Шахтёр виноград среднего срока созревания

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Konctantin »

Батайчанин1 писал(а):Господа, поделитесь как у Шахтёра в этом году с опылением? Моему "отроку" третий год. Формировка - одноплечий кордон. Рядом, как опылитель - Плевен. Сила роста у моего Шахтёра сумасшедшая, на уровне подвоев, а вот опылился крайне плохо. Это исключение или ему постоянно нужны "танцы с бубнами?"

С уважением, Михаил.
Нет, никаких танцев не надо, он прекрасно опыляется даже если рядом опылителей нет. За много лет ни разу я не видел на Шахтере плохого опыления. У вас это скорее связано с возрастом куста, хотя странно...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Весной посадил Шахер, который зимой вырастил из черенка. Сила роста у него гигантская! Приятно смотреть, глаз радуется, глядя, как он растет. Безболезненный. В течение лета на листьях была какая-то желтая крапинка, я так и не понял, что это было, но видимого вреда это не принесло. За сезон лоза выросла метров на 5, и вызрела вся до кончиков. В следующем году надеюсь попробовать минимум пару сигналок. Если оставить ему одну гроздь, то, исходя из его силы роста, он будет страшно жировать.
По силе роста и устойчивости он мне нравится. Если еще и вкус семье понравится, то оставлю его у себя.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Кутлыева Наталия »

Мой тоже посажен весной. Весь виноград у меня лист уже сбросил, были заморзки ночные, а Шахтёр даже не думает зелёный, как ёлка. Кстати, крапинки у моего на лозе тоже есть. Посажен так, что со всех сторон закрыт от веров.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году нужно сформировать плечи Шахтера. Но я заметил, что плодоносные побеги начинаются не с первой почки. Подскажите, пожалуйста, на сколько почек делать плечи?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Дал Шахтеру 3 метра, но это ему явно мало. Из почек у земли проснулась пара спящих почек. Есть возможность пустить его еще в другую сторону метра на 2, но думаю, вдруг вкус не понравится. Он сочный? Если что, из него можно делать сок?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Кутлыева Наталия »

Януш, он очень сильнорослый. Междоузлия 15-20 см. Я ему отвела 9 м беседки. На вкус попробовать не довелось. Оставила маленькую сигналочку в этом году.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Paul »

Януш писал(а):В этом году нужно сформировать плечи Шахтера. Но я заметил, что плодоносные побеги начинаются не с первой почки. Подскажите, пожалуйста, на сколько почек делать плечи?
Стрелки - не больше 8. А там как сформируешь, даже в беседочную. Я думаю, у Вас можно и высокоштамбовый, по обсуждениям вкусовые свойства повышаются.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Paul »

Кутлыева Наталия писал(а):Януш, он очень сильнорослый. Междоузлия 15-20 см. Я ему отвела 9 м беседки. На вкус попробовать не довелось. Оставила маленькую сигналочку в этом году.
На моих почвах с лёгким дефицитом азота междоузлия ок.10см. Я большинству сортов винограда не даю даже внекорневые азотом, они и так генетически сильнорослые.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

Вячеслав, спасибо!
Наталья, а почему оставила маленькую сигналочку? У меня в прошлом году рос, как на дрожжах. вырастил из черенка. К концу сезона он имел вызревший прирост метров 6 точно. И сегодня 11 мая уже почти дорос до верха шпалеры лозы толстые, коронки бодро загнутые. Если его не пригрузить, убудет страшно жировать. Я пока что оставил все соцветия на будущих рукавах - 4 рукава, значит 8 гроздей. Конечно, на второй год много, но ведь у него мощнейший рост? Его ведь надо как-то сдерживать.
Буду смотреть по состоянию куста, конечно, если не потянет, то уберу лишние соцветия
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Paul »

Януш писал(а):Если его не подгрузить, будет страшно жировать. Я пока что оставил все соцветия на будущих рукавах - 4 рукава, значит 8 гроздей. Конечно, на второй год много, но ведь у него мощнейший рост? Его ведь надо как-то сдерживать.
У Дениса Коцеконя есть ответ относительно пропорциональной формировки куста между вегетативной массой и урожаем. Лучшим решением являлся бы поиск этой пропорции, что сказалось бы на правильном (от слова - "Правило") управлении роста кустов.
Януш писал(а): Буду смотреть по состоянию куста, конечно, если не потянет, то уберу лишние соцветия.
Галина Владимировна в одном из сообщений указывает на выполнение данной операции после цветения, что наилучшим образом скажется на опылении и правильном выборе.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей