Змеи на винограднике-что делать? Как с ними бороться?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гадюка на участке!

Сообщение КРУГЛИК »

Здравствуйте,так как участок граничит с лесом этой живности хватает,раньше только видел в лесу,а после того как начитавшись Курдюмова наносил лесной подстилки для мульчи, то уже в огурцах живет медянка,в картошке(я ее накрывал подстилкой)ПРИ ВЫКОБКЕ РУКАМИ выполз уж,а у жены гадюка,вывод- сам создал им условия для комфортного проживания ;) Вывод жены картошку больше не садим,уже посадил пару рядов яблонь,осталось посадить пару рядов винограда.Желательно одевать резиновые или кирзовые сапоги,осенью в них еще куда не шло а вот летом :lol:
С уважением Александр!!!
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):Убить то её просто, перерубил лопатой и все дела ;)
А вот если она яйца отложит это уже опасно...

Наталья, кошек надо парочку завести, если собака не против. Они мелких змей легко давят, а крупные уйдут по крайней мере.
Наши коты замучали эту....особь! :D А лопатой уже я перерубила-испугалась,что они ее съедят и отравятся! :hahaha: Никто не знает,кто это???
ИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58255
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 2386 раз

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, но окраска красивая....
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Эльвира »

elena221156 писал(а):
Konctantin писал(а):Убить то её просто, перерубил лопатой и все дела ;)
А вот если она яйца отложит это уже опасно...

Наталья, кошек надо парочку завести, если собака не против. Они мелких змей легко давят, а крупные уйдут по крайней мере.
Наши коты замучали эту....особь! :D А лопатой уже я перерубила-испугалась,что они ее съедят и отравятся! :hahaha: Никто не знает,кто это???
ИзображениеИзображение
Первый раз прочитала эту тему. Ребята, ну что ж вы так на бедных животных? Если змея, так и сразу гадюка? Ни первая, ни вторая - не ядовитые, оч. полезные животные! Кстати, очень легко Российских ядовитых змей отличить от НЕядовитых. У ЯДОВИТЫХ - ЗРАЧОК ВЕРТИКАЛЬНЫЙ, как у кошки. А у всяких там полозов, ужей, и проч., и проч. - круглый.
:( Лена, это водяной уж, или по другому - медянка. http://www.vitawater.ru/terra/serpent/c ... tes1.shtml Зря перерубила :cry: . Да ещё в брачном наряде! Красавчик! Вот мы всегда так: чуть что - и не разобрамшись, сразу за лопату! А он у тебя мышек кушал.
Последний раз редактировалось Эльвира 11 апр 2010, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Эльвира. Изображение
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Эльвира писал(а): :( Лена, это водяной уж, или по другому - медянка. http://www.vitawater.ru/terra/serpent/c ... tes1.shtml Зря перерубила :cry: . Да ещё в брачном наряде! Красавчик! Вот мы всегда так: чуть что - и не разобрамшись, сразу за лопату! А он у тебя мышек кушал.
Эля! Ужи у меня в пруду живут,причем пара,и плавают все время вместе,но они другие,их сразу видно,что ужи,а это....напугало и меня,и внучку... :shock: Ага,значит размножаться собрался! :o ?? Не надо!!! :evil:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Эльвира »

elena221156 писал(а):
Эльвира писал(а): :( Лена, это водяной уж, или по другому - медянка. http://www.vitawater.ru/terra/serpent/c ... tes1.shtml Зря перерубила :cry: . Да ещё в брачном наряде! Красавчик! Вот мы всегда так: чуть что - и не разобрамшись, сразу за лопату! А он у тебя мышек кушал.
Эля! Ужи у меня в пруду живут,причем пара,и плавают все время вместе,но они другие,их сразу видно,что ужи,а это....напугало и меня,и внучку... :shock: Ага,значит размножаться собрался! :o ?? Не надо!!! :evil:
Лена, а какие другие? С жёлтыми пятнышками на голове? Те двое - это Natrix natrix, а это
Natrix tessellata. У него пятнышек нет. Вот ему бедному и достаётся. Жаль. Много полезных животных так, по незнанию, гибнет. Фауну беречь надо бы. А то скоро на планете останемся только мы, да тараканы. :cry:
С уважением, Эльвира. Изображение
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Эльвира писал(а): Лена, а какие другие? С жёлтыми пятнышками на голове? Те двое - это Natrix natrix, а это
Natrix tessellata. У него пятнышек нет. Вот ему бедному и достаётся. Жаль. Много полезных животных так, по незнанию, гибнет. Фауну беречь надо бы. А то скоро на планете останемся только мы, да тараканы. :cry:
Да,с пятнышками...Я согласна,что беречь надо,но как-то во дворе не хочется их иметь...они к соседям уже и в дома заползают...Бррр!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Татьяна из Казани »

Здравствуйте! В августе 2009 сосед рядом с моим участком убил гадюку моей же лопатой. Цвет -мокрый асфальт, почти черная, голова треугольная.Вот по этой треугольной голове и можно отличить ядовитых змей.В углах головы находятся ядовитые железы. У нас вода рядом с участком, на другом берегу- лес, приплыла оттуда. В лесу ее бы никто не тронул- это естественное место обитания, а в саду- гость не желанный. Для взрослого человека укус не смертелен, но очень болезнен, а вот для детей представляет опасность. Кстати, в природе более 200 видов гадюк разной расцветки и окраски, та же гюрза- это тоже гадюка. Год какой-то был урожайный на змей. Гадюки любят сидеть на виноградной лозе, поджидая залетных воробьев, клюющих виноград. Надо быть осторожнее даже при скошенной траве.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Алексей А. »

elena221156 писал(а):
Эльвира писал(а): Лена, а какие другие? С жёлтыми пятнышками на голове? Те двое - это Natrix natrix, а это
Natrix tessellata. У него пятнышек нет. Вот ему бедному и достаётся. Жаль. Много полезных животных так, по незнанию, гибнет. Фауну беречь надо бы. А то скоро на планете останемся только мы, да тараканы. :cry:
Да,с пятнышками...Я согласна,что беречь надо,но как-то во дворе не хочется их иметь...они к соседям уже и в дома заползают...Бррр!
Ну, раз такие дела, Елена Петровна, ходите по участку в сапогах, от греха подальше. Я-то их не боюсь, а вот женщины мои... Помню мама-покойница увидела, как уж заполз под сарай, так попросила соседа (я в городе был в этот день), чтобы он его как-нибудь выгнал. Тот разворотил весь пол в сарае, но змею так и не нашёл. Только мне работы доставил... С тех пор предпочитаю от любых змей избавляться на участке, зачем женщин пугать, они в хозяйстве всё-таки полезней, чем змеи. А от мышей - так у меня кот живёт на участке до глубокой осени, а в овраге на краю участка - ёжики.
С уважением,
Алексей А.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гадюка на участке!

Сообщение Рясков Александр »

Кстати, очень легко Российских ядовитых змей отличить от НЕядовитых. У ЯДОВИТЫХ - ЗРАЧОК ВЕРТИКАЛЬНЫЙ, как у кошки. А у всяких там полозов, ужей, и проч., и проч. - круглый.
Эльвира,я понимаю Вас...Вы ботаник,но когда ползет или лежит змея,а по участку дети бегают..кто там будет в глаза ей заглядывать..какие там у нее зрачки. У меня в том году у соседей появилась и постоянно выползки маленькие по их участку ползали.Сосед замучился их рубить.А мне всегда говорит...смотри_она к тебе в виноград поползла.Я понимаю жалко ужика,но лучше от этих гостей избавится лопатой.Дети дороже!Да и самому как-то свободней ходить по участку и не опасаться,что в дом заползет.У меня еще и вот таких гостей полон:
  • Изображение
Этот цапнет,так цапнет.....уже 2 года,как завелись на участке.Вроде "Паук-оса".Их очень трудно заметить и быстро плетут паутину.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ronas и 18 гостей