Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Дмитрий_ »

y_fed писал(а): 29 авг 2023, 11:05 А вот это для меня загадка. Ведь Пенза на широте 53 градуса, а у меня регулярно избыток сахара (для сухого) при вполне зрелых семенах на тех же 53 градусах.
Да нет, Кортис был. У меня жирный чернозем глубиной до метра, все жирует и прет в ботву. Начинаешь грузить чтобы не жировал он не вызревает.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 29 авг 2023, 11:36 Юрий спасибо вам за помощь..я практически убеждён вами в том что у меня КК
Я был в подобной ситуации с Цитронным Магарача - с помощью форума определил, что мой хзч похож на ЦМ. Но окончательно убедился только после того как заказал черенки ЦМ (в Фанагории) и вырастил из них ещё один куст просто для "сверки"...
Так что и Вам для окончательного вердикта ещё стоит понаблюдать.
И да, посмотрите фото Андрея (Andrey_Orico) - они в фокусе, по ним видно структуру листьев и прочие детали. Вам стоит делать так же, когда задача иная, нежели показать куст под нагрузкой (общим планом). Тогда задачи помогающих в определении сорта коллег будут сильно облегчены.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

y_fed писал(а): 29 авг 2023, 12:36 Я был в подобной ситуации с Цитронным Магарача - с помощью форума определил, что мой хзч похож на ЦМ. Но окончательно убедился только после того как заказал черенки ЦМ (в Фанагории) и вырастил из них ещё один куст просто для "сверки"...
Так что и Вам для окончательного вердикта ещё стоит понаблюдать.
И да, посмотрите фото Андрея (Andrey_Orico) - они в фокусе, по ним видно структуру листьев и прочие детали. Вам стоит делать так же, когда задача иная, нежели показать куст под нагрузкой (общим планом). Тогда задачи помогающих в определении сорта коллег будут сильно облегчены.
на сегодня уже год как черенки уехали к виноградарю, у которого есть и КК из проверенного источника и от меня..наблюдения нАчаты..сомнения повторюсь ..были у меня всегда..поэтому потихоньку я работал над этим как умею.. :(
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Относительно сомнений в сортности вообще и К. Кортиса, в частности. Бегло пробежался по теме, и на мой взгляд, примерно половине владельцев "КК", разместивших фотографии в теме, стоит присмотреться, а Кортис ли у них? Особенно тем, кто покупал саженцы в магазинах...
А потом начинаются непонятки: кто-то незаслуженно хвалит, кто-то столь же незаслуженно ругает сорт. Давайте не будем стесняться указывать друг-другу на замеченные несоответствия сорту. "Толерантность" в этом вопросе неоправдана.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

Попробую и я прописаться... :D Мои молодые саженцы . Стоит ли переживать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 29 авг 2023, 16:23 Попробую и я прописаться... :D Мои молодые саженцы . Стоит ли переживать?
По саженцам сложнее, у них могут быть заметные отличия от взрослого куста (несколько смущает открытая черешковая выемка). Пока оснований переживать не вижу. А вот предыдущие Ваши фото были явно не Кортис.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 29 авг 2023, 17:18 По саженцам сложнее, у них могут быть заметные отличия от взрослого куста (несколько смущает открытая черешковая выемка). Пока оснований переживать не вижу. А вот предыдущие Ваши фото были явно не Кортис.
Ну да, я знаю.... В этот раз как я понял, мои Регент, Рондо, Каберне Кортис должны быть настоящими... Я писал где то... У кого брал говорит... Альберта знаешь? А кто это? Муж Красохиной, лично из гаража забирал .. :D ... Будем наблюдать за листвой... Покраснение как тест... :D
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Andrey D »

Зарипов Радик писал(а): 29 авг 2023, 17:26 Ну да, я знаю.... В этот раз как я понял, мои Регент, Рондо, Каберне Кортис должны быть настоящими... Я писал где то... У кого брал говорит... Альберта знаешь? А кто это? Муж Красохиной, лично из гаража забирал .. :D ... Будем наблюдать за листвой... Покраснение как тест... :D
У Кортиса вкус спецефический, трудно перепутать.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение ф и г а р о »

Andrey D писал(а): 03 сен 2023, 21:45 У Кортиса вкус спецефический, трудно перепутать.
Кортис очень вкусный..только шкурка вяжет..обычный вкусный виноград..вкуснее многих технарей :pardon: но опять же ..я сужу по своему..И до недавнего я думал что у меня Мерло :unknown:
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Каберне Кортис- винный сорт, раннего срока созревания

Сообщение Зарипов Радик »

На мой взгляд Кортис совсем не вкусный... Скажу так , вкус рабочий :D Я специально ездил к одному виноградарю и жевал и жевал Кортис, потом Рондо, потом Регент и обратно по новой. Могу сказать, что Рондо имеет приемлемый вкус черного винограда. Регент тоже трава травой .. это как немецкие машины, без раскрасок... :D А вкусные технари это Ливадийский черный, Цитронка, Черный жемчуг, Альминский, Отрок... Все наши, не немцы ... :D
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений 1960, IrinaSergeeva, pavel61, Ключи и 7 гостей