Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Юрий Б. »

Друзья,как здорово что вы подняли эту тему.Теперь хожу и поглядываю на забор между моим огородом и соседскими.Конструкция забора сама хочет чтоб я на нее виноград повесил.Столбы 40см деаметр,1.7 м высота через 2м.Между собой соеденены уголком сороковкой и натянута сетка.Подварю кранштейны,натяну одну проволоку и формировка для ленивых.
Вопрос к Владимиру,на какой высоте нужно тянуть проволоку,расстояние между кустов,какие зеленые опирации необходимо проводить для этой формы,какие сорта можно садить(сильнорослые или слаборослые)
Нормально будет,если прирост весь будет на одну сторону,яш не буду до соседей пускать стрелки.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Владимир Каркошкин »

Юрий Б. писал(а): Вопрос к Владимиру,на какой высоте нужно тянуть проволоку,расстояние между кустов,какие зеленые опирации необходимо проводить для этой формы,какие сорта можно садить(сильнорослые или слаборослые)
Нормально будет,если прирост весь будет на одну сторону,яш не буду до соседей пускать стрелки.
Юрий, если уж лениться, то лениться по полной программе. Проволоку натягивать на удобной для себя высоте, чтобы не наклоняться, т. е., на высоте 130-150 см. Зелёные операции - те же, что и при любой формировке. Разве что, чеканка может не понадобиться, побеги при свисании вниз под собственным весом и весом гроздей растут не буйно, хорошо вызревают и без чеканки. В верхней точке изгиба возможно появление мощного пасынка, если он не нужен, то можно прищипывать. А можно оставлять его на плодоношение на следующий год. В общем, смотреть на месте по смыслу. Сорта, я думаю, можно сажать и сильнорослые, и слаборослые, просто расстояние между кустами выбирать для них по силе роста. В любом случае, если кусты не укрывать, то между ними должно быть не менее 3-х метров. Прирост возле забора конечно нужно делать на одну сторону, сразу при формировке выламывать побеги, растущие к забору и не забывать о том, чтобы рукава были в одном потоке питания.
С уважением, Владимир Каркошкин
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Юрий Б. »

Владимир,большое спасибо,все предельно ясно.Наши возможности расширяются с каждым днем,этож еще кустов 30 можно посадить.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Владимир Каркошкин »

Юрий Б. писал(а):...Наши возможности расширяются с каждым днем,этож еще кустов 30 можно посадить.
Осталось договориться с соседями. В России по СНиП 30-02-97 минимальное расстояние от кустарника (примем виноград за кустарник) до соседнего участка - 1 метр. Хотя, можно посадить виноград и на большем расстоянии от соседа, а затем ненавязчиво вывести его на проволоку на заборе. Формально будет высажено правильно.
С уважением, Владимир Каркошкин
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Юрий Б. »

У нас пока такой проблемы нет с соседями.Плодовые посажены 1.5-2м. от сетки,пока терпим друг друга,думаю виноград даже не заметят.
С уважением,Юрий.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение евгений Р »

Вот Вам и настоящая чаша.http://forum.vine.com.ua/album.php?albumid=228
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Re: Чаша

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо за ссылочку, Евгений. Но ккая-то она не настоящая....чаша - все же это больше то, что у меня на фото. А ту схему что увидела на ссылочке это больше похоже на козырек.... Посмотрите у меня на сайте есть такой вид шпалеры- кслати, она очень неудобна для меня и для виногада, так как грозди находятся в тени и созревание несколько задерживается....
http://vinograd7.ru/docs/statjii/shpalery.htm - показанные трехугольные шпалеры примерно имеют тот же вид что на рисунке- в целом. Они неудобны для меня и ежегодно поланирую их модификацию да руки у мужа не доходят.....
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение Юрий Б. »

Похожую шпалеру описал Игорь Владимирович Заика,у него она называется шатровая.А последний рисунок с чашей сильно на горизонтальный кордон похож,или я чтото не разглядел.Я на своей шпалере тоже козырек приварил,но он 50см,и поднят к верху.Место для побегов есть,а затенения практически не будет.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Re: Чаша

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Юра, это лучший вариант- у вас тогда лучше будет с солнышком. Подобная шпалера это вот аткая как у Будяка (это его авторство)- http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/tehnologii.htm
Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Сообщение Ирина П. »

Скажите, пожалуйста. зависит способ формирования винограда от сорта? У меня только что посажены Аркадия, Кишмиш 342, Эйнет пинк сидилис, Кишмиш Запорожский. По какой системе их формировать?
Шпалеры и формировки, общие вопросы, сравнение, виды формировок
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AblAlx, ama779, АндрейВК, Ольга Кученера, WLADIMIR, Вик и 47 гостей