Прудик в саду: "цветение" воды

Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение темерник2 »

Петр, тема действительно интересная. Я так же вынашиваю мысль о прудике, но всё время меня останавливает именно Ваша прблема. О том, что стоячая вода будет цвести знаю изначально, поэтому очень интересует, как Вы решите эту проблему. На следующий год, если опишите результаты буду признателен.
Хотя сейчас посмотрел на "прудик" Елены и думаю, а стоит ли, вообще, затеваться с этой лужицей. Это в сравнении с её "прудиком".
Елена, Вам спасибо за фото своего пруда. Я уже хочу лета.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

темерник2 писал(а):посмотрел на "прудик" Елены и думаю, а стоит ли, вообще, затеваться с этой лужицей.
Если есть площадь, то с лужицей, естественно, затеваться и не стОит. В бОльшем водоеме легче установить равновесие, а, значит, и уберечься от цветения. Есть возможность - стройте поболе. Самое главное - осилить стройку!

А когда участок - чуть поболе пяти соток, а на нем: домик 5х5, орех, как хороший африкансикй баобаб, и каждый квадратный дециметр является предметом долгих споров, "подкупов", "магарычей" и трудных компромиссов, то и такой лужице приходится радоваться! :D
Изображение
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение темерник2 »

Седой писал(а):Если есть площадь, то с лужицей, естественно, затеваться и не стОит. В бОльшем водоеме легче установить равновесие, а, значит, и уберечься от цветения.
Пётр! Вы меня не правильно поняли. В том то и всё дело, что земли нет. Участок, как и у Вас маленький. А прудик всё же место занимает и хлопоты с ним. Вот и задумался. А тут ещё Елена "масло в огонь подлила" подразнив размерами. :lol: Только не обижайтесь. Я имел ввиду "лужица" в свой собственный огород.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

Да и не думаю я обижаться, не переживайте! Я-то собрался порадоваться за Вас. Вот, думаю, решился человек, будет строить реальный пруд!..
И в том, что такие лужицы и вправду хлопотны и полезное место занимают, я тоже с Вами совершенно согласен.
Но есть одно обстоятельство, которое перевешивает все хлопоты и трудности. Чертовски они, эти лужицы, приятны! Так что, будем бороться!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1374 раза
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Пузенко Наталья »

Эх, я тоже хочу маленький прудик...ну хоть ванну зарыть что ли на участке? Понимаю, что такого как у Елены мне не видать хорошего пруда, но хоть лужицу в красивом оформлении...хочется :oops:
kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение kolosovo »

Да прудик на участке тема актуальная.У нас тоже многие на даче их настроили.В том числе и сосед через забор.И что-же я вижу.Систем очистки воды от органики никто не применяет,для проточного варианта нет условий.И летом максимум через 7-10 дней все они дружно зацветают и заселяются лягушками.Всю ночь крик стоит оглушенный,который не всем нравится.Как минимум раз в две недели мой сосед по приезду в пятницу на дачу сначала совком вылавливает головастиков,откачивает насосом воду,драит шваброй бетонные стенки от зелени и только ближе к полночи запускает чистую воду.И так все лето каждые 1-2 недели.Некоторые заселяют и зарыбляют свои прудики,но должного эффекта я ни у кого не видел.Просмотрев как то по ТВ каналу Домашний тему "Пруд на участке" понял что нужна серьезная гидроизоляция стенок и очистка воды от органики путем установки водяного насоса с фильтрами со сменными элементами плюс неплохо иметь ультрафиолетовое обеззараживание очищаемой воды.Других вариантов они не предложили.Кстати был немало удивлен что по этому принципу очистки работают в основном все бассейны на курортах Запада,никто там полную замену воды не делает,это очень дорого.Я думаю себе ,а куда у них деваются из бассейна соли.Так что слава богу что мы (садоводы и виноградари) в своем большинстве мало туда катаемся.С уважением Вадим.
NazRim
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение NazRim »

Седой писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пока еще до следующего сезона есть время, хотелось бы поумнеть вот в каком вопросе:
Есть на участке прудик. Небольшой. Пластмассовая емкость "Селигер" объемом в 160 литров, вкопанная в землю:
Здравствуйте! совершенно случайно увидела Ваш страдальческий вопрос. У меня такой же прудик, как и у вас и проблема с цветением воды решается довольно просто: в Садоводческих магазинах=центрах сейчас продают специальное средство против цветения воды в водоемах. прямо сейчас я не могу сказать вам точнее, но как только буду в магазине, посмотрю и дам вам исчерпывающую информацию. Если ч не ошибаюсь, то средство это биологическое. А торф Вам конечно не поможет.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Седой »

NazRim писал(а):в Садоводческих магазинах=центрах сейчас продают специальное средство против цветения воды в водоемах. прямо сейчас я не могу сказать вам точнее, но как только буду в магазине, посмотрю и дам вам исчерпывающую информацию.
Римма!
Спасибо Вам огромное! Буду ждать от Вас сообщения. Естественно, и сам попробую поискать что-то подобное. Но у нас в городе таких магазинов нет, а то, что нашел в Интернете, по разным причинам не подходит.
Спасибо!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58229
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1374 раза
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Пузенко Наталья »

Петя, я тоже прямо мечтаю сделать что-то подобное у себя! НО! Видела прудик и там вода течет- моторчик стоит, а вкопана старая ванна. Очень красиво. И все покрашено черной краской и застелено вокруг черной пленкой что бы бурьян не пробивался...
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прудик в саду: "цветение" воды

Сообщение Покопайка »

Здравствуйте!
У меня прудик, сделанный из аналогичной( как у Пети) стандартной пластмассовой формы. Всё бы хорошо, но мне до сих пор не нравятся его чёрные пластмассовые берега. Информацию о том, как их задекорировать я не нашёл . Из своих идей только помазать берега клеем и пока клей не застыл, посыпать слоем крупнозернистого песочка. Сделать этого не решился из-за проблемы цветения и чистки- попробуй почить такие берега, я после карасей их едва отчистил железной щёткой.
Кто-нибудь решил проблему декорирования самих берегов ?
Кстати, наверное у каждого по своему, но для меня ручейки-- не очень хороший вариант. У меня у пруда стоит, точнее сидит садовая фигурка- фонтан. Дальше- всё стандартно. Так вот непрерывный звук подающей воды начинает раздражать часа через два- три, а к вечеру, если весь день работаешь около пруда, уже бесит. Правда вода падает с высоты 60-70 см.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей