Выбор неукрывных сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57953
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей, но у меня Потапенковский с заявленной морозостойкостью вымерз! Так что не все так хорошо. Посмотрим как будет у тебя- может не будет таких морозов как в 2006, может быть будут лучше условия (ну хоть какая-то зашита от ветра)
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Борис Л. »

Всем здравствуйте!
По-моему сама подача - выращивание неукрывных сортов и главное получение урожая, во всяком случае у нас, в Подмосковье несерьезна. :unknown: Обычная весенняя ситуация. Конец апреля, начало мая жарко. Куст на зиму не опускался, только обрезан. Все красиво распускается. Потом заморозки и не один день. Все осыпается. Куст голый. Урожая уже явно не будет. Второй не успеет. И так, практически каждую весну. Опустить куст на зиму к земле - нет проблем. :D Но есть шанс что-то с него получить. Потому-что вовремя его поднимешь. Это мнение начинающего :mrgreen:
С уважением, Борис Л.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Paul »

Борис Л. писал(а):По-моему сама подача - выращивание неукрывных сортов и главное получение урожая, во всяком случае у нас, в Подмосковье несерьезна.
Поэтому ведётся серьёзная работа по селекции стрессоустойчивых сортов и форм.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Виктор Дерюгин »

Борис Л. писал(а):Всем здравствуйте!
По-моему сама подача - выращивание неукрывных сортов и главное получение урожая, во всяком случае у нас, в Подмосковье несерьезна. :unknown: .
Борис здравствуйте!
На Конференцию приедет Шиблев из Н.Новгорода. У него уже гектары Амурского...
Приходите на Конференцию,
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 8F&start=0
и я думаю, что Вы немного поменяете свою точку зрения.

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение казак-дон »

Paul писал(а):
Борис Л. писал(а):По-моему сама подача - выращивание неукрывных сортов и главное получение урожая, во всяком случае у нас, в Подмосковье несерьезна.
Поэтому ведётся серьёзная работа по селекции стрессоустойчивых сортов и форм.
Какой стресс? :)
Я бы это назвал генетически заложенная биохимическая реакция на повышение температуры :)
Потапенко подчеркивал в своей книге, что амурский виноград для севера России.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57953
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

Подождите, но вот я все понимаю кроме одно- хорошо, -3. Что, зеленка Амурца будет устойчивей зеленки того же Восторга? На мой взгляд, зеленый побег он и есть зеленый и весенний заморозок одинаково действует на него, неважно какой сорт!
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение казак-дон »

Пузенко Наталья писал(а):Подождите, но вот я все понимаю кроме одно- хорошо, -3. Что, зеленка Амурца будет устойчивей зеленки того же Восторга? На мой взгляд, зеленый побег он и есть зеленый и весенний заморозок одинаково действует на него, неважно какой сорт!
Наверно, может на десятые доли градусов :) . Суть скорее в заморозке, ведь он полосами частенько идет. Где побило, а где целое.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Татий »

Пузенко Наталья писал(а):Подождите, но вот я все понимаю кроме одно- хорошо, -3. Что, зеленка Амурца будет устойчивей зеленки того же Восторга? На мой взгляд, зеленый побег он и есть зеленый и весенний заморозок одинаково действует на него, неважно какой сорт!
Нет, сорт имеет значение.
Я у себя наблюдал такое: весенний заморозок; неукрытые кусты Алёшенькина и Загадки Шарова; зелёные побеги с соцветиями.
В результате у Алёшенькина 100% поражение соцветий - год без урожая.
У Загадки Шарова 30 %- 50 % поражение, а т.к. завязи изначально много, то год с урожаем.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение BlackKnight »

Борис Л. писал(а):Всем здравствуйте!
Все красиво распускается. Потом заморозки и не один день. Все осыпается. Куст голый. Урожая уже явно не будет. Второй не успеет. И так, практически каждую весну. Опустить куст на зиму к земле - нет проблем. :D Но есть шанс что-то с него получить. Потому-что вовремя его поднимешь. Это мнение начинающего :mrgreen:
С уважением, Борис Л.
Ну выращивать неукрывные сорта, совсем не снимая со шпалер, это все же очень смелый эксперимент, я его планирую попозже провести! :) Ведь тут уже вмешивается не только мороз, но и иссушения побега зимой - ветрами.
А для снижения потерь от весенних заморозков есть , простые способы, есть сложные.
Сложные это временные укрытия весной. Из простых, вертикальная сухая подвязка лоз. Тогда сначала начнут распускаться верхние глазки и возможный заморозок их убьет, но если нижние глазки до него не успеют распуститься и заморозок будет не достаточный для убития начавших набухать почек, и в нижних почках окажутся цветочные кисти, то урожай будет! :) После того как пройдет угроза заморозков, лозы переподвязываются как обычно (у меня горизонтально). Правда у меня однажды повторный заморозок прошел в десятых числах июня...
И насчет не успеет, тут тоже проверять надо. В этом году у меня и у знакомого с кем я поделился саженцами, было контрольное плодоношение Leon Millot, по характеристикам он может ыбть использован для неукрывной культуры. Плодоношение было раннее, но главное что сорт очень дружно пытался подоносить на практически всех пасынках. Учитывая что пасынки развиваются быстрее, без нагрузки основным урожаем, кто знает может быть и урожай с пасынков на лозах из замещающих почек успеет созреть.

Мой эксперимент по выращиванию нескольких кустов в неукрывном виде и с минимальным уходом, пока дает более-менее положительные результаты. Амурский из сеянцев Шатилова, перезимовал без укрытия третью зиму и каждый год был небольшой урожай, хотя конечно едабельным я этот урожай не назвал. скорее на соки-вина. Но в принципе ягода вкусная просто соотношение косточки-мякоть очень суровое. Но если бы я за ним ухаживал как за другими кустами, возможно и результат был иным.
Примерно такая же ситуация(может немного получше с ягодой) с Вэлиантом, но этот куст еще совсем молодой, в этом году первые контрольки. Сорт кажется очень перспективным, как технарь конечно.
За это сообщение автора BlackKnight поблагодарил:
сенокос
Рейтинг: 3.85%
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57953
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня на участке если идут весенние замородки то поражаются одинаково столовые и технические сорта. Другой вопрос- заморозки на почве- подними повыше лозу с зеленкой, укрой и т.д., но не заметила такого что бы технари стояли не пораженные, а столовые поражены были морозом.
Полосой идет- согласна и если в нее попадет, то мерзнет все одинаково. Но это мои наблюдения. Может, у кого они другие будут.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»