Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Покровчанка »

Всем привет! Неделю отсутствовала на сайте - и вот уже попала на обсуждение рыночных приключений. Мдаа, весна всё-таки пришла! Вот и я вчера впервые сходила на наш местный рынок со своими черенками. Кстати, конкурентов там не было. Тем не менее, ничего не продала за 3 часа, зато узнала массу интересного и даже необычного. И о сортах, которые ищут покупатели (Бог мой!!!), и о методах выращивания черенков с зеленкой и без корней, и о философии выращивания винограда ( чтоб сам рос где угодно и без ухода, воткнутый в лунку, а давал огого!!) А также о том, что у моих черенков почему-то одинаковые виноградные листья - а должны быть ну совершенно разные. И о том, что... в общем даже повторять не хочется. ТАКИМ покупателям в принципе не нужны честные и ответственные продавцы ( я даже визитку свою даю, чтобы не сомневались в продукции). Вот пусть и кушают то блюдо с Поля Чудес, которого так жаждет их душа. На здоровье! :evil: А нормальный, пусть и малознающий, покупатель, мне кажется, всё равно найдёт нормального продавца. Потому что у обоих мозги вставлены нормально.
Кстати, вопросик из области маркетинга: а почем нынче черенки? Я видела у нас пока только одного продавца, который просил 150-200 рублей. А я просила 100-120. И то не брали. Думаю, меня бы побили наши продавцы, если бы кто-то из них встал на том базарчике, где я была. И не только за цены...
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Беликова Галина »

Покровчанка писал(а):Кстати, вопросик из области маркетинга: а почем нынче черенки?
На сколько я знаю это 1\2 от цены саженца данного сорта.
С уважением Г.В.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Покровчанка »

Спасибо, Г.В.! Однако, у нас я что-то не видела, чтобы цены ставили в зависимости от сорта. Мелкие - подешевле, большие - подороже, обычно так. И где тогда узнавать цену каждого сорта? Может, в Инете где есть сайт?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Беликова Галина »

Покровчанка писал(а):Спасибо, Г.В.! Однако, у нас я что-то не видела, чтобы цены ставили в зависимости от сорта. Мелкие - подешевле, большие - подороже, обычно так. И где тогда узнавать цену каждого сорта? Может, в Инете где есть сайт?
Танюша часто черенки продают по почкам. Цена одной почки... Есть такая торговля, привыкай. А то что маленький или большой - платят за сорт! Прикиньте вам что лучше большой саженец жемчуг сабо или маленький Диану? :?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Вот пришла ко мне знакомая и привела свою подругу.
- Мне надо виноград, что бы красный был, ягода огромная, кисть огромная, что бы не укрывать и не обрезать.
- Я такого не знаю.
- А Ленке дала, у нее растет.
- Так Лене я давала то-то и то-то, будете брать?
- Конечно! А почему за деньги? Ленке дала так.
- У нас с Леной свои расчеты, она кормит меня грибами, а я ей садовые.
- Ладно, возьму два сорта. Если осенью понравятся ягоды, весной еще возьму.
- В этом году нельзя кисточкам давать развиваться, надо удалить, что бы куст набрал мощь и не ослаб.
- Много вы понимаете.

Диалог в моем доме. Не из приятных. А по факту посадки, ухода ни одного вопроса. От таких покупателей настроение падает ниже ноля.
И что-то не очень хочется видеть покупателей, которые покупают, что бы лишь бы было.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение лидия хабаровская »

Да.... Татьяна Ивановна :unknown: , а ведь если посадит абы как -что очень вероятно ! и осенью ягод не увидит ,то с обвинениями придет :shock: !!!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58255
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1387 раз
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

А есть у меня один покупатель из Ростова- умора. Он меня веселит просто на ура.
То почки обдерет на бедных саженцах, то взял и пообрезал саженцы на 2 почки всего, то посадил в грунт и накрыл наглухо банками, а тут теплынь пошла и они, видно, сгорели у него под банками. Он ко мне с претезиями- почему вы мне не написали что нельзя это делать было? Я ж не знал..... :unknown: Хорошо хоть пока не пересаживает по 10 раз :D, но поживем-увидим. Я уже как от него письмо получаю- сразу улыбаться начинаю. На форуме, как я поняла, не появляется- зачем самому читать что и как нужно делать? :D
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Покровчанка »

Г.В., ещё раз спасибо - не подозревала о таких тонкостях в продаже. Но - не бейте по лицу! - я правда ещё не дошла до того уровня, чтобы ТАК выбирать: Жемчуг Сабо или Диану. А хто ето?... По-моему, большинству покупателей всегда ближе к сердцу бааальшой черенок с бааальшими листьями. А ежели ещё и продавец поклянётся, что уже на второй год покупатель будет тоннами собирать с него баальшущие гроздья... ;)
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Беликова Галина »

Покровчанка писал(а):Г.В., ещё раз спасибо - не подозревала о таких тонкостях в продаже. Но - не бейте по лицу! - я правда ещё не дошла до того уровня, чтобы ТАК выбирать: Жемчуг Сабо или Диану. А хто ето?... По-моему, большинству покупателей всегда ближе к сердцу бааальшой черенок с бааальшими листьями. А ежели ещё и продавец поклянётся, что уже на второй год покупатель будет тоннами собирать с него баальшущие гроздья... ;)
Жемчуг сабо и Диана это два очень ранних гибридных формы. Диана современная селекция, а вот Жемчуг ещё мой дед выращивал. Обе формы мускатные. Но в одна ягода Дианы это по сумме - две ягоды жемчуга, и вкусовые качества чуть выше, так мне показалось.
И ещё - цена каждой почки, определённых сортов винограда, может стоить 300руб. Я чувствую что вы ответите.... Это дело каждого покупать или нет. Бывает очередь за каждой почкой... :pardon:
С уважением Г.В.
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Серёга »

А у нас война за Крайновские сорта.От 100 до 350 гривень,причём раскупают ещё осенью.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя