Около месяца назад за пару дней засохли туи 2-3 лет, ветка яблони, куст ревеня. Согласно анализу в погибших растениях - глифосат. Меньше метра от всего этого растет виноград. Т.е. можно не волноваться, винограду глифосат не вредит? Или могут быть отдалённые последствия?
Последствия применения гербицидов
- Irin@
- Освоившийся
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
- Город: Рига
- Подпись: Ирина
- Откуда: Латвия
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Последствия применения гербицидов
- Рейтинг: 5.26%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65082
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1421 раз
- Поблагодарили: 2743 раза
Re: Последствия применения гербицидов
Последствия от гербицида будут всегда.
Но от глифосата несколько другой вид листьев. Конечно, могла быть смазанная картина если вы применяли какие то средства для восстановления, но данный лист и его повреждения не похожи на ожог глифосатом.
Я бы сказала что больше это похоже на повреждение корневой системы- вот примерно такой же рисунок некрозов будет при передозе азота в почву- той же селитры.
Но всегда пишу- надо видеть куст, знать историю применения препаратов- опрыскиваний, подкормок что бы давать какие то рекомендации и делать выводы.
По одному листу сложно что то угдадать. Если у вас прошел месяц после гибели соседних растений от глифосата, значит, он был применен дней 40 назад. Виноград реагирует на это быстрее гораздо. Если вы сейчас увидели это поражение- то это сложно связать с полуторамесячным назад применением.
Может конечно же гербицид передвигаться через почву, но тогда будет угнетено все растение, а не один лист.
И тоже вопрос- сколько же было нужно налить гербицида что бы он стал дейстовать почвенно.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
- mikl6566 • Irin@
- Рейтинг: 10.53%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7375
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3571 раз
- Поблагодарили: 2266 раз
Re: Последствия применения гербицидов
Это в какой же концентрации надо было бахнуть глифосатом для достижения таких результатов в такие сроки ?Пузенко Наталья писал(а): ↑Сегодня, 08:13 Если у вас прошел месяц после гибели соседних растений от глифосата, значит, он был применен дней 40 назад.
Тут на поросль сливы, осин и т.п. недели 2-3 уходит при использовании рекомендуемых дозировок. На облепиху так вообще понадобилось 4 обработки за сезон.
Вредит, но ИМХО если полностью не опрыскать куст, он скорее всего выживет и может весь сезон выдавать корявые листья. Уже имею печальный опыт на СС и ХС.
- Рейтинг: 5.26%
- Irin@
- Освоившийся
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
- Город: Рига
- Подпись: Ирина
- Откуда: Латвия
- Благодарил (а): 30 раз
- Поблагодарили: 22 раза
Re: Последствия применения гербицидов
Никаких подкормок не было вообще. Опрыскивания: одно, 11 июня - скор + ревус. Больше никаких препаратов не было. Самые некрасивые листья оборвала) В этом же ряду на отдельных кустах все практически чистенько. Такие же повреждения есть на кустах в метрах 30 от этого места, но по прямой видимости. Успокоили) Наверное это какой-то грибок, который прижегся обработкой. Буду наблюдать)Пузенко Наталья писал(а): ↑Сегодня, 08:13 это похоже на повреждение корневой системы- вот примерно такой же рисунок некрозов будет при передозе азота в почву- той же селитры.
Но всегда пишу- надо видеть куст, знать историю применения препаратов- опрыскиваний, подкормок
Содержание глифосата в хвое туй 34,8 мл/кг. Это через неделю после засыхания и обильных дождей. Я не знаю, много это или мало?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: alex555, алексей22, Солнышко, Kairos, vasiliy2007, Николаич и 27 гостей