Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Камышанин »

Можно обработать место, из которого надо получить побег, гормональной пастой Keikigrow plus. Это Паста, содержащая фитогормон цитокинин, заказывают ее в немецких интернет-магазинах. ;)

Можно такую пасту сделать самому, при наличии цитокинина, вот рецепт:
Для ее приготовления необходимы:
1) Ланолин безводный (продается в аптеках с рецептурным отделом; на его основе изготавливают различные мази), надо 100 грамм.
2) 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин) - цитокинин, можно найти в магазинах химреактивов.

Порядок приготовления: 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100 г пасты.

Наносить пасту следует в начале вегетации, когда начнется рост побегов. Думаю, примерно когда покажется третий лист.

Дерзайте!
Аватара пользователя
Amator
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Город: Сумы
Подпись: Николай
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Amator »

Камышанин писал(а): ...Порядок приготовления: 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100 г пасты.

Наносить пасту следует в начале вегетации, когда начнется рост побегов. Думаю, примерно когда покажется третий лист.

Дерзайте!
Не уверен, что приобрету необходимую химию. Буду пробовать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58241
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 2368 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Шаповалов писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):.....Только конечно для этого нужны определенные условия.
Наталья,я правильно понял,условия создаёт виноградарь?
Нет, если ты колешь секатором старый рукав- ты не можешь заранее определить куда попадешь.... , пожтому и рекомендовала делать несколько уколов секатором что бы наверняка- ну как контрольный в голову.
Amator писал(а):1. Какие оптимальные сроки нанесение ран (как только открыл куст, когда началось распускание почек или какие другие признаки)?
2. Как глубоко наносить раны (достаточно повреждения коры)? Старое плечо довольно толстое.
3. Какие дополнительные условия и как я их могу создать для образования (пробуждения) почки вблизи раны?
Можно конечно же изобретать чудодейственное зелье и мазать им ствол, но я всегда исхожу из принципа- чем проще тем лучше. Отвечаю:
1. Подвязала виноград и колю его. Потом прошла- мало почек- еще проколола.
2.Раны наношу так что бы прорезать старую кору (если она есть и секатор немного вошел в древисину (ну 0,5 см))
3. Перегнуть плечо (рукав) и на сгибе пойдет почка уже обязательно. Или коротко обрезать.
Аватара пользователя
Amator
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Город: Сумы
Подпись: Николай
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Amator »

Пузенко Наталья писал(а): 1. Подвязала виноград и колю его. Потом прошла- мало почек- еще проколола.
2.Раны наношу так что бы прорезать старую кору (если она есть и секатор немного вошел в древисину (ну 0,5 см))
3. Перегнуть плечо (рукав) и на сгибе пойдет почка уже обязательно. Или коротко обрезать.
Спасибо.
По поводу короткой обрезки плеча - как то страшновато. Будь это рукав - резанул бы незадумываясь.
Весной попробую "иглоукалывание". :) Летом напишу о результатах .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58241
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 2368 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Пузенко Наталья »

А плечо и не надо резать- можнокороче рукава обрезать ина них тогда проснутся спящие почки. Иногда, укорачиваю плечо- убирая последние рукава. Но это в крайнем случае, обычно помогает "иглоукалывание".
Аватара пользователя
Amator
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Город: Сумы
Подпись: Николай
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Amator »

Пузенко Наталья писал(а):А плечо и не надо резать- можнокороче рукава обрезать ина них тогда проснутся спящие почки. Иногда, укорачиваю плечо- убирая последние рукава. Но это в крайнем случае, обычно помогает "иглоукалывание".
Огромное спасибо.
Изначально формировка была как веер. Поэтому укоротить плечо не получится. А вот "иглоукалывание" (по моему нормальный термин для этого приема :D ) как раз подойдет.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение ВладиМир казак »

Amator писал(а): Весной попробую "иглоукалывание". :) Летом напишу о результатах .
У меня, к сожалению, ничего не вышло. Делал уколы секатором, как описано здесь....... ничего, кроме ран не получилось :unknown: Даже испугался...... может переборщил с уколами??? Пытался получить будущие рукава в нужном для меня месте на Русмоле, Аркадии, Пухляковском. Ни на одном кусте не пробудил спящих почек :unknown:
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Светлана »

вот в сказке про спящую царевну был свои способ пробудить её. :)
думаю, что одним уколом тут не обойтись, наверно нужно и "кофейку" бодрящего. :yes:
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение ВладиМир казак »

Светлана писал(а):вот в сказке про спящую царевну был свои способ пробудить её. :)
Точно Света, нужно было ещё и поцеловать :).......... попробуем весной 2010 г. ;)
С Уважением, ВладиМир
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Борис12 »

:D -главное не ошибиться куда целовать!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Haталья, pavel61, Semrush [Bot], yuris, Дастер1, Начинающий 48 и 53 гостя