Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Таня72 »

СерАлекс писал(а): 02 сен 2021, 11:36 С точки зрения природы,самый умный это тот, кто прошёл естественный отбор.
С точки зрения природы тот, кто прошёл естественный отбор, самый выносливый. Инстинкт размножения подавляется
умом.
Оффтопик: открыть
Идёт батюшка мимо кустов, а оттуда охи-вздохи-стоны раздаются. В общем, секс. Остановился он и спрашивает:
- По согласию?
Мужской голос из кустов:
- По согласию.
- Я, сын мой, не тебя вопрошаю.
- А я здесь один...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение СерАлекс »

AndreyNikitin писал(а): 02 сен 2021, 11:56

Похоже. Но это зависит от нас самих... Что мы сеем, то и жнем... Как относимся к природе, так и получаем.

С уважением, Андрей
Мы все время с ней выясняем, кто из нас главный( спор собаки и блохи) :D :lol: :lol:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

СерАлекс писал(а): 02 сен 2021, 11:59 Мы все время с ней выясняем, кто из нас главный( спор собаки и блохи) :D :lol: :lol:
А мы уже все выяснили... К обоюдному удовольствию. Вероятное мнение природы обо мне: недалекий, но хочет как лучше :pardon:. Правда, сложившийся паритет предполагает, что я ограничиваю свои хотелки в разумных пределах. Если это правило нарушу, меня ждёт неудача.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Пузенко Наталья писал(а): 02 сен 2021, 10:44 вот ему бы надо было иметь деток- продолжить свой умный род.
Вот кто умный, часто в этом смысле отстаёт :pardon: Наверное, это так и нужно, иначе слишком умными люди бы стали...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 02 сен 2021, 10:44 Ну не всегда- у многих нет детей, идет естественный отбор уже значит.
Хотя мой однокласник черезвычайно умный был человек, работал в серьезной организации, поездки за границу, квартиру сам купил в Москве, в школе золотая медаль- а детей не было.... вот ему бы надо было иметь деток- продолжить свой умный род.
Природа частенько отдыхает на детях выдающихся родителей, стремится к среднему. Ваш пример нельзя отнести к естественному отбору, это частный случай. К сожалению сегодня естественного отбора в человеческой природе почти нет( кроме каких-нибудь диких племён). У моей бабушки было 11 человек детей, из них умерло в младенчестве 8-вот это естественный отбор.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

Запечкин писал(а): 02 сен 2021, 13:52сегодня естественного отбора в человеческой природе почти нет( кроме каких-нибудь диких племён)
Встречал подобное мнение. Интересный вопрос затронули. Отбор идёт и ещё какой. Он же не только на уровне конкретной семьи или конкретного рода, но и на уровне отдельных популяций, народов, стран и цивилизаций.

Была например цивилизация Рима или Византии, где она сейчас? Даже далеко ходить не надо: где народы Меря, Мещера, Мурома, населявшие обширные территории ЕТР? На севере МО большинство названий рек и малых деревень носят финно-угорские названия, а где эти народы сейчас?

Ещё в начале XX века осёдлое население подмосковных (!) деревень было в сотни раз больше, чем теперь. И где эти люди сейчас? Где их потомки? Кому принадлежат их земли?

У меня складывается мнение, что отбирается всё самое лучшее в любых условиях, Творец мира всегда знает лучше: кто, где и когда
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение СерАлекс »

Таня72 писал(а): 02 сен 2021, 11:57 С точки зрения природы тот, кто прошёл естественный отбор, самый выносливый. Инстинкт размножения подавляется
умом.
Оффтопик: открыть
Идёт батюшка мимо кустов, а оттуда охи-вздохи-стоны раздаются. В общем, секс. Остановился он и спрашивает:
- По согласию?
Мужской голос из кустов:
- По согласию.
- Я, сын мой, не тебя вопрошаю.
- А я здесь один...
Оффтопик: открыть
его всегда спрашивали :"Чем он вообще думал?" На что он отвечал:"Умом" . Окружающие силились понять, где у него этот орган.
В естественном отборе зачастую важна не сила или выносливость, а приспосабливаемость( адаптивность к новым внешнем ситуациям) . Пример : мужчина превосходит женщину всего по трём параметрам:физической силе, выносливости, и ориентации в пространстве. ( это про среднее, а не конкретное). Но с точки зрения природы он более слабый организм , во-первых , у него хромая хромосома( та которая У, во вторых ( и это из за битай хромосомы тоже) он менее стресоустойчив ( тоесть менее защищён от вторжения " новизны". У него медленные работает мозг , он не может как женщина отдавать и принимать информацию одновременно, у него это последовательная фукция( либо либо)Природа так придумала , что хорошее закрепляет женщина( через"естественный отбор").при этом сама она не изменяется , тоесть Ее статус кво защищён сильнее. А чтобы не ставить под угрозу непрерывность жизни ( мало ли ,что взбредет женщине в голову)природа придумала инстинкты , Которые не взять ни одному уму. :lol:
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Запечкин »

AndreyNikitin писал(а): 02 сен 2021, 12:42 Вот кто умный, часто в этом смысле отстаёт :pardon: Наверное, это так и нужно, иначе слишком умными люди бы стали...
Может поэтому древнее племя в южной Африке с огромными черепами и мозгом( по современным меркам) вымерло? Был такой эксперимент у Творца по выражению Ивана.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение AndreyNikitin »

Запечкин писал(а): 02 сен 2021, 18:52 Может поэтому древнее племя в южной Африке с огромными черепами и мозгом( по современным меркам) вымерло? Был такой эксперимент у Творца по выражению Ивана.
И не только оно... Плюс мы очень многого не знаем, возможно, таких примеров намного больше. Но тот момент, что сейчас упоминался, работает не на стадии вымирания, а предупреждает само появление слишком умной популяции.
Оффтопик: открыть
Зато, например, птиц при насиживании интересует максимально крупное яйцо. Видимо, это может иметь отношение к появлению гигантских нелетающих их форм. При условии, конечно, что есть достаточная изменчивость в размере яиц и корреляция последнего с размером птицы.
Да, не уверен насчёт того, что Творцу нужны эксперименты. Он и так знает... Эксперименты такого рода нужны людям, чтобы что-то понять и чему-то научиться.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Ivan_S »

Запечкин писал(а): 02 сен 2021, 18:52 эксперимент у Творца
Вроде бы слово эксперимент я не писал в своём предыдущем посте... Говорил о естественном отборе. Возможно кто-то сочтёт естественный ход событий "экспериментом", но суть от этого не меняется: есть Творец, Он создал мир, написал к нему "инструкцию по применению". Отражена эта инструкция не только в письменном виде, но и вокруг нас - в природе, то есть в законах природы. Соответственно выживает тот, кто эту инструкцию изучает и применяет, живёт по ней. Живёт = выживает, то есть проходит отбор. Всё просто
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»