Кишмиш Столетие- американский сорт винограда Centur

Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Кишмиш Столетие- американский сорт винограда Centur

Сообщение Дмитрий Мал »

Добрый день!
Подскажите, по Столетию, пжлста!
Высадил в прошлом году. А тут читаю, что очень сильнорослый сорт. Побеги чуть ли не до 7 метров нужно растить, а если ограничивать, то жировать будет. У меня одноплосткостная шпалера всего 2м в высоту. Стоит с ним состязаться и воевать? Тут в общей теме написали, что есть более привлекательные киш-миши с меньшей силой роста.
Может, того его, при моих условиях?
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 5.26%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Кишмиш Столетие- американский сорт винограда Centur

Сообщение Виталий О »

Дмитрий Мал, тут только вам самому решать. Кто-то к столетию ключик подбирает и доволен им. Кто-то меняет. Однозначного решения нет. Шпалер по 7м в высоту не бывает. ;)
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 4):
Дмитрий Малmikl6566ф и г а р оMed
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Кишмиш Столетие- американский сорт винограда Centur

Сообщение Дмитрий Мал »

Виталий О писал(а): 22 июн 2026, 11:30 Кто-то к столетию ключик подбирает и доволен им.
Ну мне его посоветовали в прошлом году, как очень суперский киш-миш) Вот и взял, не раздумывая.
Виталий О писал(а): 22 июн 2026, 11:30 Шпалер по 7м в высоту не бывает.
Да это понятно) Его советуют по беседке или по стене дома пускать. А у меня строгие рамки. Ну метр може еще как-то максимум смогу нарастить ему под углом.
Наверно не нужно с горяча рубить... Погляжу сезон и главное нужно попробовать! А то так и не узнаю, что это за суперский сорт) А там, гляди и может подстроиться захочется)
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 3):
mikl6566ф и г а р оВиталий О
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Кишмиш Столетие- американский сорт винограда Centur

Сообщение ф и г а р о »

вроде нормально, обычно у меня растёт- 3м.шпалеры и 2 в высоту, как и все столовые у меня.. :pardon: не жирует..и ключей не подбирал..но возможно пока я ещё не разглядел подвох :unknown: хочу добавить что большая сила роста отмечается у кш Арсеньевского..который как "брат близнец".. ;) но это предположение.. :pardon:
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 3):
Дмитрий МалВиталий Оmikl6566
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Кишмиш Столетие- американский сорт винограда Centur

Сообщение Дядясаша »

Дмитрий Мал писал(а): 22 июн 2026, 11:51 Его советуют по беседке или по стене дома пускать
Это укрывная форма для средней полосы, проще всего рост регулируется через прививку на подвой с нужной вам силой роста, если хотите как то извернуться на корнесобственном при сильном росте, то где то здесь описывали прием с горизонтальным наклоном зеленых побегов и выращивании вертикально пасынков, как это люди делали не знаю. Мы на второй год на это дело посмотрели и поняли что в наших условиях на один такой куст надо 6-10 метров шпалеры ну и удалили, плюс еще оидиум хорошо цеплял. viewtopic.php?p=651192#p651192
За это сообщение автора Дядясаша поблагодарили (всего 2):
Дмитрий МалВиталий О
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»