Гортензии- цветы на нашем участке

Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Tasha »

Виктор, как называется такая красота?

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение анжела »

А это моя красавица -Гортензия метельчатая Грандифлора. Любит торфянистую кислую почву.

Изображение
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии

Сообщение bonami »

Я тоже хвастану :roll:
Лайм Лайт
Изображение
Ваниль Фрейз и Киушу
Изображение
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гортензии

Сообщение bonami »

Сергей Семёнов писал(а):Моя гортензия в цвету, зимует под снегом.
Сергей, а сорт не знаете? т.е. она у вас зимует без укрытия? а цветет на побегах этого года или прошлого?
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Владимир-27 »

AndrewAtLipetsk писал(а):Владимир, белая, голубая, розовая гортензия - это одно и тоже :) Т.е. покупаете любую. И все. Цвет цветка гортензии зависит от кислотности почвы. В кислой он будет голубым, в щелочной - розовым, в нейтральной - белым. Такие дела :) Такой чудный цветок.
Ну уж вы не правы. Может обычная гортензия метельчатая так себя ведёт. А вот крупнолистая бывает разных расцветок и формы метёлок. Я на них насмотрелся в Японии. Рядом растущие кусты имели разную расцветку. Белую, розовую, тёмно синюю. Я даже привёз оттуда их. Но они у нас в грунте не зимуют. Надоело выкапывать. Оставил навсегда зимовать в очередную осень.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Татьяна Лужки »

Нет, метельчатая, как раз и не меняет цвет ни при каких корректировках кислотности. Если только это не сорта, которые при отцветании меняют окраску с белой на розовую или малиновую. И ей как раз не надо подкислять почву, а даже, наоборот, метельчатые гортензии хорошо отзываются на внесение навоза. И самое главное, любые гортензии очень любят полив.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Наталья М »

Изображение

Изображение

Осенью сломала малюсенькую веточку гортензии крупнолистной, жалко было выкидывать, решила черенковать. Все получилось.
Сейчас стоит на подоконнике в необогреваемой комнате, температура плюс 10, чувствует себя хорошо. Нарастил небольшие листики. Мне тоже говорили, что нет смысла осенью черенковать, да еще такой малюсенький череночек. Весной это делать гораздо легче.
Крупнолистные гортензии не заношу в дом, делаю им хорошее укрытие (а может и не очень). Связываю куст, потом обматываю лутрасилом (получается несколько слоев), подкладываю доски и пришпиливаю, ставлю дуги, сверху полиэтилен, зимой закидываю снегом как следует. Зимуют хорошо и цветут тоже. Чтобы были разного цвета покупаю квасцы в аптеке, при поливе добавляю немного лимонной кислоты, т.к. любит кислую почву, водохлебы сильнейшие...воду лью постоянно.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу посадочный материал (все кроме винограда)

Сообщение Наталья М »

Владимир-27 писал(а):
AndrewAtLipetsk писал(а):Владимир, белая, голубая, розовая гортензия - это одно и тоже :) Т.е. покупаете любую. И все. Цвет цветка гортензии зависит от кислотности почвы. В кислой он будет голубым, в щелочной - розовым, в нейтральной - белым. Такие дела :) Такой чудный цветок.
Нет, не одно и тоже. Гортензии метельчатые к осени розовеют, очень многие, голубыми никогда не станут, хоть вы их залейте. Их не надо укрывать, т.к. цветут на побегах текущего года. Гортензии древовидные белые, к осени соцветия старея, становятся зеленоватыми, тоже ничем не поливают, нет смысла и не укрывают. А вот гортензии крупнолистные - вот эти меняют окраску в зависимости от содержания солей в грунте. Даже если земля и кислая, то не меняют (по крайней мере у меня так, остаются розовыми) свой цвет. Поэтому люди и добавляют квасцы, чтобы "поголубели". Если этими квасцами кормить с одной стороны куста, то будет разноцветная розово-голубая, с какой стороны больше внесли этих солей, в основном укрывные, т.к. преимущественно цветут на побегах прошлого года. Сейчас уже много гибридов есть, у них цветочные почки закладываются и на побегах текущего года. Но все равно я их укрываю, цветение более пышное получается если и прошлогодние почки не вымерзают. Есть и белые крупнолистные, но их окрасить тоже очень сложно, я таких не знаю. Я даже под свои закапывала гвозди ржавые, но как были розовыми, так и остались.
А квасцы (на обратной стороне написано - алюмокалиевые) я покупаю в аптеке, правда не в каждой они продаются, видимо, из-за низкого спроса.

Изображение
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Жанна Файфрук
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:00
Город: Лиски Воронежской об
Подпись: С уважением, Львовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Жанна Файфрук »

Зря вы оставили их на гибель...я бы синюю приобрела с удовольствием...заказала гортензии серии ФОРЕВЕР-БЛЮ(голубая без подкисления почвы),ПИНК(розовая) И УАЙТ(белая)-они условно морозостойкие,высокие (до 1,5 метра),крупнолистовые.
Все наши поступки бумерангом возвращаются к нам.
Аватара пользователя
Жанна Файфрук
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:00
Город: Лиски Воронежской об
Подпись: С уважением, Львовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Жанна Файфрук »

Зря вы оставили их на гибель...я бы синюю приобрела с удовольствием...заказала гортензии серии ФОРЕВЕР-БЛЮ(голубая без подкисления почвы),ПИНК(розовая) И УАЙТ(белая)-они условно морозостойкие,высокие (до 1,5 метра),крупнолистовые.
Все наши поступки бумерангом возвращаются к нам.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость