Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение KUMMAR »

СерАлекс писал(а): 03 апр 2023, 12:06 Ваше сообщение сильно запутано. Если раньше от стены была тень , то она и сейчас будет , не важно какого она цвета . ( тень - это отражение объекта не пропускающего свет). Если была от листьев , то она как была так и будет . После того как виноград вырастает уже не важно какого цвета стена. Для фотосинтеза важно чтобы освещалась верхняя поверхность листа . Белая более маркая , если прыскаете по листьям. Если заморачиваться про цвет и отражение -красьте в металлик . Будет как зеркало. Белый цвет на неровной поверхности будет рассеивать свет.
Стена служит отражателем, это свет светит сверху, а он рассеивает, очень хорошо, если краску правильную возьмете, отлично, я уже сезон откатал это! Говорю не зря!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение СерАлекс »

KUMMAR писал(а): 03 апр 2023, 12:54 Стена служит отражателем, это свет светит сверху, а он рассеивает, очень хорошо, если краску правильную возьмете, отлично, я уже сезон откатал это! Говорю не зря!
Я думаю, вам ваш опыт лучше летом сфотографировать и показать , либо на бумаге схему нарисовать .
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Ivan_S »

KUMMAR писал(а): 02 апр 2023, 14:48 стену покрасил в Белый цвет (...) теперь отражает так свет, что листьям он кажется даже лучше
чтобы понять, что лучше листьям... В пасмурный день измерьте люксметром освещённость у вашей прекрасной стены и на абсолютно открытом месте... И сравните :)
Ищу шелковицу с крупными плодами
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение KUMMAR »

Ivan_S писал(а): 03 апр 2023, 15:42 чтобы понять, что лучше листьям... В пасмурный день измерьте люксметром освещённость у вашей прекрасной стены и на абсолютно открытом месте... И сравните :)
Ок, я про что и говорю, лист тянется к стене, а не изворачивается к солнцу! Тут фишка, как с лампой, она светит а абажурная люстра ну или прожектор, белого цвета, сама стена отражает и свет сфокусированный отражает на почти 90 процентов, если краску взять хорошую, я выкинул банки полазию, скажу если надо какой я красил! Она отражает когда свет, то листья ровно растут, это на восток и запад смотрят те, которым так удобно, красиво ровно растет и просвет пугает вредителей многих!
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение леонидыч »

KUMMAR писал(а): 03 апр 2023, 16:15 Ок, я про что и говорю, лист тянется к стене, а не изворачивается к солнцу! Тут фишка, как с лампой, она светит а абажурная люстра ну или прожектор, белого цвета, сама стена отражает и свет сфокусированный отражает на почти 90 процентов, если краску взять хорошую, я выкинул банки полазию, скажу если надо какой я красил! Она отражает когда свет, то листья ровно растут, это на восток и запад смотрят те, которым так удобно, красиво ровно растет и просвет пугает вредителей многих!
Это явление называется фототропизм.
Там задействован ауксин.
С теневой стороны клетки растут быстрее,отсюда и изгиб в сторону света.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение KUMMAR »

СерАлекс писал(а): 03 апр 2023, 15:29 Я думаю, вам ваш опыт лучше летом сфотографировать и показать , либо на бумаге схему нарисовать .
Вот сфотографировал, у меня там Гранатовый и Пино Нуар растет, так для красоты больше, остальные в огороде! Затеял ремонт, так что за стены мои зашарпанные, строго не судите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Ivan_S »

Всё равно на полностью открытом месте света больше, в два раза
Ищу шелковицу с крупными плодами
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение KUMMAR »

Ivan_S писал(а): 03 апр 2023, 17:21 Всё равно на полностью открытом месте света больше, в два раза
гг а если его нет? да к стате тут у меня пасмурно, а так бы блики в камеру были!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Освещенность и фотосинтез

Сообщение Ivan_S »

KUMMAR писал(а): 03 апр 2023, 17:24 гг а если его нет?
если нет открытого места, то ИМХО возможны варианты:
1) большинство надёжных для ваших условий сортов и так вызреют
2) если пристенок южный, и нужна высокая урожайность, то шпалеру можно разместить перпендикулярно вашей стене, и растить на двух плоскостях. Причём, чем ближе к стене, тем менее требовательные к теплу / солнцу сорта там должны быть (то есть самые ранние - у стены, самые поздние - подальше от стены), потому что у стены будет меньше всего света. У вас возможно даже поместятся две двухплоскостные шпалеры перпендикулярно стене. Но сорта должны быть не особо прихотливые
3) если пристенок не южный , то шпалеру вы разместили вполне удачно.
4) Ещё можно рассмотреть возможность сооружения навеса - для беседочной формировки: она тоже по рассказам одна из самых урожайных.

Многое зависит от вашей цели: побольше урожая, или побольше разных сортов, или повкуснее виноград. От этого и разные варианты шпалер... В любом случае светоотражающее покрытие стены - вам в помощь 👍
Ищу шелковицу с крупными плодами
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 1212 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение mikl6566 »

СерАлекс писал(а): 03 апр 2023, 12:06 . После того как виноград вырастает уже не важно какого цвета стена. Для фотосинтеза важно чтобы освещалась верхняя поверхность листа .
Я бы всё же сделал маленькую поправку. Не только свет важен, но и температура. ИМХО тёмная стена всё же лучше. Если не брать во внимание совсем уж запущенные кусты.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Николаич и 38 гостей