Выращивание саженцев в открытом грунте - школка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Paul »

Получив в прошлом году первый урожай винограда, решил продолжить это благодарное занятие по выращиванию винограда. Осенью в ноябре, друг предложил поехать к нему на дачу: собрать виноград на вино и обрезать виноград. На что я с радостью согласился, попросив его срезать мне чубуков для дома. Сбор черенков был несколько неорганизован, поскольку я не успевал за ним, и связки подписали на бумаге карандашом. Было несколько прохладно, и друг предложил немного согреться вином из его погребка. Естественно, когда в марте я откапывал в саду вязанки черенков, некоторые надписи прочитать было не возможно (пишу я ровно, :D просто надписи отсырели в земле), а черенков было штук 300 от 6-7 сортов. Другую, часть черенков я заготовил со своих двух 3-х летних кустов в количестве 30 штук. Уложил в ящик с песком толщиной 15см, поставил в котельной на пол и в течении зимы старался, чтобы песок был сырым и холодным, но не мокрым и ледяным. Весной, в конце марта, достал черенки из ящика. Два черенка имели проклюнувшиеся почки. Вместе с остальными черенками была проведена ревизия в ходе которой я отобрал для себя 40 черенков, остальные раздал сотрудникам на работе, и замочил их в оцинкованном корыте на улице предварительно освежив срезы и посыпав в корыто одну пачку Корневина. На 4-й день вырыл канаву на глубину 3х почек самого длинного черенка, полотном ножовки по металлу струганул нижнее междоузлие всех черенков и приставил их к краю канавы наклонно. Присыпал черенки с холмиком, уплотнил почву и хорошо пролил тёплой водой из бочки. Через три недели отрыл одну-две верхние почки черенков, было заметно, что некоторые набухли и проклюнулись, другие продолжали спать. До середины мая проклюнулись все :dance: , кроме 2-х. Регулярно поддерживал почву вражной и рыхлой, потом в июне просто засыпал опилками и поливал реже. В настоящее время отдельные побеги в школке более 3м, а некоторые - 20см. Солнце на школку попадает во-второй половине дня, да и посадка достаточно плотная - 10см.

С уважением,
Paul.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58239
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот уже и опыт! Ну видите, все оказалось не так сложно как рассказывают.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение виктор »

Да мне тоже понравилось в школке. Токо с хранением еще не определился не смотря на рекомендации админа :unknown: Осень покажет...подскажет...Вот напрягу админа на черенки.... :D
Виктор Владимирович.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Ковальская Светлана »

мне тоже понравилось проращивать :-) спасибо Наталье-черенок Плевена подарила...так вот я его начала проращивать по методу "закинуть на шкаф и забыть" ))) недельку подождала, а он у меня пересох-ну думаю была не была-разделила пополам и посадила в стаканчики-и о чудо! оба проросли )))) высадила в грунт в конце мая-на сегодняшний день прирост у обоих 1метр и толщина более 6мм..я очень довольна :-) некоторые саженцы не дали такого прироста. Думаю сказывается, что передержала в горшках, а черенки не останавливались в росте после пересадки...
ну и самый главный вывод- ПОДАРЕН ОТ ДУШИ!!!Спасибо вам огромное, Наталья!!!!
В следующем году буду черенками проращивать! :-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58239
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Светуля, я пошла за секатором- резать для вас черенки!
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Покопайка »

Действительно, выращивать саженцы в школке- очень удобно и эффективно.
Но, по этому поводу есть наивный вопрос:
Что же делать дальше? Листву саженцы сбросят в конце октября, сажать уже может оказаться и позновато.
Выкопать саженцы с не опавшей листвой, как просят друзья- страшновато. Что делать с посадкой- ждать весны? Или пересадить в середине сентября не полностью вызревшие?
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58239
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Выкопать, оборвав листву и хранить в прикопе или в погребе до весны- потом и посадить на постоянку.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Покопайка »

Но ведь мы увидем осенью продаваемые " чёрные " саженцы. Как же получают их?
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Пузенко Наталья писал(а):Выкопать, оборвав листву и хранить в прикопе или в погребе до весны- потом и посадить на постоянку.
Да оставьте свои саженцы в покое в земле, особенно Виктор и все те у кого есть зимой постоянный снежный покров. Он послужит прекрасным одеялом и сохранит саженцы винограда под укрытием до весны в хорошем состоянии. По крайней мере я это так и делаю, и в телепередачах не один раз показывал состояние саженцев после зимовки, оставленных в земле. А саженцы продавайте или раздавайте весной до распускания почек. По нынешному лету их можно было высаживать до конца июня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58239
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1382 раза
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Выращивание черенков в открытом грунте или школка.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Покопайка писал(а):Но ведь мы увидем осенью продаваемые " чёрные " саженцы. Как же получают их?
Да просто! Осенью выкапываю саженцы и продаю их, а что не продала- сохраняю до весны и допродаю весной.
Сергеев Н.Г. писал(а):....Да оставьте свои саженцы в покое в земле, особенно Виктор и все те у кого есть зимой постоянный снежный покров. Он послужит прекрасным одеялом и сохранит саженцы винограда под укрытием до весны в хорошем состоянии. По крайней мере я это так и делаю, и в телепередачах не один раз показывал состояние саженцев после зимовки, оставленных в земле. А саженцы продавайте или раздавайте весной до распускания почек. По нынешному лету их можно было высаживать до конца июня.
Это заблуждение и процент выживаемости таких саженцев весной будет низким. Это подтверждается не только мной, но и смогут подтвердить другие виноградари.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б и 124 гостя