Сорняки

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58251
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1387 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Пузенко Наталья »

А почему нет? Измельчите его и будет вам мульча. Только что бы метелки заранее убрали с него.
По почве- весной при прорастании камыша дважды пройдите гербецидом - это остановит рост, затем лучше тщательно перекопать почву и повыбирать корни.
Сажать можно сразу же, приготовив для этого саженцы посаженные в банки\ведра, для того что бы год не терять.
И еще- с навозом аккуратней, камыш часто растет на кислых почвах с высокими грунтовыми водами- проверьте свою почву на кислотность. Бывает, после мелиорации (раскислении) почвы его рост сам прекращается.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.Я ещё добавлю.
На мульчу идёт любая растительность,только без семян.
Лоза не спешите с посадкой.Разберитесь с сорняками (как писали выше).Сделайте анализ почвы (хотябы кислотность).Перекопайте с навозом.Может ещё что-то дабавить,песок или раскислитель.Посейте сидераты.А осенью сажайте виноград.
Jolu
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:26
Город: Астрахань
Подпись: Лоза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Jolu »

Вечер добрый!
Наташа, как сажать в банки или вёдра?
Олег в каких пропорциях добавить навоз и песок.
Где делают анализ почвы?
Спасибо всем за внимание, Оксана
С уважением, Оксана.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.
Про пропорции - это сложно.Надо видеть почву.Чем больше в ней глины, тем больше добавляем песка.Теперь по навозу.Он разный,определить точное количество невозможно.Лучше не докормить, чем перекормить.Избыток удобрений хуже, чем недостаток.В общем как-то не больше ведра на кв.м.
ГСАС "Астраханская" : г.Астрахань ул. 1-я Литейная,126.
В садовых магазинах продают приборчики для определения кислотности почвы, не знаю насколько они эффективны.
Jolu
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:26
Город: Астрахань
Подпись: Лоза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Jolu »

Олег!
А есть ли необходимость перекапывать весь участок, может лучше определиться где будет посажен виноград и что-то другое и только там перекопать с навозом и песком. А там, где будут дорожки оставить как есть, только убрать сорняки. Я разговаривала с бывшей хозяйкой дачи, она говорит, что земля там привозная и камыша никогда на участке не было. Думаю, что вопрос не в почве, хотя проверить надо. Камыш это наша Астраханская достопримечательность. Недалеко озёра из которых качают воду на полив дач, камыша там полно. Спасибо за адрес, завтра позвоню.
С уважением, Оксана.
С уважением, Оксана.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение oleg.saratov »

Да, в садоводстве главное планирование участка.И здесь спешить не надо (поспешишь людей насмешишь,семь раз отмерь ... и т.д.).Если дорожки намечены,конечно их копать не надо.А где будут растения лучше перекопать,это и питание и аэрация.И корни у крупных растений (виноград,деревья) уходят на несколько метров от места посадки.Потом будите только мульчировать (хорошо бы купить веткоизмельчитель) и камышом и чем угодно.Камыш (тростник) растёт,где к поверхности подходят грунтовые воды.Копните весной,вода должна быть близко.К лету она уходит.
Jolu
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:26
Город: Астрахань
Подпись: Лоза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Jolu »

Олег, утро доброе!
Если перекапывать, то на какую глубину, навоз и песок вносить после перекопки поверх перекопанной земли или перекапывать всё вместе? Если внести неперепревший навоз весной, до осени он в земле перепреет или нет, или сразу лучше вносить перепревший навоз! Нужно ли при перекопке с навозом и песком вносить мин.удобрения, если да, то какие? Спасибо Вам за ответы. Землю весной капну, посмотрю насчёт грунтовых вод. Осенью копали на своём участке на глубину 1,5 метров и более, воды не было. И какой песок вносить: крупный или мелкий?
Если владеете информацией, какой фирмы измельчитель лучше?
С уважением, Оксана.
С уважением, Оксана.
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение Вита »

Лоза, я Вам выставлю свои фото , а Вы сравнивайте с своим участком и делайте выводы сами.Когда мы купили свой участок то у нас выглядело примерно так (фото сегодняшнее это соседский участок)
Изображение
Мой участок разделен на 2 части перед домом и за домом, так вот там метра три идет такая полоса, вот как на фотографии. Я делала все как написано выше, но .... это фото камыша который был обработан Ураганом летом.
Изображение
Он пропадает, но потом опять вот в таком более изменом виде нарисовывается вновь. Это две фотографии опять же с соседского участка, все запорошено снегом , но по трубам можно догадаться где посажен виноград.
Изображение
Он нанимал людей ему выкапывали траншеи и он засыпал привозным черноземом и посадил виноград. Да его виноград по сравнению с моим очень быстро стартанул, на следующий год он уже ел виноград. Но камыш, который он обработал благополучно растет, его за 2 - 3 опрыскивания не уберешь. Это фото наших участков что бы показать на каком расстоянии мы находимся от моря
Изображение
( Это доча фотографировала море а не огород). Казалось бы далеко и камыша быть не должно, но тем не менее. А это фото моего огорода , тоже доця фотографировала, (конечно глядя на красивые фото какие ставят на форуме мне не очень то и удобно мои "городушки" выставлять) я просто хочу Вам показать какая у меня глина.
Изображение
Если у Вас не такая то может Вас и спасет песок, но у нас куб песка стоит 190 гривен и "купыло притупило", поэтому я сыпала на ведро песка 2 земли на пополам с своей глиной и с ведро органики и получала на осень полудохлые саженцы, которые я все лето поливала, которые потом весной пропавшие выкапывала в "коме глины" который мало чем чем отличался от "цементного". Понабив "шишек" хотелось бы уберечь Вас от них. Поэтому правильно Вам пишет Наталья год терять не нужно только ямы копайте не меньше сантиметров 80 и пошире засыпайте их хорошей землей , потому что одним песком если у Вас действительно глина проблемы не решить. А камышом Вам придется не один год бороться. Нет может у Вас с землей просто завезли и Вас не так критично. Страшного ни чего нет , когда есть желание все проблемы можно решить. Мне очень помогли вот эти 2 статьи я Вам попробую вставить эти 2 ссылки, там одна про вьюнок, но он очень похож с камышом. Хотя уже 10 лет с ним борюсь а он нет нет и так подленько из-подтишка вырастает прям возле корня, тогда берете кисточку и строго по нему проходите гербицидом. Может у Вас все намного лучше и камыш более "правильный". У меня просто с обоих сторон брошенные участки. Только сейчас увидела , что начала отвечать в "быстром ответе " и функция вставки ссылки не доступна, поэтому я Вам просто адрес вставлю а Вы уже посмотрите если захотите - статья о борьбе с вьюнком (в народе называют "березка) http://www.mediazavod.ru/articles/60886 , а о борьбе с пыреем - http://www.uralniishoz.ru/science/rekom ... 73/page/1/. Удачи Вам.
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 07 фев 2014, 03:54, всего редактировалось 2 раза.
Причина: исправление вложений
Категоричность и 100% уверенность в своей правоте-легко превращает Доброе дело в благое намеренье.(Макаренко)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день Оксана.
Сначала насыпаем навоз,песок потом перекапываем.Глубоко не надо, на полштыка достаточно,чтобы не устать, всё перемешать,разровнять.Подготовить к посеву/посадке.Пока виноград маленький можно сеять/сажать сидераты,клубнику,огородные культуры и пр.Земля должна работать.
Навоз лучше перепревший.Если свежий, то в два раза меньше.С мин. удобрениями я не дружу.Моё мнение - применять их только после полного анализа почвы и для взрослых (плодоносящих) растений.
Песок конечно крупный, речной с Волги.
Измельчитель у меня Viking.Фирма специализируется на подобной технике, нареканий нет.Для мелочи (лоза,ботва) достаточно мощности не более 2 кВт.Крупные ветки сжигаем на костре.Зола и удобрение, и раскислитель.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от камыша на участке.

Сообщение анжела »

Нам в прошлом году тоже пришлось осваивать новый ,практически целинный ,участок. Там благополучно многие годы рос ивняк ,камыш ,пырей ,встречался борщевик и мн. другое. Гербицидами я не пользовалась. Решили по старинке -копать и полоть. Сначала весь участок распланировали на бумаге,вплоть до сантиметров, обозначили дорожки ,гряды , вин-д,теплица,сад. Где будет сад ,там не копали полностью ,но деревья сажали в большие посадочные ямы,заполненные нормальным грунтом.
Ранней весной приступили к перекапыванию ,эту работу делал нанятый узбек,большие корни он вытаскивал. Предварительно, еще по осени, весь уч-к муж тщательно обкосил. После перекопанный уч-к потом я м мужем разбивала согласно плану , еще раз перекапывала и вытаскивали тщательно сорняки. Тяжелее всего было выкорчевывать сосну и огромный куст черноплодной рябины. Все гряды сразу решили окантовать поребриками ,пока деревянными ,а проходы засыпали опилками ,вниз постелив черный агротекстиль.
Грунт на уч-ке глинистый ,с очень малым слоем плодородки .Вносили побольше торфоперегной и немного песка. При посадке доб. компост,золу ,мин.удобрения комплексные. Еще много чего на уч-ке не сделано ,но посадки все мы смогли сделать за один сезон,а их оказалось достаточно много.
Конечно, перекапывать уч-к сложно , но ухаживать будет легче ,особенно ,когда будут сформированы гряды и дорожки.

Вот самое начало ,первые сформированные гряды и маленький газон для зоны барбекю.Здесь еще планируются посадка вин-да в виде беседки . На след. фото эта же гряда уже летом с посадками .Хоть посадки и были сделаны с запозданием ,тем не менее ,урожай был вполне нормальным.
На третьем -гряда новых посадок вин-да и перекопанная часть уч-ка. Свежие посадки клубники прикрыты агроспаном от палящего солнца. Гряды все приподняты на 15-20см ,насыпные . Вин-д планирую замульчировать травой скошенной или соломой(сеном),как получится.

Изображение Изображение Изображение

Работы на этом уч-ке еще не закончены ,планов много .
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей