Лидия- технический виноград

Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Дмитрий Петрович »

евгений Р писал(а)::)Я думаю,Дмитрий Петрович,Лидия у Вас в теплице без проблем пойдет,а вот я не хочу с ним связываться.Да и не слышал я,чтобы Лидия рос у кого-то.Редкий он сейчас.У Федченко из Коломны он кажется растет(посмотрите его телефон в книге Курдюмова "Умный виноградник для Всех".Я ему звонил и узнавал о поведении сортов в Подмосковье.Только об Алешенькином он отзывался хорошо)
Просто Дмитрий, хорошо? А то Дмитрий Петрович очень уж официально звучит. Как на похоронах.
Саженцы Лидии уже приобретены и посажены в пластиковые бутылки. О поведении сорта в Пензенской области я буду информировать желающих. У нас, все-таки, не Подмосковье. Климат более континентальный и более южный.
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Дмитрий Петрович »

Пузенко Наталья писал(а):Посмотрите в таблице- их просто действительно много.
Ливию не пробовали....как бы вам ее передать летом? Я бы передала что бы вы имели представление.
Лидия редкий сорт? Алексей, вы серьезно? Она растет у всех кто вообще у нас в городе не занимается виноградом на беседках вместо Изабеллы.
А у нас на заборах обычно Альфа растет. Или дикий виноград.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Покровчанка »

Дмитрий! Я согласна с теми, кто считает Изабеллу и Лидию обычными "беседочными" сортами. У самой перед домом для тени посажено несколько Изабелл (если бы знала, что есть Амурский, то не сажала бы тогда!). А вот Лидию я пару лет назад посадила на арочку у калитки на участок. Она принялась, пошла - и через год в малоснежную зиму вымерзла. А ведь мы южнее Пензы.
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Uglov »

Дмитрию Петровичу. Пенза. Лидия у Вас всегда будет вызревать в открытом грунте. Корневая система у неё выдерживает -10 градусов, лоза - -27 градусов. На моём участке сумма активных температур 2500 градусов. Почва песчаная. Лидия созревает 1 - 10 сентября. Куст не укрываю. Лозы укладываю на песок и прижимаю. Сарт не болеет и не вымерзает. Не пострадала Лидия и в этом году, хотя температура почвы на глубине 20см опускалась до -10 градусов.
С уважением Владимир Углов.
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Дмитрий Петрович »

Uglov писал(а):Дмитрию Петровичу. Пенза. Лидия у Вас всегда будет вызревать в открытом грунте. Корневая система у неё выдерживает -10 градусов, лоза - -27 градусов. На моём участке сумма активных температур 2500 градусов. Почва песчаная. Лидия созревает 1 - 10 сентября. Куст не укрываю. Лозы укладываю на песок и прижимаю. Сарт не болеет и не вымерзает. Не пострадала Лидия и в этом году, хотя температура почвы на глубине 20см опускалась до -10 градусов.
Благодарю. Вы меня обнадежили. Даже если Лидия будет созревать к началу октября, тоже будет неплохо.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение александр чумичев »

да споры по поводу Лидии на этом форуме - просто удивительно. ведь действительно сорт поздний и по вкусу- на большого любителя. ну а если занялся виноградом- есть масса более ранних и вкусных. у меня один кустик затесался случайно, ну и растет, еды не просит, ну а эту слизь я не люблю, хотя аромат и приятный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Дмитрий Петрович писал(а):
Uglov писал(а):Дмитрию Петровичу. Пенза. Лидия у Вас всегда будет вызревать в открытом грунте. Корневая система у неё выдерживает -10 градусов, лоза - -27 градусов. На моём участке сумма активных температур 2500 градусов. Почва песчаная. Лидия созревает 1 - 10 сентября. Куст не укрываю. Лозы укладываю на песок и прижимаю. Сарт не болеет и не вымерзает. Не пострадала Лидия и в этом году, хотя температура почвы на глубине 20см опускалась до -10 градусов.
Благодарю. Вы меня обнадежили. Даже если Лидия будет созревать к началу октября, тоже будет неплохо.
А в Пензе 2500? У меня когда-то была Лидия и зимовала на шпалере, но в Пензе?
Не берусь рекомендовать, она перезимует и лоза выззреет, а урожай?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лидия

Сообщение евгений Р »

:) Мне показалось,что у соседа в Подмосковье растет Лидия,т.к. для Изабеллы неподходящий лист,имеющий какую-то неправильную форму,то однобокий,то рассеченность у всех листьев разная.И вот,что самое главное,довольно крупные красные ягоды и изреженные маленькие грозди.Зимовал куст неукрытый.Видимо,подмерз,но пошел из замещающих почек.Неделю назад пробовал.Косточка потемневшая.Но гроздей мало,может,поэтому так рано.Вообщем,вкус мне очень понравился,сладкий,аромат какой-то особый,но консистенция мякоти,как очень мягкий мармелад, или желе.Если это была Лидия,то почему не посадить для разнобразия,т.к. Изабелла по вкусу на много хуже.Но это мое предположение.Но я бы лучше это место отдал столовому мускату.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лидия

Сообщение Алекс_63 »

евгений Р писал(а)::) Мне показалось,что у соседа в Подмосковье растет Лидия, лист,имеющий какую-то неправильную форму,то однобокий,то рассеченность у всех листьев разная.И вот,что самое главное,довольно крупные красные ягоды и изреженные маленькие грозди. Вообщем,вкус мне очень понравился,сладкий,аромат какой-то особый,но консистенция мякоти,как очень мягкий мармелад, или желе.
Евгений Лидия у нас ещё не созрела. Она созревает к морозам. Это скорей всего сорт Люссиль - из изобельных самый вкусный с крупной ягодой. Достаточно урожайный и самое главное морозостойкий. У моего соседа она ростёт на арке и на зиму он её даже на землю не сбрасывает. И ничего живая и даёт урожай. Если есть возможность сажай её и не думай. Не пожалеешь.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лидия

Сообщение александр-зеленоград »

Раз уж пошел разговор о изабельных сортах,выражу свое сегодняшнее мнение.
Моя АЛЬФА на сегодняшний день созрела,но не вся.Некоторые грозди еще не до конца окрасились,а те,которые начали созревать первыми, имеют прекрасный вкус и аромат.Кислоты,конечно,многовато,но это на любителя.

Очень сильнорослая и отдача не соответствует росту ее лоз.Сильно загущает мне виноградник и поэтому принял программу постепенного перевода на столовые сорта,которые мне нравятся.Сами грозди некрупные,мягко говоря, и сильно разнятся по погодным условиям лет плодоношения.Бывают плотные ,а бывают и рыхлые.Все зависит от условий опыления.

Опыт перепрививки ИЗАБЕЛЛЫ меня в этом убедил,так как уверенно перевел в этом году три ее рукава на ТАЕЖНЫЙ и ОСОБЫЙ.Все прививки уже вызрели и хочется думать,что задача решена.По весне будет более понятно.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей