Технология приготовления вина для начинающих виноделов

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение MaxL »

Александр А.,
С прибором не посоветую, обычный рефрактометр. Вам еще дрожжи, пиросульфит калия и.т.д нужны.
Сорта совсем не для вина, маркетт так точно жутко кислый, остальное не пробовал но ИМХО не сильно лучше.

Вообще самое вкусное вино в магазине)
Т.е. вам есть смысл тренироваться с виноделием на текущем винограде, а далее уже проверенные сорта сажать если интересно делать вино.
Особенно на белое вино стоит обратить внимание.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Владимир К »

Александр А. писал(а): 08 сен 2020, 22:27 Только завтра собираюсь сходить купить прибор. Кстати, может, посоветуете, какой стоит взять?
Если позволяют финансы советую приобрести рефрактометр для экспресс определения сахара в ягоде, а также ареометр АС-3 0-30% и РН-метр.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Андрей Дуплин »

Александр А. писал(а): 08 сен 2020, 22:27 Знаете не интересно
На счет интереса согласен. Однако, начинать нужно с сырья для вина, а не с вина из "того, что было, то и полюбила". Если только потренироваться... Но год потеряете, а, возможно, и интерес отобьёт.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Александр А. »

Владимир К писал(а): 09 сен 2020, 00:12 Если позволяют финансы советую приобрести рефрактометр для экспресс определения сахара в ягоде, а также ареометр АС-3 0-30% и РН-метр.
В ближайшем магазине для виноделов нашел рефрактометр за 2200, вместо рН метра пока возьму лакмусовые полоски( по недорогим , в пределах килотысячи, плохие отзывы, а на приличный....). Ареометр-под вопросом. Слишком многое надо закупить по мелочи- ЧКД, пиросульфит, мешок для отжима, гидрозатворы, и т.д. и т.п.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
MaxL писал(а): 08 сен 2020, 22:48 Сорта совсем не для вина, маркетт так точно жутко кислый, остальное не пробовал но ИМХО не сильно лучше.
В отзывах по Маркету говорят, что вино получается неплохое, главное- косточки убрать :shock: Вот они дают всякие нехорошие привкусы. Т.е , получается, вместе с кожурой. Придется купажировать. А по поводу того, что не для вина, так ведь они не для того первоначально и сажались. Две моих виноградных вредительницы мели все подряд, Жаль, прошло то время.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
MaxL писал(а): 08 сен 2020, 22:48 Вообще самое вкусное вино в магазине)
Не, самое вкусное вино, которое мне знакомый из Грузии иногда привозит, домашнее.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Александр А. »

Евгений Родимин писал(а): 08 сен 2020, 13:17 Лично мне понравился метод вымораживания - ничего добавлять не надо
Всегда с удовольствием читаю Ваши сообщения. Постоянно что-то новое, нестандатное. Кстати, жидкость на основе ионов серебра уже встречал в продаже в интернет-магазинах. А вот по поводу вымораживания нельзя поподробнее7
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Печник »

Andora писал(а): 09 сен 2020, 05:59 Однако, начинать нужно с сырья для вина, а не с вина из "того, что было, то и полюбила"
Андрей, готов поспорить. Например меня полностью устраивает качество моего вина из моего винограда. И когда меня пытаются убедить, что у нас не может вырасти приличного винограда для хорошего вина, я даже не возражаю. Просто слушаю, киваю и потягиваю свой шмурдяк. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение MaxL »

Александр А. писал(а): 09 сен 2020, 07:38 В отзывах по Маркету говорят, что вино получается неплохое, главное- косточки убрать Вот они дают всякие нехорошие привкусы. Т.е , получается, вместе с кожурой. Придется купажировать. А по поводу того, что не для вина, так ведь они не для того первоначально и сажались. Две моих виноградных вредительницы мели все подряд, Жаль, прошло то время
В 2018 году у Маркетта титруемая кислотность была - 19.
Спелый Маркетт это 26%брикс. А у вас будет неспелый и с кислотой как я написал. Непригоден совершенно.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Сергей Миллерово »

Александр А. писал(а): 09 сен 2020, 07:38 В ближайшем магазине для виноделов нашел рефрактометр за 2200
А смысл переплачивать??? На Алиэкспресс в три раза дешевле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Kre_Al »

Здравствуйте. Подскажиие пожалуйста по применению пиросульфита. Суть вопроса такова. Доза пиросульфита 1г на 10л или 10кг сырья в среднем( если не ошибаюсь). У меня будет винограда 2кг. Значит 0,2г. И часто читаю что орошают из шприца виноград перед отделение от гребня. Будьте добры скажите эти 0,2г в каком количестве вод разводить для оршения. Или все равно хоть 50г или 500г воздействие не уменьшится. А еще слышал что готовят базовый раствор15% перед началом виноделия . Может кто так делает. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Kre_Al, Я делаю так. у меня шприц 25 кубов. считаю пиросульфит по весу ягоды. воду 25 мл * на количество ящиков. шприц на ящик. Чем меньше технологической воды тем лучше. Пиросульфит разводится очень хорошо. Думаю, вам хватит 5 кубиков. для ваших нужд,
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MihailB, Semrush [Bot] и 68 гостей