Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Аватара пользователя
Маркелова Р Ю
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:03
Город: Волгоград
Подпись: Раиса Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Маркелова Р Ю »

Скорее всего дело в ценах на фунгициды и удобрения. Спасибо Галине Владимировне. Благодаря ей мы скооперировались ,берем фермерские упаковки, делим на желающих - цена получается намного ниже, чем в мелкой расфасовке. И еще плюс - не нарваться на подделку.
С уважением Раиса.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затраты на урожай

Сообщение Рясков Александр »

Это трудно оценить. Сюда многое,что входит. Фунгициды, минеральные удобрения,навоз,стоимость за дачу(туда входит и плата за электричество),покупка нового секатора,опрыскивателя,бензин для автомобиля,культиватора,спанбонд,сетка от ос. Как это все учесть?....надо время все подсчитать.Сумма затрат может быть,только приблизительной. К примеру..... в том году у меня насчитывалось на начало весны 26 удобрений,стимуляторов и фунгицидов. :) Конечно это не куплено в один год.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2367 раз

Re: Затраты на урожай

Сообщение Пузенко Наталья »

Согласна с Александром- надо просчитать все те затраты что он перечислил!
Мало того, есть долгоиграющие расходы- например культиватор, опрыскиватель, лопаты, грабли, газонокосилки, триммеры, секаторы и т.д.
Есть ежегодные- оплата за участок, бензин, пестициды (они тоже могут быть внесены в долгоиграющие расходы).
Получится что надо будет просчитать на 3-4 года с учетом амортизации инструментов. То есть расчет точным что бы был- надо много времени просидеть и вспомнить- что когда покупалось.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Татьяна И. »

Ну если на участке только виноград,можно считать и грабли.А если и цветы,и помидоры,и деревья?Сложно однако.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затраты на урожай

Сообщение Светлана »

:D
а можно пока только по удобрениям и хим обработкам?
для сравнения...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2367 раз

Re: Затраты на урожай

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана, а как быть когда тот же спидфол купила на два сезона?
И много у меня препаратов на два- три сезона.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затраты на урожай

Сообщение Светлана »

делиться нужно.. :lol: с сиротоми..
Оффтопик: открыть
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай

Сообщение Александр Кондратьев »

Татьяна И. писал(а):...Это,наверное,когда большая часть кустов взрослые?У меня несколько другая арифметика:первая обработка по голой лозе оксихомом-60 руб.,магбор,цитовит для внекорневых-175 руб.,БИ-58 от листовертки-40 руб.,две профилактических обработки Ордан,Тиовит Джет-300 руб.,обработка Строби-160 руб.,монофосфат 3*155=465 руб.ИТОГО:1200 руб.Урожая получено 67 кг.17,9 на килограмм винограда.
Признаюсь,в том своём первом сообщении с цифрами я несколько загнул. Не получается 6 рублей. Когда ВСЁ,что вспомнил из потраченного на виноград Я подсчитал,получается полная ерунда. Вот смотрите. В ЭТОМ ГОДУ Я СОБРАЛ С ДВУХ ТЕПЛИЦ ЧУТЬ БОЛЕЕ 200 КГ ВИНОГРАДА. + ПРОДАЛ 20 САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА по 300 руб =6000 РУБ . ЭТО МОЙ ДОХОД.Рекламу типа -продаю саженцы или черенки никогда не давал и не даю.Немного саженцев ежегодно укореняю. Саженцы продаю только залётным,как я их называю-кто то где то рассказал,какой у меня выдающийся виноградник и человек не видя его тут же захотел такой же заложить. Такой просто обязан платить! С тех,кого я считаю виноградарями ,денег не беру принципиально. Ни один человек на обоих форумах не скажет,что я с него взял деньги- только на обмен. Кусты у меня разновозрастные. По моим расчётам,когда все они повзрослеют,мои теплицы способны ежегодно давать более 300 кг. Подсчитать несложно. Теперь расходы. Так вот,все препараты,которые я применял и приобрёл,обошлись мне около 600 руб.Топаз- 100 руб. Альбит- бесплатно мне предоставила фирма,чтоб я его применил на своём винограднике для защиты от оидиума и написал им рецензию+ накормил виноградом.Нарцисс и Тиовит джет мне прислал один наш известный форумчанин,которого все отлично знают. Взамен на саженец персика. За саженец я заплатил 350 руб.В Санкт Петербурге прикупил Ферровит ,Фитоферм и ФитоспоринМ. Пачку двойного суперфосфата за 80 руб. Плёнку меняю на теплицах раз в три года. Она мне обходится 2700 руб или 900 руб в год.Приобрёл жалюзи на теплицы для вентиляции -оплату запросили только виноградом!Пришлось рассчитаться. Навоз внёс в теплицы на 400 руб. ЭТО ВСЁ. ИТОГО РАСХОДЫ= 2000 РУБЛЕЙ. Получается интересная арифметика- В АКТИВЕ 200 КГ ЯГОД И 4000 РУБ. При этом я не продал ни одного кг ягод. За эти 4000 руб я смог себе позволить купить Белорусскую визу,совершить дружеский вояж на автомашине в Минск к Катерине 55 и в Брест к В. Астапенко. Приобрести 8 саженцев,заправлять Ауди белорусской соляркой по их смешным ценам. Так что как ни крути в итоге получается большой жирный НОЛЬ. МОЁ ХОББИ МНЕ НИЧЕГО НЕ СТОИТ! ПРИНОСИТ УРОЖАЙ ОТМЕННЫХ ЯГОД И МАССУ ПОЗИТИВНЫХ МОМЕНТОВ ВПРИДАЧУ. Чего и вам всем желаю. Вспомнил ещё ЖК 0,5 кг за 50 руб
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай

Сообщение Беликова Галина »

Как я поняла ответ складывается из затрат на удобрения , фунгициды , регуляторы роста, гербициды, акарицида…Рассчитать не сложно, например для обработки вашего виноградника надо 1 ведро раствора, а в ведре 10 гр препарата цена которого 20 руб. Обработали 3 раза значит умножаем на 3. За сезон у всех есть отчёт проведённых обработок. Легко сложить все цифры. Наверняка знаем каков был урожай, не важно продали вы его или съели семьёй за круглым столом. Осталось разделить и узнать затраты . В данный момент не учитывается первоначальный вклад на закладку виноградника. Для меня это очень интересная тема.. :?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Надежда »

Paul писал(а):
Светлана писал(а):Пока есть время до работ на винограднике хотелось бы узнать, каковы затраты на 1 кг. урожая у Вас, из расчёта подкорми и обработки по Вашим схемам?
Светик, здравствуй.
Делал расчёт пару лет назад. Осталась ориентировочная стоимость 65-70 руб. за кв.м. (точная территория участка 0.09га). В эту стоимость не входят расходы на строения и благоустройство на территории участка.
Например. Если принять в расчётах нагрузку в 3кг на кв.м виноградника, то 1кг винограда буду иметь себестоимость ок. 35руб.
Томаты - 4кг/кв.м - 18руб.
Перец - 3кг/кв.м - 35руб.
Баклажаны - 3.5кг/кв.м - 20руб.
Огурцы - 8кг/кв.м - 9руб.
Капуста - 6кг/кв.м - 11руб.
Земляника - 1.3кг/кв.м - 55руб.
Айва - 1.6кг/кв.м - 45руб.
Это затраты на выращивание. Добавь сбор, хранение и т.п.
Оценить добротность (полезность) урожая сложнее. А экономика урожая, в основном, - элементарная.
С уважением, Paul.
Что-то я никак не пойму, почему земляника в данном списке самая затратная культура? :unknown:
Виноград у нас по 150-180 рублей никогда не продается, я была даже удивлена,прочитав, что кг в Волгограде в сезон стоит 100-120 руб.У нас самый ранний -возможна цена-90-100 руб, а дальше 60-70-красная цена, хотя край и не виноградный.А вот цена на землянику всегда высокая.
Подсчитать затраты на кг. урожая для меня сложно в том плане, что не всегда считаю урожай в кг.Знаю только сколько кг. продала, а сколько раздали-съели сами-пустили на сок остается тайной.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Amazon [Bot], Julin, mikesmb, nik1878, Ольга979, Руслан80, VAnatolich, Таня72 и 59 гостей