Александр

наталья
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:32
Город: Кувандык
Подпись: наталья
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр

Сообщение наталья »

Написано что гибридные саженцы были высажены в 1989 году на испытания и только в 1999 году сорт был занесен в Госреестр.Для нас сейчас такие ягоды покажутся мелочью,а в те далекие времена да тем более в таком суровом климате как Урал, наверное этот сорт был большой находкой.
vlarozka
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:52
Город: Стерлитамак
Подпись: Лариса Фёдоровна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр

Сообщение vlarozka »

Всё, что здесь сказано об этом сорте, почти правда ;) .У нас Александр плодоносил три года, сейчас ему 7 лет. Куст не сильнорослый, скорее среднерослый. Листва не тёмно-зелёная, новые листья долго остаются светлыми. Гроздей больше 150 грамм у нас никогда не было. Но их много, лезут из старой древесины тоже. Ягоды округлые средние, в 2011 дождливом году крупные. Грозди очень плотные, ягоды давятся и могут загнить. Думаю, нужно когда завяжутся ягодки, проредить их ножницами вдоль грозди с одной стороны. Вкус сама не пойму какой, но сортовой это точно. Есть нежные, лёгкие изабельные нотки, вроде фруктовый вкус присутствует, не скажу, что сладкий, кислота хорошо чувствуется, но резкая была только в этом году после дождей. Устойчивость к милдью в нашем саду у него на уровне Алёшенькиного, оидиума у нас вообще нет. Очень много пасынков гонит, куст загущается, наверное поэтому болеет, я с ним просто не справляюсь. Пыталась увеличить грозди и подкормками и обрезкой, ничего не выходит. В 2011 году было примерно 70 гроздей, урожай 7-8 кг с куста.
Фото моего Александра от 22 августа. Не окрасился ещё. Поспевает каждый год к 10 сентября, получается где-то 120-130 дней, косточки к этому времени уже не зелёные, начинают коричневеть.
Кстати, зимует отлично, в 2010 дал обычный урожай после -25 без снега, при -45 в январе под укрытием двойным слоем спанбонда, а снега у нас всегда достаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр

Сообщение Корнева »

В этом году было первое цветение куста винограда сорта Александр.Цветение было позже на неделю от Алешенькиного.Опылился отлично.Ничем абсолютно не обрабатывался как и Алешенькин , растущий рядом . Но вот смотрю на подрастающие ягоды и берет меня великое сомнение что это вообще Александр ( на куст прикреплена бирка ).На фото выложенных выше ягода круглая - у меня продолговатая.Сегодня сфоткаю , но выложить не могу , буду ждать когда дочь приедет из лагеря и выставит фото.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр

Сообщение Лев Иванович »

Мир вашему дому! Если можно подтвердите или нет, что это Александр. Прислан из Челябинска четыре года тому, а плодит первый раз. По описанию цвет не подходит, или будет позже. Вкус очень сладкий, 4 семечки.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Августин(Плевен)

Сообщение Владимир Кузнецов »

Коллеги расскажите как он растет у Вас.
Евгения 27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 15:12
Город: Уфа
Подпись: Евгения 27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин(Плевен)

Сообщение Евгения 27 »

Владимир Кузнецов писал(а):Коллеги расскажите как он растет у Вас.
Здравствуйте! Поддерживаю Владимира, расскажите как развивается в 2013г. Александр, какие успехи или разочарования. В этом году купила саженец Александра(двулетний). Корневая система была приличная, прошлогодняя лоза сухая, пошли новые побеги, оставила 2-а. Растут хорошо, с мая выросли по 1,5 м. (сперва посадила под пленку, а с наступлением жары пленку убрала). Лоза толстенькая. На сколько я понимаю в междоузлиях большие плодовые почки.

Соседка на 1 день позже моего посадила, так у нее и 20 см лозы не вырасло. :shock:
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Александр

Сообщение sla »

Сегодня подарили 2 черенка Александра, сказали был выписан из Башкирии 3 года назад. Куст мощный, ягоды синие и вытянутые, очень сладкие. Грозди очень большие. Ну посажу, посмотрим, что за сорт. :)
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр

Сообщение zamazkina »

У сорта Александр цвет ягод вишневый.Максимальный вес 240г.
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр

Сообщение Владимир Кузнецов »

Сорт Александр действительно вишневый ,сахаристость хорошая , вкус изабельный ,подвержен серой гнили , нынче весной я с ним распрощался. Сорт был приобретен ,как многие другие сорта винограда ,яблони ,груши, цветочная продукция через Челябинское НПО "Сады России",очень плохого качества ,пересортица. Около 10 лет я сотрудничал с ними и все в пустую. Сорта винограда у них одни и те же много лет ,а вот описать характеристики и их фото в каталоге не хотят . Правильно сказала Наталья " ..а почему мы должны верить Садам России"? Я им не верю.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр

Сообщение Мила »

Есть кто может рассказать про этот сорт поподробнее-как у вас растет,как сформирован,как плодоносит и зимует,про болячки
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей