Мастодонт и Раджа.Думаю это опечатка.
Это не опечатка.Раджа достигает 150см в необ. теплице с мая по октябрь ,как впрочем инекоторые другие гибриды в зависимости от сильнорослости.При моем росте 176 см воктябре верхушки находятся на уровне глаз.А если их выращивать в продленном варианте два метра запросто должно быть.Как и томаты перцы есть детер.,полу,. и интердетерминантные.
flox писал(а):Я специально посеила Мастадонт для теплицы,что он растёт от 130см. до 180см.Так можно вместо 10 кустов посадить три куста и место меньше будут занимать.Мне кажется имея такие высокарослые сорта для теплицы конечно,мы экономим место посадки.
С трех кустов и урожай будет соответсвенный ,как с трех кустов обычного перца(в кг),если не забудете выщипать цветки на первых двух развилках.Другое дело в сентябре -октябре перцы набираютсилу начинают завязывать плоды в большом количестве,а тут бах-зима пришла просто сердце кровью обливается когда кусты в полном расцвете сил приходится выдергивать. :cry:
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Татьяна И. »

Евгений Вл. писал(а): С трех кустов и урожай будет соответсвенный ,как с трех кустов обычного перца(в кг)
А для чего тогда такие высокие кусты? С высоких помидор урожай намного больше,чем с низкорослых,а у перцев в чем смысл роста?Очень интересно,а то пора высаживать,а я никак не определюсь сколько же мне их надо.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Евгений Вл. »

Немного написал неправильно.перцы,а конкретно гибриды расфасофки "семко-юниор" и "семко-самара"-Ариес.фиделио,монтеро,латино,и т.д.,восновном крупные -250+,после выщипывания цветков на первых двух развилках завязывают4-5-6 плодов,я называю это первая волна,может вдругих условиях подругому,и пока эти завязи не достигнут биологической спелости,растения даже цветы не образуют-самонормировка такая чтоли(причем у меня иострый перец по этой же схеме плодит).В тоже время низкорослые(более мелкоплодные)завязывают-10 иболее плодов,но вес одновременно созревших плодов примерно равен.А таккак в основном у нас в открытом грунте успевает вызреть одна "волна" ,то и урожай примерно равен.
Другое дело теплицы(ещё лучше отапливаемые).Голландские гибриды и другие(Манул не исключение)созданы в расчете на продленный севооборот(не знаю ,может в Испании и год и больше растут).Вот тут они показывают-когда снимешь "вторуюволну"(7-10 примерно плодов)кусты настолько мощные.что завязываютуже по 20,а может и более плодов (конец сентября у меня-10 октября обычно заканчиваю теплицу).То есть потенциал большой,но для других условий.
Конкретно получается так-если на первой развилке цветок завяжется,куст приостанавливается в росте и тянет плод(был опыт с Атлантиком(Раджа по размерам близок)-жена упросила оставь раз завязался-больше не просит после наглядного примера) и вытягивает на полкило на неделю полторы раньше ощипаных кустов (а на них по 4 по400гр,но чуть позже),при этом тормозит в развитии заметно.Давно созрело желание нормировкой попытаться избавиться от"волн",но руки в нужный момент не доходят.
Все мои размышления в данном тексте относятся к случаям сбора перца в биологической спелости(как начинает окрашиваться полбока).
Перцы высадил под аккампанемент дождя 1 мая.В этом году Деннис,Латино,Фиделио,Клаудио,Ред барон,Ред найт,Стенли,Юпитер,Оранжевое чудо,Магно,Орьен,Самандер,Эрли саншайн.
Пора бы на Ставрополье к сбору готовиться ,"а вы все сажаете-тогда мы идем к вам" :lol: .
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение organika »

Пузенко Наталья писал(а): А цвет поменялся?
Нет не менялся я их вынес в веранду погода и до нас дошла тёплая полил ещё раз с золой сейчас всё ок!
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Татьяна И. »

Евгений Вл. писал(а):
Пора бы на Ставрополье к сбору готовиться ,"а вы все сажаете-тогда мы идем к вам" :lol: .
Евгений,спасибо за информацию.Мы к сбору как раз и готовимся-высадили с цветами уже.В двадцатых числах июня будут,надеюсь,первые перцы.Наверное,если сделать теплицу можно и пораньше,но я не заморачиваюсь.Сейчас есть редис и салаты из-под пленки,в начале июня будут огурчики.Так что с витаминами все в порядке.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Марина Ессен »

Татьяна И. писал(а):Марина,добрый день!А вы сами видели такие высокие перцы?Или это только информация с пакетика?Мне интересно знать,потому что-как сажать-то?Если он на самом деле под два метра-мне и одного хватит :lol:
Татьяна здравствуйте,извените только сейчас увидела ваше сообщение.Я этот сорт невидела,но выбрала его для теплицы так как описывают его высокорослым до 180см.Я здесь семена выписывала.http://www.irinas-shop.de/mastodont-p-375.html
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгарский перец

Сообщение Татьяна И. »

Марина,добрый день!Я случайно в магазине их купила.Ну уже теперь посадила.Отдельно от остального перца,вернее чуть в стороне.Пусть колосится.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр_КК, Сергей Степанидин и 54 гостя