Укоренение черенков многолетней лозы.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
anatoly555
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2011, 07:21
Город: Полтава
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение anatoly555 »

Спасибо за ответ.
Т.е можно сейчас прикопать, поливать, а весной пересадить уже готовую корневую систему?
Или подождать до конца лета?

P.s. Действительно, книжек о виноградарстве не прочитал ни одной.
С ув. Анатолий
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение Іван »

anatoly555 писал(а): Т.е можно сейчас прикопать, поливать, а весной пересадить уже готовую корневую систему?
Или подождать до конца лета?
Анатолий,можно сделать так: выкопать углубение гдето на лопату, туда уложить лутше прошлогоднюю лозу, перед этим надрезать ее конец и вложить в углубление, прищипив проволокой, чтобы из ямы не вылазила, не прикопивать, а поливать можно. Из лозы начнуть расти молодые поросли. Вот тогда удалиш слабые, разредиш и прысыпиш землей и поливай. Тогда у тебя получится не один саженец, который ты разрежиш каждый отдельно и пересадиш осенью, когда листья опадут. Не серчай на наших спецов за резкие ответы. Что не ясно-спрашивай Удачи, земляк!
Иван с Оржицы.
anatoly555
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2011, 07:21
Город: Полтава
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение anatoly555 »

Спасибо!
Буду пробовать.
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение UA0LKD »

Такое размножение винограда называется "китайская отводка". Осенью можно выкопать, разрезать на отдельные саженцы и посадить на ПМЖ.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Аватара пользователя
валетина
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:17
Город: Попасная, Луганская обл.
Подпись: Валентина
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение валетина »

А я делаю воздушные оттводки на зеленой лозе. В июне одеваю пластиковые 2-х л. бутылки на лозу, засыпаю землей и регулярно поливаю, чтобы земля не пересыхала. Уже через пару месяцев хорошо видны корни, а ко времени обрезки( в начале октября) в бутылке шикарные корни. Высаживаю на место сразу в этот год. Корни при пересадке не травмируются, лоза отлично вызревшая, что ещё надо для хорошего укоренения.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение влад виноград »

Здравствуйте я тоже не заметил принципиального различия при укоренении черенка с кусочком двухлетней лозы но по моему мнению вероятность укоренения такого черенка повышается и это особенно важно когда это делаешь впервые в данном случае в процессе участвует два поперечных среза плюс большая площадь черенка подвергается бороздованию то есть и на двухлетнем обрезке и на однолетней лозе следовательно площадь калиусообразования больше хотя как я и сказал выше существенной разницы в развитии таких черенков нет просто все нужно делать как рекомендуют знающие и опытные люди и тогда все получится
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение Евгений Родимин »

А кто пробовал укоренять в домашних условиях многолетние лозы - от 3-х лет и старше? Каков опыт?
Я заложил в кильчеватор три десятка таких, амурского. Почти у всех проснулись почки. А каллус нарастает даже скорее, чем на однолетних. Прошло две недели. Но корней, пока, нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение Марина Протасова »

Двухлетние в чистом виде не укореняла, но черенки с хорошим кусочком двухлетней укореняла. Корни нарастают очень хорошо.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение александр-зеленоград »

Протасова Марина писал(а):Двухлетние в чистом виде не укореняла, но черенки с хорошим кусочком двухлетней укореняла. Корни нарастают очень хорошо.
Мои любимые черенки - с "костыликом"(отрезком двухлетней лозы).
Из-за высокого содержания необходимых для проращивания соединений корни вырастают отменные.
Не было и проблем с двухлетними лозами - втыкая в землю в мае,получал саженцы не хуже,чем из однолетних...Побег развивался из спящей почки,правда сидел подольше...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Возможно ли укоренение двухлетних лоз?

Сообщение y_fed »

У меня есть куст, выращенный из отрезка двухлетней лозы. Втыкал отрезок лозы "под лом" поздней осенью. Побег проявился из земли в середине лета. Отличный мощный и здоровый куст, дал уже 4 или пять урожаев. Правда пришлось под зиму выкопать и передержать в подвале, так как рос не на месте, да и сомнения в вызревании лозы были - все же из спящей почки побег.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AblAlx, cergeypk, mikesmb, Semrush [Bot], svs1987, Влад МО Луховицы и 42 гостя