Очистка самогона (спирта)

Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Бельчев А.С. »

лозина писал(а):.
Пожалуйста, посоветуйте мне. Я выгоняю самогон из браги, налитой в 40-литр. молочный бидон. Но крепость самогона на выходе получается разная. Брага из одной 200-литр бочки. Что влияет на градусы самогона.? Количество выгоняю одно и тоже. 10 литров.Но градусы были 40 в двух выгонках и 20-25 в остальных.
Проблема в скорости перегона. Чем сильнее газ, особенно после закипания, тем больше потерь по литражу , качеству, градусам. Очень важно удержать газом минимально возможную скорость выгонки. При таком объёме разового перегона есть смысл раздробить выход на 3 канала, соответственно каждый с индивидуальным охлаждением. Все вышеперечисленное позволит увеличить качество, градус и количество выхода ( если конечно ориентирован на качество) . Я только выгнал 50-ти градусный, отличный самогон с выходом 110% от нормы закладки сахара ( норма 10кг на 40л). Имеет конечно роль и исходное сырьё. Но даже на пустой воде выход 50-ти градусного 100%. Как правило, разовый перегон больших объёмов снижает количество по выходу а при пусть даже и и незначительном увеличении скорости перегона снижается и градус и теряется и мягкость.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение лозина »

По поводу прокисания, вряд ли. Выгнала за 4 дня. В день по фляге 40-литр. А вот со скоростью выгонки, да. Стеклянный баллон, в который набирается самогон ,взять голыми руками нельзя. Кипяток.Уяснила," удержать газом минимально возможную скорость выгонки". Раздробить на 3 канала не для моих возможностей. А вот про процентный выход от нормы закладки сахара, можно с примером в цифрах? И что такое пустая вода?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Бельчев А.С. »

лозина писал(а):По поводу прокисания, вряд ли. Выгнала за 4 дня. В день по фляге 40-литр. А вот со скоростью выгонки, да. Стеклянный баллон, в который набирается самогон ,взять голыми руками нельзя. Кипяток.Уяснила," удержать газом минимально возможную скорость выгонки". Раздробить на 3 канала не для моих возможностей. А вот про процентный выход от нормы закладки сахара, можно с примером в цифрах? И что такое пустая вода?
ставлю брагу на воде, то есть просто на 40-литровую флягу 10 кг сахара, 1 кг дрожжей и вода. То есть на емкость любого объема из расчета 0,25 кг сахара на литр объема ёмкости и 0,025кг дрожжей на литр объёма ёмкостях, остальное вода. При этом первоначально сахар растворяется в слегка теплой воде, как кстати и дрожжи. То есть на бочку 200л идет 50 кг сахара и 5 кг дрожжей с выходом в итоге 50л. Самогона крепостью 50;. Это и есть на пустой воде. довожу водой до 45 градусов сразу же с применением пищевой соды ( дабы не мутнела) фильтрую через вату. Сода так же смягчает и устраняет запах. Но, надо пере массовым применением произвести обязательно тест. Бывает, что все равно происходит помутнение. У меня в Подмосковье например мутнела несмотря ни на что, спасала только кипяченная вода. В Марий Эл иногда были грехи с помутнением, на Донбасе проблем нет вообще. Что по сырью, то самым хорошим в моей практике бы самогон из браги на сладком перце, и по качеству, и по количеству. Выход был 1л на 1 кг сахара крепостью 64* . Самым низкокачественным оказался из браги на свекле( уж больно от него с похмелья голову у людей ломит). Самым маленьким по выходу из браги на арбузе. Ну а самым большим по выходу, но с не очень хорошим качеством правда, из браги на подмороженном картофеле. Очень хороший из пророщенной пшеницы. на продажу в полне подходит брага и с белокочанной капусты. Советников конечно много наберется, но большую роль играет как не крути процесс перегона!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Янн »

Бельчев А.С. писал(а):Советников конечно много наберется, но большую роль играет как не крути процесс перегона!
Янн: Александр, несомненно процесс перегона это основное ,не кто тут и не спорит. Хотя , если у тебя в браге 80 литров есть 10 литров АС , то при выгонке этот спирт ты и должен получить . Если при тех же вводных у тебя брага скисла или по тем или иным причинам не добродила, то то у тебя уже будет в браге не 10 л АС а скажем 5 литров. И как бы ты тщательно не гнал , то на выходе больше 5 литров в пересчёте на АС ты не получишь. Оговорюсь, аппарат для перегонки априори нормальный , без дыр и спирт охлаждённый и 10 литров это не только этанол но и другие спирты и спиртовые примеси которые идут в отбор. Понятно что при выделении чистого этанола от 10 литров в идеале можно получить литров 9 ,а то и того меньше, что делать :( борьба за качество требует потерь.
По поводу скорости перегона. Если нужна ароматика,гоним мучительно долго (чача,солодовые дистилляты),если не нужна ароматика, гоним быстро (тот же сахарный или картофельно свекольный самогон) . От скорости количество не меняется,только качество !
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Какой смысл дробить выходы? Надо изначально собирать нормальный аппарат, что бы мощность охладителя соответствовала скорости перегона, горячий продукт на выходе это нонсенс, дистиллят должен выходить холодным! Или снижаем мощность нагрева или усиливаем охлаждение. Самогоноварение это вам не хухры мухры
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение kalinka777 »

Бельчев А.С. писал(а): Это и есть на пустой воде. довожу водой до 45 градусов сразу же с применением пищевой соды ( дабы не мутнела) фильтрую через вату. Сода так же смягчает и устраняет запах.
:? А можно количество соды, или пропорции...

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Бельчев А.С. писал(а): Что по сырью, то самым хорошим в моей практике бы самогон из браги на сладком перце, и по качеству, и по количеству.
И расскажите пожалуйста :

какое количество перца и как сделать брагу

и как из пшеницы сделать брагу :)

А то я в этом деле не ноль, а абсолютный ноль :pardon: .Очень надеюсь на Вашу информацию и советы
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

kalinka777 писал(а):и как из пшеницы сделать брагу
Из пшеницы брагу не делают.Пшеница - это крахмалосодержащее сырье. Без специальной переработки ( солодоращение) бродить не будет. Просто потому, что молекулы крахмала "не лезут в рот" дрожжам. Дрожжи перерабатывают только сахарА, да и то не все. Декстрины, например, тоже в рот дрожжам не помещаются :pardon: .
Если есть желание сделать зерновой самогон, то начинать нужно с проращивания зерна. Пшеница не очень удобна, гораздо удобнее работать с рожью.
Нужно учесть также, что выход абсолютного спирта ( т.е. 100%) в зерновых составляет около 160 миллилитров с килограмма сырья. Для сравнения, из сахара - 600. По этой причине, для увеличения выхода спирта, зачастую применяют осахаривание несоложеного сырья ( отварная пшеничная, кукурузная, ячневая, рисовая и т.д. крупа) так называемым "зеленым" либо "белым" солодом.

Если уже не отбил охоту, могу рассказать, как в домашних условиях сделать кукурузный самогон, или "бурбон", как его американцы называют.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Бельчев А.С. »

Янн писал(а):
Бельчев А.С. писал(а):Советников конечно много наберется, но большую роль играет как не крути процесс перегона!
Янн: Александр, несомненно процесс перегона это основное ,не кто тут и не спорит. Хотя , если у тебя в браге 80 литров есть 10 литров АС , то при выгонке этот спирт ты и должен получить . Если при тех же вводных у тебя брага скисла или по тем или иным причинам не добродила, то то у тебя уже будет в браге не 10 л АС а скажем 5 литров. И как бы ты тщательно не гнал , то на выходе больше 5 литров в пересчёте на АС ты не получишь. Оговорюсь, аппарат для перегонки априори нормальный , без дыр и спирт охлаждённый и 10 литров это не только этанол но и другие спирты и спиртовые примеси которые идут в отбор. Понятно что при выделении чистого этанола от 10 литров в идеале можно получить литров 9 ,а то и того меньше, что делать :( борьба за качество требует потерь.
По поводу скорости перегона. Если нужна ароматика,гоним мучительно долго (чача,солодовые дистилляты),если не нужна ароматика, гоним быстро (тот же сахарный или картофельно свекольный самогон) . От скорости количество не меняется,только качество !
Тут весьма риторический вопрос поделу. Если брага не добродила, то дигустатор тебе и рюмку после опустошения того гляди на голове разобъет от послевкусия той самой браги. Если перекиснет, то да, уменьшиться и выход и градус, но и в этом случае можно вытянуть первоначально необходимый объём самогона. Ну или при самом худшем варианте минимизировать потери максимально возможно.идаже и спорить не буду что на выходе это не только этанол, но и примеси, но а идеале даже и 9 литров не получишь, примерно 7л. в том то и дело, что. Далеко не все имеют аппараты в "идеале" и сбалансированные по объему охлаждения и объему перегонять емкости. И далеко не все имеют возможности для приобретения таковых, так что не стоит забываться. В некоторых случаях имеет место и дробление выхода и разного рода другие порой даже немыслимые примочки, очень даже удачные иногда, с минимальными затратами при этом.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Печкин писал(а):
kalinka777 писал(а):и как из пшеницы сделать брагу
Из пшеницы брагу не делают.Пшеница - это крахмалосодержащее сырье. Без специальной переработки ( солодоращение) бродить не будет. Просто потому, что молекулы крахмала "не лезут в рот" дрожжам. Дрожжи перерабатывают только сахарА, да и то не все. Декстрины, например, тоже в рот дрожжам не помещаются :pardon: .
Если есть желание сделать зерновой самогон, то начинать нужно с проращивания зерна. Пшеница не очень удобна, гораздо удобнее работать с рожью.
Нужно учесть также, что выход абсолютного спирта ( т.е. 100%) в зерновых составляет около 160 миллилитров с килограмма сырья. Для сравнения, из сахара - 600. По этой причине, для увеличения выхода спирта, зачастую применяют осахаривание несоложеного сырья ( отварная пшеничная, кукурузная, ячневая, рисовая и т.д. крупа) так называемым "зеленым" либо "белым" солодом.

Если уже не отбил охоту, могу рассказать, как в домашних условиях сделать кукурузный самогон, или "бурбон", как его американцы называют.

Из пшеницы брагу как делали, так и будут делать! И из этой браги стабильно выход высокого качества. Да, не буду спорить с тем, что из пророщенной пшеницы и выход немного больше по градусам и количеству, но и по качеству хорош. Я не понимаю если честно почему пшеница не удобна для работы с ней в этом направлении. Лень предварительно замочить пшеницу на несколько дней для прорастания, возьми дерть и запарь кипятком и ставь брагу. Тоже вещь хорошая. Да и об очередном хорошем способе производства домашнего бурбон с удовольствием узнаю. Жду с нетерпением описания сего процесса :idea:

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
kalinka777 писал(а):
Бельчев А.С. писал(а): Это и есть на пустой воде. довожу водой до 45 градусов сразу же с применением пищевой соды ( дабы не мутнела) фильтрую через вату. Сода так же смягчает и устраняет запах.
:? А можно количество соды, или пропорции...

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Бельчев А.С. писал(а): Что по сырью, то самым хорошим в моей практике бы самогон из браги на сладком перце, и по качеству, и по количеству.
И расскажите пожалуйста :

какое количество перца и как сделать брагу

и как из пшеницы сделать брагу :)

А то я в этом деле не ноль, а абсолютный ноль :pardon: .Очень надеюсь на Вашу информацию и советы
Соды используется 1ч.л на 5л. Самогона. Хорошо взбалтывается и процеживается через лейку с ваткой. Когда добавил соду, то в этот момент можно разбавлять самогон не опасаясь за помутнение. Помутнение озможно только при использовании самой отвратительной воды из той, что можно придумать. С кипяченой точно уже не помутнеет. Таким образом проявлется более выраженная мягкость напитка и отсутствие запаха при потреблении. Перца я брал 5 -8 кг, пропускал через мясорубку ( обязательно) а остальное как обычно на 40л. Из пшеницы самый хороший вариант с проращиванием или запариванием дерти ( измельченной пшеницы)
Последний раз редактировалось Бельчев А.С. 26 июн 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Ракчей
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:41
Город: Мос.обл Ленинский р-он Вырубово
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Ракчей »

Бельчев А.С. писал(а):Из пшеницы брагу как делали, так и будут делать!
Вы говорите о разных брагах. Вы скорее используете дикие дрожжи пшеницы,(так же можно вырастить дрожжи с ягод малины) а потом добавляете сахар.
А еще есть брага с развариванием крупы и добавлением солода или ферментов тем самым происходит осахаривание крахмала превращая его в глюкозу и уже она участвует в брожении. Сахар в эту брагу не добавляют.
Я делаю ХОС из риса или пшенично-ржаной муки, или варю кукурузу для бурбона
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Янн писал(а):Янн: Игорь, ты почти прав, но есть ещё и Кодзи
Ну, если здоровья много и Вы сможете обеспечить вытяжку и защиту дыхания, чтобы, не дай бог споры этих самых Кодзи Вам в легкие не попали - то конечно, пожалуйста.

Но в данном случае человек имеет "0"-й опыт в самогоноварении, а Вы его сразу к Кодзи. :D
Занимаюсь винокурением уже 2 года. Имею достаточный опыт работы от простого прямоточника до БК / РК.
И, да. Когда читаю об "очистке" самогона, меня бомбит от неграмотности людей.

Уж если зашла речь об очистке, то хочу сказать следующее. Самогон очистить нельзя! В том ракурсе, как понимают это простые обыватели.
Ни молоко, ни марганцовка. Что там еще - куриный помет, танцы с бубнами? Ничего не связывает, никакую сивуху не убирает.

Очистить можно, только разделив на фракции этот самый самогон ( по научному -азеотропная смесь воды, эфиров, альдегидов и спиртов(этиловый, метиловый, бутиловый, изобутиловый,изопропиловый, изоамиловый и т.д. и т.п.).

В противном случае - будете вкушать ту же самогонку, приправленную ароматизаторами.

Хотя некоторые рассуждают так: "Наши деды пили и мы не умрем" :lol:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MihailB и 72 гостя