Жуки

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Колорадский жук.

Сообщение Michail »

Полезные советы.

" Защита растений от колорадского жука.
Хочу предложить огородникам экологически чистый способ защиты баклажанов и других растений от колорадского жука.
В конце весны на грядках с высаженной и подросшей баклажанов ставлю дуги и накрываю сеткой.Сетка отечественного производства, выпускается шириной 1.2 и 1.5м, трех цветов: синего,белого и зелёного. В зависимости от ширины грядки , нужно сшить две( или больше) полосы сетки в одно полотнище, а длину отмерить в зависимости от длины грядки. У меня ширина сетки -3м. и длина- 12м. Этого хватает , чтобы укрыть 30-35 кустов.
накрыв грядку сеткой, одну её сторону я присыпаю землёй , а остальные придавливаю чем-то тяжёлым : кирпичём или пэтбутылками с водой.Главное . чтобы жук не пролез. Всё лето баклажаны накрыты этой сеткой; сквозь неё проходит свет, воздух вода-всё что нужно для полноценной вегетации растений. Чтобы почва дышала, укрываю грядку мульчей- сеном , соломой.
А в конце лета ( после уборки картофеля) приходится пощаще заглядывать под сетку, потому что хоть один жук да залезет.
Сшив такую защиту , вы будете обеспечены укрывным материалом лет на десять, а может и больше, а самое главное- экологически чистыми овощами."
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колорадский жук.

Сообщение Полянина Екатерина »

Михаил,я конечно за вас радуюсь,что вы нашли способ защиты от колорадского.Это просто здорово,но всё таки этот метод не для меня.В этом году я обработала всего один раз и колорадского нет ни на картошке ни на баклажанах.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колорадский жук.

Сообщение Michail »

Полянина Екатерина писал(а):Михаил,я конечно за вас радуюсь,что вы нашли способ защиты от колорадского.Это просто здорово,но всё таки этот метод не для меня.В этом году я обработала всего один раз и колорадского нет ни на картошке ни на баклажанах.
Даже самый хороший метод не может быть удобным для всех, каждый приспосабливается к своим условиям. Это один из методов , может для кого-то окажется идеальным. Мы здесь ,чтобы общаться , делиться информацией. Буду рад , если кому- нибудь эта информация окажется полезной.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Колорадский жук.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот бы от грибков так на винограде придумать!
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колорадский жук.

Сообщение Татьяна Филиппенко »

У меня баклажаны в теплице именно по причине колорадского жука, в открытом грунте хоть каждый день брызгай - заедают, пять лет боролась, а в этом году на баклажаны напала тля, чего никогда не было, притом уже трижды обрабатывала, больше нельзя, давно едим. Прямо ужас какой-то. Последний урожай снимать будем со страшными листьями. Может год такой, ведь огурцы у людей в открытом грунте погорели от тли еще в начале июля.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колорадский жук.

Сообщение Ковальская Светлана »

Татьяна Филиппенко писал(а):У меня баклажаны в теплице именно по причине колорадского жука, в открытом грунте хоть каждый день брызгай - заедают, пять лет боролась, а в этом году на баклажаны напала тля, чего никогда не было, притом уже трижды обрабатывала, больше нельзя, давно едим. Прямо ужас какой-то. Последний урожай снимать будем со страшными листьями. Может год такой, ведь огурцы у людей в открытом грунте погорели от тли еще в начале июля.
У вас на баклажанах и огурцах, а у нас эта гадость в этом году на всем ((((про розы, ромашки и другие цветы молчу-там был ужас...малина, калина, виноград, морковка..на томатах вообще никакие средства не помогали..так ей мало было-она позарилась даже на кормовую свеклу.... :shock:
Так что весь июнь и июль знакомые по вечерам на дискотеку отправлялись, а я с респиратором и опрыскивателем в огород ))))))))))))))) там плясала )))))
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колорадский жук.

Сообщение Paul »

В течении сезона на картофеле не было колорадского жука. При уборке урожая обнаружил их в почве. :shock:
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Может кому то поможет?

Сообщение sat1936 »

Уважаемые форумчане! У нас пропали 2 банана,стали совершенно чёрные.Принесли в сад,раздавили и положили в разных местах на землю.На них и под ними собираются бронзовики.Причём,когда стряхиваешь их , жуки не разлетаются и не расползаются.они как будто мёртвые,но они живые.Тут я их и уничтожаю,а может и нас так травят??? :pardon: :unknown:
С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Может кому то поможет?

Сообщение PiRaT »

Всё возможно,к сожелению
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Может кому то поможет?

Сообщение Аббасов Вахид »

sat1936 писал(а):...Тут я их и уничтожаю,а может и нас так травят??? :pardon: :unknown:
С уважением С.А.
стали бы они ждать когда мы сможем себе позволить покупать бананы. ;) нас можно и с воздуха и водой. что они успешно и ... :pardon:
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Qtde и 50 гостей