Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Владилен »

Пузенко Наталья писал(а):Владилен, я попробую сама так сделать на выходных. Но теперь надо думать где гриб взять- у меня мильдью в этом году пока нет..., но что нибудь придумаю. Интересно будет проверить как будет заражаться куст обработанный профилактически препаратами и кусты которые растут вообще без обработок (у меня участок есть недалеко от меня заброшенный)!
Ну, Наталья вездесущая, сбили вы меня с толку. Сегодня думал дать практическое продолжение этой же темы , асейчас придется снова о методических мелочах.Во-первых, если куст недавно обработан профилактически, то какая разница, откуда прилетели спооры, то ли с Марса , то ли вы их надули . Если вы хотите взять заразу .от соседа в уверенности , что он от нее ничем не избавлялся. то украдите у него пораженные листья с молодым белым налетом, старичье вам не даст нужного эффекта. А если обрабатывал, зачем вам такой налет нужен. А если налета на листьях мало , а у вас времени много, вырежьте ножницами только пораженные части листа . Вэтом случае заразных спор в инокулюме будет больше. Дальше делайте, как я учил. не расходуйте весь инокулюм. Оставьте капельку, чтобы потом посмотреть в микроскоп .Если спор мало, обратитесь к другому соседу .Ох,боюсь, что меня не так поймут, ноу меня нет заднего смысла, я вообще человек наивный. Самые верхние листья заражать бесполезно. Только половинного размера. Посмотрите прогноз на выходные. Хооршо бы вы только заразили,, накинули на пообег мешочек и сразу пошел дождь. Отметьте лист ,который заражали. .Желательно, чтобы стенки мешочка не соприкасались с этим листом. Если погода пасмурная ,, то лучше не снимать мешочек 2 дня. Если при съеме жарковато, то не сразу снимайте, а сначала просто равяжите снизу Пусть микро климат меняется постепенно . Можно притенить. Возьмите для опыта самые уст. сорта, евр.-амер.гибриды, одновременно заражйте контроль-воспр. сорт. Ох , замучил я вас желаю удачи С ув. Владилен.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Пузенко Наталья писал(а):Владилен,я попробую сама так сделать на выходных. Но теперь надо думать где гриб взять- у меня мильдью в этом году пока нет..., но что нибудь придумаю. Интересно будет проверить как будет заражаться куст обработанный профилактически препаратами и кусты которые растут вообще без обработок (у меня участок есть недалеко от меня заброшенный)!
:lol: :lol: :lol: кто то говорил что сильно устаёт, времени нет :? :pardon: интересно и много набёрется последователей :?: "дурной" пример то заразителен :lol: главное что бы рядом никто из соседей не стал исследовать иммунитет сортов к филлоксере :shock:
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владилен писал(а):.... Кратко поясню, что споры в тканях устойчивых сортов тоже прорастают. но уже на раннем этапе инфекции гриб своими токсинами убивает несколько окружающих клеток растения благодаря чему, а также защитным веществам самого растения на этом процесс заражения в отличие от восприимчивых сортов заканчивается. Признаком минимального вреда от раннего прекращения роста гриба в тканях винограда является образование некротических ,антоциановых или хлоротических пятнышек без спороношения (белого налета)

Изображение
picture hosting
Владилен Васильевия, моя локальная эпифитотия хорошо помогла мне выяснить устойчивость ряда сортов и ГФ.
Это лист Ладаного-2. Два побега просто вросли, в сильно пораженный куст, как на втором фото...Ладанный 2 оказался на высоте!

Изображение
upload photo

А это здоровые листья Ливии... Точно в такой же, но в зеркальной ситуации
Ливия и я мужественно перенесли в течении месяца такое содружество

Изображение
upload pictures

На своем участке, среди растущих, теперь хорошо знаю, кто чего стоит...
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Владилен »

Виктор Дерюгин писал(а):Владилен Васильевия, моя локальная эпифитотия хорошо помогла мне выяснить устойчивость ряда сортов и ГФ........
Виктор Константинович, вы удачно выбрали объект. это называется оценка на провокационном фоне. Тему буду развивать, когда перестанет барахлить компьютер С ув. Владилен
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владилен Васильевич, здравствуйте!
У меня ок 100-ни сеянцев от Виктории, 2-й заход. Вчера вырезал 45 сеянцев...Милдью!

Изображение

Пылили рядом "папы", которых в селекции никто не применяет - Кишмиш уникальный и Алешенькин.
Оставшинся сеянцы получили, наверное, пыльцу от более надежных пап...

Вот с такими и будем продолжать

Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Владилен »

Виктор Дерюгин писал(а):Владилен Васильевич, здравствуйте!
У меня ок 100-ни сеянцев от Виктории, 2-й заход. Вчера вырезал 45 сеянцев...Милдью
Виктор Константинович, добрый вечер! у меня вырубился инет, наверное кончилась защита (сам тупой как валенок). Захожу с чужого. У вас получилось расщепление по Менделю-1:1 (пока, может еще будете браковать). Для того, чтобы получить расщепление 1:1 достаточно одной Виктории. Если бы какой -то отец внес свой вклад в устойчивость, можно было бы ожидать расщепление, близкое к 3:1. С уважением Владилен
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владилен Васильевич, Виктория - "женщина", он с ФЖТЦ. Без чужой пыльци будет горох, без семян, мелкий "кишмиш"
В этом году F-14-75, из за плохого опыления, 70-80% ягод - мелкий кишмиш. Дней как уже несколько созревший.

А вот Лора из одной грозди. В этом году безобразное опыление.

Изображение

Все что у меня произошло с сеянцами Виктории, все-таки это результат "вмешательства неустойчивых пап" - Кишмиша уникального и Алешенькина. (они сидели рядом, больше не сидят...)
Это и хорошо, что на этой стадии, пришлось их удалить ( сеянцы ) Первичный отбор произошел.
Зотов Ю. из Тулы, инфицирует сеянцы на стадии семядолей - он профессионал!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Владилен »

Виктор Дерюгин писал(а):Владилен Васильевич, Виктория - "женщина", он с ФЖТЦ. Без чужой пыльци будет горох, без семян, мелкий "кишмиш"
Зотов Ю. из Тулы, инфицирует сеянцы на стадии семядолей - он профессионал!

Виктор Константинович, удивительно, но сам нашел причину сбоя в компе. Судя по вашему последн. сооб-ию, мы с вами говорим на разных языках. То, что Виктория женщина и ей требуется опылитель_ прописная истина. Недопонимание в генетике, хотя возможно представление о ней имеете в силу своей эрудиции. Каждый ген (буду упрощать) представлен двумя половинками: одна от матери, другая от отца. Есть гены гомозиготы, есть гены- гетерозиготы. А половинки ( аллели) бывают Сильные, доминантные, обозначим их как А .И бывают слабые, рецессивные, обозначим их как а . Гомозиготы бывают двух типов: АА или аа. ГЕтерозигота состоит из одной сильной половинки и одной слабой и обозначается как Аа. Так вот Виктория по-видимому гетерозигота Аа, а опылилась она у вас смесью пыльцы восприимчивых сортов ( формула генотипа аа) По законам генетики скрещивание типа Аа х аа дает примерно 50% устойчивых и 50% восприимчивых( 1:1) У вас так и получилось: 53 уст. и 47 воспр.Этозначит, что ваши отцы не имели сильных генов уст-ти типа А. А польза от отцов заключается в другом: в передаче признаков , которых нет у матери Виктории, например, срок созревания ягод, окраска, уст-сть к другим болезням и т. д. В отношении отбора по уст-сти в стадии семядолей- вопрос спорный. Сбольшим увжением отношусь кЮ.В. Зотову, к его огрмному опыту в практике вин-ва и селекции. , но не считаю его авторитетом по части раннего отбора на уст-сть идругие признаки. Многие из них формируются в более позднем возрасте и не улавливаются в стадии семядолей. Например, как вы уловите опушение, форму листа, быстроту вызревания лозы и тд. Тема- не исчерпаемая и будет продолжена
С уважением Владилен
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение Виктор Дерюгин »

Владилен писал(а):..... Тема- не исчерпаемая и будет продолжена
Большое Спасибо! Владилен Васильевич!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Иммунитет растений. Вопросы селекционеру-иммунологу

Сообщение александр 75 »

У меня по сеянцам картина такая,половина сеянцев горят от мильдью,есть сеянцы которые справляются с ней повреждения минимальны,а есть несколько которые полностью иммунны (на этой стадии).на моём участке второй год сильнейшее развитие этой болезни(дует отовсюду) так что отбор по этой болячке будет качественный ;)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey и 20 гостей