Защита винограда

Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Evgeny »

Тогда нет смысла обрабатывать и после сбора урожая медьсодержащими?

Смотрю инструкцию на упаковке бардосски. В частности для винограда написано :"до распускания почек". милдью.
Почему тогда так в инструкции написано?

Я сколько себя помню, везде видел, слышал: по спящим почкам 3%, после распускания 1.5%. Откуда то же пошло это?

Ну и я писал выше, что я обрабатываю все вместе- и виноград и кусты и деревья. Персик сильно уязвим уже при растрескивании почек.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Олег Веуд »

Evgeny писал(а): 12 фев 2024, 11:40 Тогда нет смысла обрабатывать и после сбора урожая медьсодержащими?

Смотрю инструкцию на упаковке бардосски. В частности для винограда написано :"до распускания почек". милдью.
Почему тогда так в инструкции написано?

Я сколько себя помню, везде видел, слышал: по спящим почкам 3%, после распускания 1.5%. Откуда то же пошло это?

Ну и я писал выше, что я обрабатываю все вместе- и виноград и кусты и деревья. Персик сильно уязвим уже при растрескивании почек.
Поддерживаю однозначно. Всегда в инструкциях было написано ранне-весеняя 3% обработка обработка бордоской смесью. Плодовые деревья точно. Объяснения такие, что в коре, складках зимующие вредители и возбудители болезней подвергаются уничтожению известью в комплексе с медным купоросом
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Защита винограда

Сообщение oleg.saratov »

Evgeny писал(а): 12 фев 2024, 11:40 Тогда нет смысла обрабатывать и после сбора урожая медьсодержащими?

Смотрю инструкцию на упаковке бардосски. В частности для винограда написано :"до распускания почек". милдью.
Почему тогда так в инструкции написано?

Я сколько себя помню, везде видел, слышал: по спящим почкам 3%, после распускания 1.5%. Откуда то же пошло это?

Ну и я писал выше, что я обрабатываю все вместе- и виноград и кусты и деревья. Персик сильно уязвим уже при растрескивании почек.
По голой лозе можно бороться с теми грибками, которые зимуют на лозе.Милдью на лозе не зимует.Зимует на опавших листьях и ягодах.https://vinograd.info/spravka/slovar/mildyu.html
После сбора урожая можно обработать, особенно если была сильная вспышка болезни.
Оидиум зимует на побегах, но на него медь не действует.Тут нужна сера.https://vinograd.info/spravka/slovar/oidiym.html

На других растениях тоже надо смотреть конкретные грибки, которые зимуют на побегах и восприимчивы к меди.Например, курчавость на персике.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58100
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 2206 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

На персиках- согласна, там обязательно
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

oleg.saratov писал(а): 12 фев 2024, 14:13 По голой лозе можно бороться с теми грибками, которые зимуют на лозе...Оидиум зимует на побегах, но на него медь не действует.
Я сам искореняющие обработки медью не делаю, но справедливости ради - медь в высоких (фитотоксичных) концентрациях действует и на оидиум, где может до него добраться (не под чешуйками почек). И хоть медь не является целевым д.в. от оидиума, заметную побочку по нему даёт (при обработках по листу в дозах от милдью). Об этом свидетельствуют таблицы эффективности фунгицидов от американских универов, да и у нас Абига-Пик имеет регистрацию как от милдью/антракноза, так и от оидиума (хотя не считаю это правильным)...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Защита винограда

Сообщение oleg.saratov »

Да, согласен.Медь - такая отрава, она и бактерий убивает.
Про оидиум можно ещё добавить.Если на лозе зимующего мицелия нет, те самые чёрные пятна, то и в начале вегетации можно не обрабатывать.
дядя Фёдор
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Защита винограда

Сообщение дядя Фёдор »

Мед. купорос, жел. купорос при искореняющих обработках. Что они искореняют, что предупреждают? Никто толком не может сказать, не может подтвердить их эффективность. Каждую весну, осень искореняем, искореняем и никак не можем искоренить грибковые болячки! Некоторые плюнули на эти купоросы и применяют мочевину, МФК. Эти удобрения тоже ничего не искореняют, но хотя бы являются доп. питанием для растений. По моему мнению эти обработки являются своего рода ритуалом, для успокоения своей души. Ритуал это святое, его нарушать низзя!!!
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Evgeny »

дядя Фёдор писал(а): 15 фев 2024, 17:52 Мед. купорос, жел. купорос при искореняющих обработках. Что они искореняют, что предупреждают? Никто толком не может сказать, не может подтвердить их эффективность. Каждую весну, осень искореняем, искореняем и никак не можем искоренить грибковые болячки! Некоторые плюнули на эти купоросы и применяют мочевину, МФК. Эти удобрения тоже ничего не искореняют, но хотя бы являются доп. питанием для растений. По моему мнению эти обработки являются своего рода ритуалом, для успокоения своей души. Ритуал это святое, его нарушать низзя!!!
Так искореняющие- не навсегда же))
У меня почти всегда БС идет после обрезки. Это своего рода еще и дезинфекция. Ну и БС- это же медьсодержащий препарат. Наверное нет ни у кого сомнений, что медь работает по милдью. После уборки урожая я вообще ничем не обрабатываю. И даже после одной обработки бардосской я в частности на винограде не вижу никаких болячек как минимум до первой обработки перед цветением. А по факту первые проблемы аж в июле. Может и совпадение. Но так- спокойнее :D

Ну и по персикам/абрикосам медьсодержащие- "обязательно" что ли, а то потом проблем куча. А это- уже проверено...
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Re:

Сообщение терапевт »

oleg.saratov писал(а): 13 дек 2022, 17:41 Свитча для винограда 10г на 10л воды.
По ципродинилу вполне соизмеримо.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Evgeny »

Как вы думаете, инсектицид - будь то контактный, будь то системный или их комбинация, защищает только от поедания/ порчи или может и отпугивать, предупреждая возможность кладки яиц?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»