Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Оживим тему. Так случилось, что весной я решил избавиться от сорта Августа 3 летний куст. помыкал её по участку и в конечном итоге выкопал совсем. Выкинуть тем не менее рука не поднялась. Прикопал в саду у забора ориентрованного юго-запад/северо-восток с восточной стороны. чуть позже после обрезки старого рукава на ХЗЧ Лабруска бросил у того же забора старую древесину Лабруски с почками. в процессе засыпал её грунтом и забыл.
Освещение на этом участке с 8 утра до 15-00. НО всё затенено яблонями. свет проникает или через крону или в промежутки между деревьями. прикопки мои оказались в непосредственной близости от забора из проф настила. когда есть солнце до него не дотронутся. Я и забыл совсем про этих бедолаг. только когда траву полол увидел что оба пошли в рост. Итог на сегодня. Августа. два побега один 2,3 метра второй 1,8 метра. началось вызревание лозы. ХЗЧ один побег 1 метр совсем зеленый. но это и понятно. просто палку закопал. У нас тут обещают бабье лето на выходные. посмотрим что будет по состоянию на конец сентября. а в сезоне 2015-2016 продолжим не запланированый опыт по тезисам коллеги Дмитрия. но уже могу сказать что на старом месте лоза ни разу не вызрела на августе. и каждый раз стартовала от головы. Теперь уделю ей внимание, укрою как следует в зиму. и попробую формировку одноплечий кордон с рожками. Более подробно с фото в конце сентября в своей теме опубликую. Просьба не заваливать меня теоретическими выкладками. Это чисто эмпирическая случайная неведомая мне к...ня :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение dmitr »

Florist писал(а):Просьба не заваливать меня теоретическими выкладками.
Вот так оно и получается, что всё чаше практика и теория идут рядом как две параллельные прямые . Никогда не пересекаясь. :)
И есть любители которые предпочитают именно эту виртуальную теорию , живущую только на страницах учебниках.
Как видим на практике виноград в тени растёт и очень хорошо себя чувствует. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение Мастерица »

Florist писал(а): Освещение на этом участке с 8 утра до 15-00. НО всё затенено яблонями. свет проникает или через крону или в промежутки между деревьями.
У меня тоже 4 куста в таких условиях. Растут не плохо. Но за три года ни один не зацвел.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): Как видим на практике виноград в тени растёт ...
Но чувствует он себя там Изображение ...... не комфортно

Изображение..... точнее сказать - угнетенно

...... а еще точнее - препоганенько :(Изображение
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Мастерица писал(а):У меня тоже 4 куста в таких условиях. Растут не плохо. Но за три года ни один не зацвел.
Забор у меня в том месте не такой высокий как у коллеги Дмитрия) так что если на лето поднять плечо повыше, то начиная с 8 узла можно поднять над забором и привет солнышко после 15-00 :yes: . Ну да не буду делить шкуру не убитого медведя. Est rerum omnium magister usus
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а):И есть любители которые предпочитают именно эту виртуальную теорию , живущую только на страницах учебниках.
Как видим на практике виноград в тени растёт и очень хорошо себя чувствует.
Здавствуйте! Хочу поделиться своим практическим опытом выращивания винограда в тени и при прямом солнечном освещении.
На одном из участков имется две шпалеры: одна ориентирована Восток-Запад, вдоль соседского забора, а другая - перпендикулярна ей, Север-Юг. И там и там по историческим причинам растет виноград Жемчуг Саба, кустам более 15 лет. Первую шпалеру затенила разросшаяся яблоня, но рассеянный свет на кусты попадает, некоторые побеги частично выбираются на освещенные участки и залезают на яблоню. Света винограду не хватает. Внешне кусты отличаются мало. На затененных кустах у побегов немного более длинные междоузлия. В обоих случаях, можно сказать, что виноград растет хорошо. Но есть очень существенная разница в урожайности затененных и незатененных кустов и в размерах кистей, у затененных кустов урожайность в ~3-5 раз ниже, кисти меньше, во вкусе ягод разницы нет. В связи с низкой урожайность два затененных куста пришлось выкорчевать, так как они требуют такого же ухода, что и незатененные.

А вот что нам говорит по этому поводу теория в книге Weaver R.J. Grape Growing, John Wiley & Sons, 1976, - 371p. "Выращивание винограда" на стр. 29-30 (перевод компьютерный):
Когда освещенность снижается до примерно 125 фут-кандел, то достигается так называемая точка компенсации, при которой количество углеводов, полученных в процессе фотосинтеза, точно равно их потерям при дыхании (Kriedemann, 1968). При дальнейшем уменьшении освещенности, можно сказать, что листья паразитируют на остальной части лозы. Обычно внешний ярус листьев поглощает около 90% света, используемого при фотосинтезе, оставляя только 10% для использования другими листьями. В ясный день, когда листья на солнце находятся в режиме светового насыщения, это может быть при освещенности 12000 фут-кандел. В то же время листья, находящиеся в тени других листьев, будут находиться в условиях ниже порога светового насыщения и, следовательно, не могут работать на максимуме производительности, поэтому как можно больше листьев, насколько это возможно, должны находиться при прямом солнечном освещении для достижения наибольшая эффективности. Лучше всего этого можно достичь с помощью выбора надлежащей формировки и типа шпалеры, чтобы обеспечить наибольшуя световую экспозицию листьев.
Высокая интенсивность света также существенна еще потому, что это увеличивает количество плодоносных почек. Виноградные лозы, выращенные в тени часто менее плодоносны в последующий год (May, 1965).
Обратите, пожалуйста, внимание на последнее предложение из цитируемого фрагмента текста учебника по виноградарству.
Таким образом, практика и теория в моем случае полностью согласуются :pardon:
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение ШИШКИН »

у меня растет виноград с северной стороны теплицы ХЗЧ 2куста, оба светло зеленые по сравнению с хорошо освещенными те темно зеленые, урожай на них только начал окрашиваться когда при хорошем освещении уже созрел при большой нагрузке а за теплицей первые сигналки. хочу поэкспериментировать вырастить рукава выше теплице чтобы они получали хорошее освещение и посмотрю разницу между кустами которые растут при полном освещении.что скажите про корни которые останутся в тени? на кустах что за теплицей уже вызрела лоза а на освещенным только некоторые побеги начали окрашиватся.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение dmitr »

Сегодня срезал одну гроздочку маркетта. Того самого, что растёт в тени. Фото выкладывал раннее.
Сахар показал нормально 22 Брикс. То есть как я и предсказывал виноград нормально созрел к сентябрю. Лозы то же начали вызревать.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение Владимир Демидкин »

Я уже писал о Румэнэ растущем у южной стены сарая,но в тени яблони,вот еще общий вид с восточной и западной сторон:

Изображение

Изображение

Общий вид и одна из кистей,косточки еще зеленоваты но виноград вполне съедобен и вкусный.

Изображение

Изображение

Все таки наверное достаточно отражается света от стены.Рядом растет Кодрянка(фото помещал в соответствующей теме),она в тени с утра,ее уже доедаем.Интересно каким был бы виноград если бы не было яблони?
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в тени: что важнее, свет или САТ?

Сообщение dmitr »

Владимир Демидкин писал(а):Все таки наверное достаточно отражается света от стены.Рядом растет Кодрянка(фото помещал в соответствующей теме),она в тени с утра,ее уже доедаем.Интересно каким был бы виноград если бы не было яблони?
Владимир , я на стене у тебя зеркал не заметил. Зачем фантазировать про отражение . Нет там никакого ЗНАЧИМОГО отражения света. Есть НАГРЕВ кирпичной стены и соответственно увеличение САТ .
То есть пример КАК РАЗ по теме . Увеличение САТ компенсирует тень.
Как говорилось , что и требовалось доказать. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей