Фиолетовый ранний-универсальный сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58237
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2378 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Пузенко Наталья »

Правильно- все по состоянию куста и по размеру предполагаемой грозди. Тот же Амурец гружу по одной кисти- у него вес по 500-600 гр, а Кристалл могу и по две грузануть....
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Татьяна И. »

Фиолетовый ранний дал первый урожай:семь кистей общим весом 2,1 кг.Когда был еще зеленоват мускат чувствовался,когда набрал сахар вкуса муската не стало.Это обычное дело или для куста что-то не так.У меня он сильнорослый,все лето не болел,только сейчас самые верхние пасынки прихватили милдью.Лоза полностью вызрела.У кого есть опыт общения с этим сортом-поделитесь, пожалуйста.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Валентина Ивановна »

Я вот что то уже и сомневаюсь:может мне вместо Фиолетового раннего подсунули ХЗЧ ? Вроде похож и не похож . У меня ягода мелкая ,плотно набитая как кукурузный початок.Муската нет или я его не чувствую,вкус простой можно сказать,костей много,созревает у нас в начале сентября,позже Кодрянки,Восторга.Рукава не сохнут,кусту 6 лет.Очень урожайный,по 2-3 грозди на лозу спокойно вытянул. Лоза рано вызрела,мильдью в этом году хорошо прихватил. Прошлые годы -чистый был.Надо в следующем году сфоткать и тогда точнее будет: он или нет.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Вадим из Ростова »

Мне кажется, в Фиолетовом раннем не может не быть муската! Это ведь сорт, из которого изготавливают мускатные вина. Значит, мускат в нем не плавающий из года в год, а стабильный.
Я себе осенью посадил 2 куста Фиолетового раннего
Иван Шутенко
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:08
Город: Воронеж
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Иван Шутенко »

Уже посадил 5 кустов, и в следущем году планирую размножить, т.к. буду использовать на вино.
С уважением, Иван
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Валентина Ивановна »

Иван Шутенко писал(а):Уже посадил 5 кустов, и в следущем году планирую размножить, т.к. буду использовать на вино.
Иван ,а у Вас тоже гроздь плотно набитая?
Иван Шутенко
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:08
Город: Воронеж
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Иван Шутенко »

Валентина Ивановна, гроздь тоже плотно набитая. Свиду как Изобелла, только гроздь чуть крупнее и короче. Ягоды крупнее.
Кусты пока молодые, про замену рукавов ничего сказать не могу. Восстанавливаемость отличная. Этой весной из-за неправильного выбора укрывочного материала(Гречиха и кукуруза) 1 куст(ему был 1 год) выпрел (или подмерз). Снизу пошли в рост почки. Оставил 2. Вывел 2 рукава, из пасынков выросли побеги по 2+ метра. Т.е. не потерял в развитии. Даже дал сигналку... Те кусты, что накрывал соломой отлично перезимовали.
Да, и укореняемость черенков лучшая из всех мною выращиваемых сортов.
С уважением, Иван
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Татьяна И. »

ИзображениеИзвините за плохие фотографии,других нет.Вот такой у меня Фиолетовый ранний.Приобретала у Евгения(Камышанина).Все другие сорта,купленные у него,свою сортовую принадлежность подтвердили.Надеюсь,что и Ф.Р. настоящий.
Януш писал(а):Мне кажется, в Фиолетовом раннем не может не быть муската! Это ведь сорт, из которого изготавливают мускатные вина. Значит, мускат в нем не плавающий из года в год, а стабильный.
Януш,немного выше в теме,Елена Петровна писала,что у нее в Ф.Р. мускат пропал.У меня были сигналки,поэтому жду следующего года.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна И. писал(а):Вот такой у меня Фиолетовый ранний.Приобретала у Евгения(Камышанина).Все другие сорта,купленные у него,свою сортовую принадлежность подтвердили.Надеюсь,что и Ф.Р. настоящий.У меня были сигналки,поэтому жду следующего года.
Здравствуйте, Татьяна! И я приобретал у Евгения, но оказался не ФР. И не только я, но и другие приобретали. И тоже не то. От пересорта никто не застрахован.
У Вас были сигналки, и как Вам вкус, мускатный аромат был или нет? У меня покуда не было сигналок, на будущий год посмотрю, но по листу не похож на ФР. Осенью Алексей (Казак-Дон) прислал черенков ФР от Красохиной. У него уже плодил - мускат яркий. Это в Ростовской области.
Просьба - грузите фотки прямиком на форум, 800*600 пикселей. На том ресурсе слишком много рекламы. Спасибо!
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Татьяна И. »

Владимир,спасибо за ответ.У моих сигналок был слабый мускат, пока был еще кисловат,когда набрал приличный сахар,мускат пропал.А вы не задавали Евгению вопрос по поводу сорта?Интересно все-таки.Сегодня во время утреннего обхода увидела,что у моего Ф.Р. зеленые почки,причем три-посредине большая и по бокам две маленькие.Кое-где войлок,а кое-где просто зеленые.В прошлом году было то же самое.Но в прошлом году намного теплее была осень,до января плюсовая температура.И я его укрывала,ну как бы первый год,жалко ребенка.В итоге, показавшие войлок почки замерзли.В этом году накрывать не стала,даже с опоры не сняла.Да и в ноябре было -16.И вот опять то же самое.Кто-нибудь наблюдал такое?Какому сорту или виду винограда такое свойственно?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yra1984, ф и г а р о, Вера К., Михаил Герасимов, Таня72 и 31 гость